1 мая 2024, среда, 9:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+117 +
Vasa, 10:19, 24.04

На первомайскую демонстрацию 1986г. выгнали всех, включая детей. Подставили под радиацию страну, прикрывая свои задницы.

Ответить
+96 +
Камуняки гэть!, 10:25, 24.04

Как у этой жалкой номенклатуры поворачивается язык мямлить, что они не нри чём? Занимали ответственные должности - занимали! Люди понесли урон от их наплевательского отношения и непрофессионализма? Да! К ответу камуняк!!! Реальные сроки им нужны, по заслугам!

Ответить
+20 +
гэта яшчэ ня золак, 11:08, 24.04

Люди понесли урон от их наплевательского отношения и непрофессионализма? Да!
-------------------
наадварот, яны дзейнічалі надзвычай прафесі ійна- па часці захавання сваіх азадкаў пры карыце

Ответить
+21 +
nik_K, 15:24, 24.04

Они и в 1941 драпали из Минска побросав всё и никого не предупредив. А потом гноили тех, за кого были в ответе и кого бросили, за то что они остались на оккупированной врагом территории. Коммунизм=бандитизм.

Ответить
+37 +
гэта яшчэ ня золак, 10:53, 24.04

Лигачев строго предупредил, чтобы на местах «прынялі ўсе меры для захавання і выратавання партыйных дакументаў». Видимо, они волновали Лигачева больше, чем жизнь людей.
-----------
камунякі ратавалі сваю шкуру. бо гэтыя дакументы- сведчанні іх злачынстваў. і янаглі трофы мы ў выніку ядзернай катастрофы маглі трапіць у рукі хараговых грамадзян і злачынная дзейнасць KПSS МАГЛА СТАЦЬ ЗДАБЫТКАМ ГРАМАДСТВА

Ответить
+23 +
сож, 11:00, 24.04

"Бог ня цяля - бачыць круцяля" - "эти коммунисты-недоумки", на якіх не распаўсюджваецца Суд людцкі, будуць Богам пакараны!

Ответить
+40 +
мроя, 11:08, 24.04

...28-го, в понедельник, к Слюнькову пришел директор Института ядерной энергетики Василий Нестеренко, который сообщил...
==========================================
Вот это реальный кошмар. Получается, что тогда кремль не ставил своих шавок в известность по таким сверхважным вопросам, напрямую касающихся самой жизни населения.
Я узнал об аварии 26-го или 27-го, точно не помню. Спасибо "радио Щвеции". Другое дело, что понять всю серьезность ситуации не хватало информации. 26-го дочка копалась в песочнице, а я смотрел на нее с балкона с голым торсом. А уже полыхало минимум 12 часов.

Ответить
+14 +
один, 11:42, 24.04

На Первомай 1986 года была солнечная погода, все гуляли с детьми, на демонстрацию всех жителей вывели, а чтоб дороги мыли - такого не помню. В Киевской области йодистые препараты начали раздавать кормящим матерям и детям только с 7 мая, каждый в школу должен был прийти со своей ложкой и разливали учителя из больших бутылок, таких, как физраствор капают сейчас.

Ответить
+57 +
беларус, 11:52, 24.04

Вот вам простой пример, что власть - есть зло, абсолютная власть - абсолютное зло! Так было, так есть и так будет, и не важно это Лука или кто-то еще! Во всем мире единственное условие, при котором это зло можно хоть как-то контролировать, это безусловная сменяемость власти! И что бы там кто не говорил, меняя конституцию под себя, прикрываясь народом, если он разрушил принцип сменяемости власти - он есть истинное зло!

Ответить
+28 +
панас горобец, 12:18, 24.04

Поддерживаю! Только сменяемость власти! Что бы чинуша руководил и знал, если какой то косяк - завтра за него спросят. Как в нормальный странах, где судят бывших президентов за их косяки или штрафуют высокопоставленных чиновников за нарушение ПДД!

Ответить
+14 +
Влад, 12:26, 24.04

"Власти" как таковой вообще не должно быть человека над человеком. Анархическое самоуправление - единственная справедливая система организации общества.

Ответить
+7 +
уцй, 12:08, 24.04

Надо ж, только после Чернобвля и Спитака пришла мысль о необходимости МЧС. Неужели до 1986 не было катастроф? Не уж то и вправду СССР сгубил рок-судьба, которую конем не объедешь.

Ответить
+12 +
321, 12:13, 24.04

жили в ГДР в то время. 26 апреля по ТВ примерно в 22-00 местного времени показали карту Украины, место взрыва, стрелками направление куда пошло облако.

Ответить
+35 +
панас горобец, 12:19, 24.04

Сбылась мечта коммунистов - "мирный" атом вошел в каждый дом!

Ответить
+9 +
Рубцов Юрий Михайлов, 14:07, 24.04

На самом деле все обстоят еще хуже, чем сказано в этой статье. 26 апреля я выполнял рейс Гомель-Комарин-Минск. Никакой информации за исключением слухов. Люди сами покупали билеты на все виды транспорта и уезжал из загрязненных районов. Первый пост по дезактивации я увидел перед Слуцком 29 апреля, где двое солдат получали автобус из емкости, которая была у них на спине. Через два дня этот пост сняли. Дезактивацию возле Комарина наладили в начале июня, где работали хорошо, но после открытия мойки в Хойниках пост под Савичами демонтировали. Мойка в Хойниках работала только до первых заморозков. Пост на границе Гомельской и Могилевской области поставили в середине июля, и там автобусы не мыли, хотя в документах указывали о дезаквации. Хороший пост стоял на границе Могилевской и Витебской области. Там автомобили мыли тщательно. Пост под Минском выставили в ноябре, автобусы на этом посту после моего звонка в штаб гражданской обороны в котором я сообщил что на этом посту мыть автобусы застав

Ответить
+29 +
упустили шанс быть н, 14:15, 24.04

А сейчас эти Мр--и получают повышенные пенсии! И живут в прекрасных особняках за высокими заборами. Ах, какие многочисленные митинги собирал Зенон Станиславович 26 апреля, сколько было атрибутики, мы даже ездили в Могилёв будить там сонных людей,население Беларуси живёт под лозунгом "моя хата с краю, ничаво не знаю"!!
Кстати, сегодня Зенону Станиславовичу 72 года! от всей души поздравляем истинного беларуса-патриота и желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!!! Однажды мы приехали к нему домой в этот день с тортом, оформленным как национальное знамя, долго ждали его, и самое удивительное, что наш юбиляр очень удивился, когда мы напомнили ему, что у него день рождения... Вот такой скромный был и есть этот Человек!! Татьяна - Минск

Ответить
+14 +
mister X , 16:26, 24.04

Одним словом - преступная халатность, небрежность... И никто не понес заслуженное наказание, даже с трибуны не попросил прощения.. Вот они коммуняки с истинным лицом! Была бы возможность всех к стенке, как они когда-то отдавали приказы, а нет уж лучше всех переселить в чернобыльскую зону поближе к аэс и вместе с семьями.........

Ответить
-1 +
911, 17:46, 24.04

Ничего не поделаешь, человеческий фактор.

Ответить
+11 +
ЯДviga, 17:36, 24.04

Только 28-го, в понедельник, к Слюнькову пришел директор Института ядерной энергетики Василий Нестеренко, который сообщил, что приборы зафиксировали на территории Беларуси значительное увеличение радиоактивного фона. Поскольку причину такой аномалии ученый объяснить не мог, глава республики решил искать информацию по партийным каналам.
----------------------------------------------------------------------------
О том, что "цекисты" не знали, - враньё чистейшей воды! У меня был очень маленький ребенок, и 27-го утром мне позвонил хороший университетский друг, занимавший уже высокий пост, и спросил: "Ты про аварию в Чернобыле слышала?" А мне было не до этого: нездоровилось сыну, да и сама приболела, - сидела дома на бюллетене. Говорю: "Нет, а что за авария?" Он вкратце проинформировал, но я, признаться, слабо поняла, что к чему. И, сообразив, что бессмысленно мне что-то втолковывать, друг сказал: "Короче, запиши, что надо делать, причем, неукоснительно!" И продиктовал: задраить окна и форточки, ни в коем случае не выходить на улицу, а если выйду, то, вернувшись, переодеваться и мыть обувь, укрывать голову, все продукты из магазина нести только в полиэтилене, в течение нескольких дней не гулять с ребенком, и т.д. И добавил: "Обзвони соседей, друзей и знакомых и всё это передай им!" Я обзвонила и честно передала. Ко мне отнеслись, как к слегка спятившей, и соседи, которых я предупредила, гуляли с детьми во дворе. Да и я открыла окна, - было очень душно. А спустя пару дней друг перезвонил и объяснил, что надо пить йод, капнув его в молоко, и желательно - каберне. Потом уже коллеги сообщили, что не только красное вино противостоит радиации, но и такой стратегический продукт как водка, но это не рекламируют, дабы народ не спивался. А спустя месяц или два моя коллега, дружившая с партийным бонзой Малафеевым, сообщила: "Он сказал, что беременным уже можно выходить на улицу"! Спрашиваю: "А он предупреждал беременных, что им все это время надо было сидеть дома??" Еще одна моя коллега заметила: "Как же эти мерзавцы не понимают, что уничтожают свое собственное потомство?? Где гарантия, что их внуки не полюбят тех, кто пострадал от Чернобыля?" Так что пусть руководящие коммунисты не брешут: я не знаю, когда и что им сообщил Нестеренко, но точно знаю, что информацией о мерах предосторожности они владели сразу же! И выполняли их, в отличие от народа, который они информировать не собирались "во избежание паники", и который с чистой совестью гоняли на демонстрации и футбольные матчи! Помню издевательскую частушку, которые потом сочинили белорусы: "И пусть Запад не пиз.ит, - белорусы будут жить: мы такая нация, - нам по х.й радиация!" Вот такой черный юмор…

Ответить