17 апреля 2024, среда, 0:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+191 +
Игорь, 18:42, 29.07

Ледовые дворцы, боинги, резиденции, немыслимая обслуга и охрана, АЭС. Что еще может выдюжить наш народ и лукономика.

Ответить
+120 +
рашызм=фашызм, 20:05, 29.07

Вы прадстауляеце узровень ''спецыялicтау" , якiя нават не могуць правiльна разлiчыць дапушчальную нагрузку на стропы? А яны ж будуць абслугоуваць гэту атамную бомбу . Я рэальна разумею лiтоуцау. Я не разумею беларусау, якiя ужо пацярпелi ад кацапскай ЧАЭС , пабужаванай ва Украiне

Ответить
+19 +
v, 22:30, 29.07

для них главное "абы не было войны"

Ответить
+7 +
Пирог с глазами, 8:18, 30.07

Абы не была вайны.... Ну да, эта АЭС пыхнет разок тут и все - можно проводить дезактивацию и везти новый народ взамен помершего.

Ответить
+56 +
Экономный Лука, 21:08, 29.07

Денег у Луки в обрез , даже на дороги не хватает - поэтому, придётся действовать по плану "Эконом" : заказывать новый Реактор для ОАЭС не будем , подрихтуем то , что есть и будем ставить его в работу.
Авось, пронесёт ?

Ответить
+7 +
Камертон, 4:43, 30.07

Я так понимаю реактор уронили монтажники этого говъна, тобиш его производители. Почему заказывать новый должны за счёт Беларуси ?

Ответить
+219 +
беларус, 18:42, 29.07

Даже не надо быть специалистом,чтобы не понимать,что после такого мощного удара произошли изменения в прочности материалов.

Ответить
+8 +
Переселенцы, 0:45, 30.07

Ай, ну што вы
Проста они наким способом делали испытания реактора ( сбросили с 2- 4 метра и посмотрят, что из этого получится
Приблизительно, как с Чернобыльским реакторм ( регулировали, регулировали и невырегуровали) - смотрели, что из этого получится....
з.ы .
А ведь , кто то на Чернобыльской так же эксперемент делал не на уровне главного инженера. До сих пор общественность точно незнает, кто дал санкцию на тот эксперемент

Ответить
+116 +
вера, 18:43, 29.07

спасибо за глоток правды

Ответить
+185 +
7,62, 18:48, 29.07

О серьезных ЧП на производстве власти часто умалчивают, пока не случится какой-нибудь очередной "Пинскдрев". Несколько лет назад на фабрике ИКЕЯ в Могилеве произошло полное обрушение кирпичной стены нового здания фабрики высотой 10 метров. Власти о ЧП умолчали, а когда блогеры подняли шум и разместили в интернете соответствующие фото места проишествия, то прокурор Могилева Сенькевич в прямом эфире обвинил их во лжи и заявил, что никакая стена на фабрике никогда не обрушалась. Потом прокурор Сенькевич очень быстро стал депутатом Палаты представителей от Могилева.

Ответить
+215 +
импе, 18:50, 29.07

Когда колхозники у власти они считают себя самыми умными и всезнающими. Это как диагноз.

Ответить
+57 +
qwertyu, 19:13, 29.07

Ну и далеко ли они убегут после взрыва реактора?

Ответить
+144 +
Pavellonicus, 18:51, 29.07

Не было правды при Чернобыле, а сейчас и подавно. Агрофюрер ответственности не несет.

Ответить
+180 +
лайдак, 18:55, 29.07

"надеюсь у строителей хватит ума ....перезаказать новый реактор " . Никаких реакторов . Срочно прекратить это безобразие и извращенство под названием Белаэс !

Ответить
+164 +
Андрей, 19:06, 29.07

да сколько уже можно терпеть эту лживую сволоч!!!

Ответить
+26 +
Смерть фашизму, 19:08, 29.07

Нет , не выдержит.

Ответить
+59 +
русофоб, 19:09, 29.07

эта аэс не будет запущена,очередной проект для распила денег

Ответить
+37 +
тэатрал, 20:18, 29.07

они еще возьмут бабло от ЕЭС за свертывание "прожекта".Не удивлюсь,если узнаю что все это "ЧП" -постановка

Ответить
+83 +
Сергей*, 19:32, 29.07

Генподрядчик совместно с заказчиком,должны связаться с заводом изготовителем, заключить новый договор (генподрядчик,по его вине упало) о повторной сертификации этого изделия.То есть ,изделие нужно отправить на завод.Только в заводских условиях и с помощью заводских специалистов и соответствующего оборудования,можно все качественно перепроверить,если необходимо устранить недостатки и дать заключение о соответствии нормам безопасности. Только таким путем и ни как иначе.На "глаз" ,без рентгена дефектов сварки и микро трещин не заметишь.

Ответить
+18 +
sinn fein, 2:27, 30.07

читаем что есть в открытых источниках:
Впервые за 26 лет начато производство ядерного реактора, а именно нового реактора ВВЭР-1200 для Балтийской АЭС. В августе 2013 года был отгружен транспортный шлюз для Нововоронежской АЭС-2 общим весом около 350 тонн[10][22][23]. 14 октября 2015 года на «Атоммаше» был отгружен, изготовленный предприятием, корпус реактора ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС. Этот корпус реактора стал первым, изготовленным на производственной площадке завода «Атоммаш» после почти 30-летнего перерыва

Итак, это ПЕРВЫЙ млять реактор за 30 лет!!! Первый!! все кто строит и принимал решения купить ЭТО - гореть вам в аду!! вы по определению преступники!!

Ответить
+111 +
спец, 19:34, 29.07

за такое пора в отставку министра отправлять, сипатый пенсионер хочет угробить всю чтрану островцом !!!
люди пора защищать себя от веспредела властей и горе строителей!!!

Ответить
+73 +
ШОС!, 19:41, 29.07

Не у адстауку, а у турму за брахню, i стварэнне аварыйнай сiтуацыi , якая ставiць пад пагрозу усю краiну

Ответить
+198 +
Genius, 19:37, 29.07

Если механические часы случайно уронил-95% "кирдык" балансу(точнее,оси маятника).А тут 330тонн сложнейшего устройства с высоты 2-4 метра...Лысый,какие законы о курении,какой навоз?

Ответить
-106 +
Marlboro, 20:28, 29.07

Что произошло серьёзное ЧП уже не вызывает ни каких сомнений. А откуда блогер знает, что на самом деле случилось на станции? Он там был? И кто интересно писал о утечке радиации? Нигде такого не читал. Ничего нового блогер не сказал.

Ответить
+80 +
Чтотогдетокудато, 21:15, 29.07

Это называется слышал звон, да не знаю где он...
Вообще то никто и не говорил об утечке радиации. Факт в том что 330 тонная дура упав даже с полуметровой высоты получит повреждения. Если бы это была часть свинарника, то и фиг с ней... но тут реактор АЭС. Поражает факт, что все молчат и всем плевать.... Если эта штука рванет, нам всем станет резко мало места....

Ответить
+19 +
hfkg, 21:00, 29.07

кирдык, балаларский стройотряд

Ответить
+20 +
Мікалай Рагачоўскі, 21:57, 29.07

На будоўлі АЭС трэба паставіць крыж. Каб хоць як апраўдаць выдаткі на яе будоўлю то на яе плошчы збудаваць самую вялікую ў свеце лядовую Арэну. Спакайней будзе і нам і суседзям. Кожны год там праводзіць чэмпіянаты па хакею А калі ў народа не будзе грошай дзеля яе наведвання то паміж чэмпіянатамі аддаваць плошчы пад гандаль з дэвізам - купляйце тут толькі беларускае. Гэта ж колькі замежных турыстаў можа прыехаць ды пагледзець на помнік таму як не трэба давяраць свой лёс тым хто прымае рашэнні не параіўшысь з сваім народам.

Ответить
+24 +
джузеппе, 22:13, 29.07

Есть трешины или даже от удара сморщился бывает ,вот у нас в колхозе водонапорная башня повалилась на председателя когда устанавливали ,дала ему по глобусу и вмятина была и еще всякие дефекты и что подмотали ,запенили и уже три года стоит,правда со всех дыр свищет ,но не чего срашного все у нас колхозное и мышление и водонапорная башня и реакторный корпус не летать же на нем, а если попыхает в работе ,ну бывает.А председателю после того как дало этой башней по глобусу в больнице врачи после обследования сказали ,что если бы были мозги то было бы сотрясение , а так не чего,

Ответить
+10 +
444, 0:10, 30.07

Автор не представляет сколько стоит такой реактор по причине требований, предъявляемых к качеству его изготовления и того способа, как принимаются решения в стране.
Скорее всего его обследуют сейчас дефектоскописты в максимально возможном объеме того, что они могут сделать, а нетого, что необходимо. Если они ничего не обнаружат или обнаруженнное удастся исправить, то будет принято решение о его монтаже. Причем наверху. Ответственность, конечно , будут нести другие в случае чего.

Ответить
+4 +
Аз, 8:21, 30.07

Вы тоже слабо представляете, что будет в случае аварии на АЭС по вине этого падения. Да к тому же сразу видна производственная культура строителей, они там везде схалтурили и украли.

Ответить
+4 +
Аліса, 0:41, 30.07

Неўчы пры ўладзе не могуць нават прааналізаваць, што будзе з гэтым усім далей. Яны нават сябе і сваіх дзяцей абараніць не ў стане, цямы не хапае. Што навучыліся добра рабіць - гэта лізаць з усіх сіл, хапаючы аберуч матэр'яльныя выгоды. У гэтым яны таленавітыя і толькі.

Ответить
+8 +
60, 3:26, 30.07

За 10 ярдов можно было полстраны застроить ветряками а не жить на пороховой бочке.

Ответить
+11 +
АХВЯРА, 7:27, 30.07

Ликвидатор был , теперь по документам пострадавший , случайно попал под радиоактивный дождь . Ни льгот , ни здоровья и никто не в ответе . Привыкли избавляться от баласта . В одну копилку , пенсионеры , тунеядцы . Слово совесть сделали постыдным .

Ответить
+6 +
Марыся, 8:48, 30.07

Ладно наши колхозаны,а почему молчат литовцы?Или все,на что они способны -это очередная нота послу и серьезная озабоченность?А где же международные организации,почему молчат,ведь на еще строящейся станции столько аварий уже было,а что будет когда ее запустят?

Ответить
+9 +
МАКС, 9:08, 30.07

Не расчитали стропы.Вот это да,так кто там строит эту АЭС?.Как всегда Шамшуды и над ними орава дармаедов тупых.

Ответить
+13 +
1234, 9:32, 30.07

Мы, беларусы, народ не педантичный, поэтому нам в принципе нельзя использовать такие взрывоопасные технологии в которых многое зависит от человеческого фактора. Если даже у найпедантичнейших и высокоответсвеннейших японцев реактор взорвался, то у нас это просто вопрос времени. Обязательно, рано или поздно найдется расп.....дяй, который ноги в гумовых ботах положит на пульт управления. И это притом, что сам реактор будет идеально функционировать, в чем я сомневаюсь (сборка российская, монтаж абы какой). Валить надо подальше от Островца.

Ответить
-2 +
Инжирнер, 12:29, 30.07

и не забываем упомянуть что постройка такого корпуса реактора дело очень не быстрое и не дешевое.

для начала делаем новый заказ, потом длительное изготовление и проверка в росатом филиале, и доставка поездом до места установки.

за чей счет будет банкет? и что будет с планом успеть когда корпус изготавливается производителем не за один месяц...

Ответить