27 апреля 2024, суббота, 7:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+72 +
Игорь С., 9:44, 28.07

Ещё как можно установить и непременно к 7 ноября. Точно так же с нарушениями строили Чернобыльскую АЭС, об этому даже есть докладные КГБ СССР. Построили и сдали досрочно! Правда в итоге катастрофа произошла из-за некчественно изготовленного реактора, а точнее графитовых стержней, которые не выдержали плановых испытаний.

Ответить
+24 +
Алексей, 10:37, 28.07

... а точнее графитового вытеснителя, находящегося под стержнями СУЗ (который был на 2м короче высоты активной зоны), что создавало так называемый "концевой эффект" (особенно при низком оперативном запасе реактивности) ;-)

Ответить
+89 +
чернобыль аукнется, 11:01, 28.07

.......Марат Афанасьев. — Ни один здравомыслящий человек на себя не возьмет такую ответственность........

Среди подлецов, принимавших решение о строительстве аэс в самой пострадавшей от техногенной катастрофы прошлого века республике, нет ни одного здравомыслящего.

Ответить
+4 +
Minchanka, 19:45, 28.07

Sovershenno verno.. Eto bezumie.. I nikto ne pitaetsya eto ostanovit.. strashno..

Ответить
+78 +
Siarjuk, 10:08, 28.07

Где гарантия что его не уронили еще при транспортировке в росии ...

Ответить
+140 +
беларус, 10:14, 28.07

Марат Афанасьев показал свою полную некомпетентность. Реактор - не та конструкция, дефекты которой, в результате падения, можно предполагать. В данном случае должен быть осуществлен 100% контроль не только сварных соединений, но и корпуса оболочки, а так же всех элементов крепления обвязки. Проверку сварных соединений можно провести на месте, а геометрию только в условиях завода. Кстати, завод изготовитель беларуского реактора не имеет опыта производства реакторов и проведения такого контроля. Это худший из заводов. Тревогу , в первую очередь, должен был бить завод изготовитель, а они молчат. Мне, как человеку, принимавшему участие в монтаже 4-х реакторов на АЭС во времена СССР (прораб одной из монтажных организаций СоюзАтомЭнерго), становится страшно.

Ответить
+7 +
влад 51, 12:29, 28.07

Уважаемый "БЕЛОРУС" очень приятно читать коментарии специалиста. Все ваши коментарии внимательно прочитал. Я не думаю , что в документации на монтажные работы с корпусом реактора могла быть грубая ошибка. Требования к грузоподъёмной технике общие. Какие то особенности такелажных работ- само собой. Так в чём может быть причина? Во всеобщем бардаке на стройке? Цепочка нарушений привела к аварии?
Если Вам не трудно , дайте развёрнутый ответ. Зараннее спасибо.
P.S. Мы возможно с Вами пересекались. Ваше отчество начианается на "В"?

Ответить
+2 +
Влад, 15:28, 28.07

Причины могут быть разные например несоответствие каната стального когда вместо заявленного каната могут подчистить сертификаты и продать (поставить) другую марку или другие плетения итд знаю не по наслышке лет надцать уволился из( гп феррит) после того как меня хотели заставить в сертификате зачистить номер и вбить на машинке вручную другой!! вот вам и проблема! а на мое заявлеие что могут же люди пострадать директора послали меня угадайте куда??...

Ответить
+106 +
EU, 10:24, 28.07

МАГАТЭ должна запретить строительство АЭС!
Эта станция представляет реальную угрозу безопасности миллионов людей!

Ответить
+43 +
Астиаг, 10:48, 28.07

На МАГАТЭ надежды нет -- та ещё организация, насквозь коррумпированная!

Ответить
+16 +
EU, 11:02, 28.07

МАГАТЭ занимается атомными станциями! Какой "не коррумпированной" организации доверяете вы,на кого надеетесь???
Да,и в Иране МАГАТЭ сработало на отлично,да и с КНДР все на УРА...

Ответить
+9 +
eto ja, 16:08, 28.07

Это строительство должны запретить мы,жители Беларуси! При поддержке жителей Прибалтики и Польши. Но беларусам,похоже,плевать на будущее своих детей и внуков...

Ответить
+75 +
Дмитрий, 10:24, 28.07

(«Если реактор на БелАЭС уронили, его устанавливать нельзя!»)
Диктатор хочет чтоб белорусы исчезли как нация, второго чернобыля мы не перенесём.

Ответить
+35 +
нет слов, одни выраж, 10:27, 28.07

причиной «нештатной ситуации» стала ошибка строителей
--------------------------------------------------------------------------------------------------
а, кто же там строители? и, строители ли они вообще по профессии?

Ответить
+7 +
причина конюх, 16:26, 28.07

вообще эта станция ошибка, которую допустил постоянно ошибающийся во всем пересидент, который сам по себе большая-большая ошибка.

Ответить
+47 +
ужас, 10:42, 28.07

мне кажется что плешивый со своим уходом от власти хочет забрать с собой нашу нацию.почему и в срочном порядке строится эта аэс.беларусы исчезнут с лица земли при аварии вот к этому всё и идет.

Ответить
+92 +
Денис, 10:45, 28.07

Давайте еще им зададим один вопрос. А кто вообще будет отвечать рублем если произойдет страшное? Кто переселит меня и остальных людей, построит мне новый дом, даст мне новую работу и выплатит компенсацию? Ведь все мы уже знаем цену переселения, что будет в случаи взрыва. Эта будет 30 км зона отчуждения и еще куча земель где нельзя будет жить 300 лет. Так неужели этих балбесав не научила ничему ЧАЭС?

Ответить
+23 +
Денису, 12:14, 28.07

А похоже,если произойдёт страшное-никто отвечать и не будет!Лукавый волшебник улетит на голубом вертолете,а мв останемся сдесь жить и умирать-и компенсаций и переселения как 1986году нам не видать!

Ответить
+16 +
Молчим?, 12:46, 28.07

Не забывайте, что эта компенсация называется ГРОБОВЫЕ. Их потом отберут на строительство "царских сёл" для очередных "победителяу" народа Беларуси. Этот реактор, похоже, строится не для получения эл. энергии, а является одним из проявлений гибридной войны.

Ответить
+56 +
Приехали, 11:03, 28.07

Нужно создавать петиции с обращениями ко всем к кому можно о запрете строительства. Просить помощи у мирового сообщества и открыто признать, что мы сами повлиять ни на что не можем, тк попадем под репрессии. Я не вижу другого выхода и хочу, чтобы у моего внука была одна голова, а не две.

Ответить
+11 +
Олег, 11:54, 28.07

А у нас так: "То, что быстренько поднял, то, как будто, не ронял".
Или: "Что упало у студента — то упало на газету"

Ответить
0 +
Gnnd, 14:05, 29.07

Быстро поднятое не считается упавшим . Народный юмор , однако .

Ответить
+27 +
6, 12:08, 28.07

Каждое ЧП на БелАЭс -это знаки...знаки, посланные свыше- нельзя нам строить эту атомную станцию. И пока не поздно-нужно руководству страны найти смелость и отказаться от этого проекта. Хотя, о чем это я? Там, как и везде - идет банальный распил бабла....

Ответить
+21 +
Димка, 12:24, 28.07

Быстро поднятый реактор упавшим не считается!))))))))

Ответить
+13 +
alex, 13:02, 28.07

Многие не знают, что в строительстве АЭС принимают активное участие стройотряды, причем не только из Беларуси, но и из РФ. В наше время стройотряды строили коровники, сейчас АЭС. Растем! Ждем других новостей - типа реактор установили криво, активную зону подтапливают грунтовые воды и т.д, Одно успокаивает - при ЧП ошметки до Минска не долетят, и ветерок будет дуть на восток.

Ответить
+34 +
гены, гены ...., 13:12, 28.07

Так сказали ЭКСПЕРТЫ!!!! Но лукашенко -- этот профан во всём --скажет, что усё добра! А белорусы ответят: ЕСТЬ!
Да, складывается такая ситуация, если белорусы такая нация, что за себя постоять не могут, то обречены на вымирание. И лукашенко это вам обеспечит. В этом году 26 апреля в центре Минска была акция "НЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ-2", сколько нас было в 2-миллионном городе?? Да, всего пару тысяч. Вот поэтому Беларусь получит то, что заслужила. А лука со своим расплодившимся выводком на золотом унитазе улетит в Южную америку. И даже прикорытников не возьмёт...Вспомните мои слова, молодёжь, да будет поздно...

Ответить
+10 +
шклов, 14:16, 28.07

Вот вы гаварыце нельзя, а если я издам указ

Ответить
+6 +
dildo, 14:43, 28.07

быстро поднятый реактор не считается упавшим

Ответить
+13 +
Бывалый, 15:02, 28.07

Эта атомная станция строится не для того, чтобы производить электричество и быть безопасной. Задача стоит установить реактор, загрузить топливо и уже оттуда "грозить мы будем шведам". Неужели не понятно?

Ответить
+2 +
biorobotics, 15:10, 28.07

люди - вполне совершенные биороботы, созданные для ласок, клонирования и развлечений. но в них есть встроенные баги (пороки), с помощью которых повелитель кошмаров хочет воссоздать машину Ада.

Ответить