17 мая 2024, пятница, 6:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+186 +
Barista, 18:52, 23.09

избежать можно было Крыма и Донбасса, а развал СССР - всего лишь закономерный ход исторического процесса. Хотя откуда ему знать? такой же "историк", как и наш конюх.

Ответить
+97 +
Антимоскаль, 19:20, 23.09

карлику адольфу путину пора в гаагу

Ответить
+13 +
жжж, 0:44, 24.09

Посмотрите на эту фашиствующую рожу! Другой такой ни у кого нет и не было.

Ответить
+3 +
Valentina, 22:39, 24.09

путин хочет в ссср, нет проблем-верни всё наворованное останешься голодранцем, как при советах. ВОТ ТЕБЕ И СССР.

Ответить
+46 +
mio, 21:14, 23.09

Развал СССР. Просто некоторые партийцы хотели жить жить как шейхи со своими детишками, а с партийными понятиями это как бы мягко говоря не стыковалось, но они уже заляпались по самое нихочу и только развал их спасал.
А теперь нет тех понятий, строим по десять королевских резиденций на рыло и яхты-титаники, рассказываем сказки про заокеанских врагов которые всё разворовали и виноваты во всём и показываем народцу дулю прям с экранов - денег нет но вы держитесь.

Ответить
+26 +
Лена, 21:36, 23.09

Путин хочет быть как Сталин,Брежнев,Черненко и Андропов- до смерти! При тех режимах народ не сваливал власть,вот Путин и сожалеет о распаде совка.

Ответить
+16 +
Ясь, 6:36, 24.09

О чём сожалеть?.....СССР - огромная территория нищеты , убогости и бесправия.

Ответить
+148 +
dim, 18:53, 23.09

Больной идиот!

Ответить
+81 +
Aleksandr, 19:00, 23.09

Ну и что дальше?
В одну реку дважды не войдешь.

Ответить
+113 +
Дмитрий Васильевич, 19:03, 23.09

зачем дурака цитировать. его лечить нужно. электричеством. яму себе у кремлевской стены уже выкопал, крысеныш ботексный?

Ответить
+29 +
ggg, 21:55, 23.09

А скольких еще выбросят на помойку из той стены...
Палачей, уродов, всякую мразь...
Ведь все "подвиги их известны.
И не один сталин там на очереди.
Дофига уродов.

Ответить
+74 +
подсмотрела, 19:03, 23.09

С парижской мордою
Монгольскость быта
Глаза похмельные
В кирзе копыта.

Ответить
+75 +
Makhno, 19:05, 23.09

Под "национализмом" он понимает "15 республик ссср". Он и ленина в этом обвинял. Короче обыкновенный сторонник Деникина- " единая и неделимая".Только белогвардейцы проиграли Гражданскую войну по этой причине. Их не поддержали окраины бывшей Российской Империи. Хотя наверное путин об этом не знает.

Ответить
-3 +
Свай...йак, 22:22, 23.09

Мало кто знает, тот очень интересный факт, что Берия(да, да, тот самый), поняв, что невозможно соединить не соединяемое - придумал простой выход, назначать во главу республик лиц из коренных наций(но осуществить этого не успел) - так в главы БССР на назначение шел Зимянин и еще группа лиц белорусского происхождения, вопреки политики Сталина на назначение пришлых. И возможно это был бы союз штатов национальных республик - отстаивающих единые интересы.

Ответить
+67 +
Ironskiyiffy, 19:08, 23.09

Скоро и про Россию так будут говорить, с разрушительными для страны идеями Путина/

Ответить
+109 +
Мужычок, 19:08, 23.09

Вова хочет СССР.
А СССР без ГУЛАГа невозможен.
Но Вова старается. Да только время уже не то, и люди уже не те. Пупок у Вовы развяжется.

Ответить
+110 +
прока, 19:11, 23.09

Как маскалям тяжело живется без совка, сами нечего не могут и не умеют, только нападать и грабить соседей. Пара вас неадекватов возвращать всем миром в московский улус.

Ответить
+83 +
А шапка то горит, 19:22, 23.09

А мы не забыли, кто организовал в Питере банк для денег партии и бандитов. Кто кричал в коридоре Смольного "Деньги надо делать" на тех, кто пытался спасти СССР. СССР разрушили чтобы присвоить общенародную собственность и природные богатства, которые освоены были усилиями ВСЕХ народов СССР. Но и россиянам они не достались, а лежат в офшорах на счетах велоончелистов. Веселый шутник, однако!

Ответить
+40 +
Елена, 19:23, 23.09

Ну и кем бы он был бы, если бы СССР остался? На какой-нибудь малозаметной должности, впрочем, как и Лукашенко.

Ответить
+51 +
Беларус Толяныч, 19:24, 23.09

Эх Вова, Вова! На каких "ГАЛЕРАХ" ты сейчас бы батрачил не произойди это историческое(закономерное) событие!!! А ведь где-то на едине с собой ты так азартно потираешь свои ручонки!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+47 +
А, 19:28, 23.09

Вот помешан на совке отжиток коммунизма

Ответить
-76 +
Дмитрий Соколов, 19:38, 23.09

Молодому поколению не понять, что в Советском Союзе жизнь была хороша по-своему. Но объективность никто не отменял - сейчас в России и других странах СНГ, как минимум, больше свободы слова.

Ответить
+40 +
дед талаш, 23:20, 23.09

Я не молодое уже поколение но назад в совок не желаю...ни себе ни детям своим...все познается в сравнении. Пока в СССР строили социализм в демократических странах он наступил быстро и без террора и уничтожения собственных граждан....

Ответить
+24 +
Сергей, 23:21, 23.09

Беларусь, Россия и Казахстан, а также некоторые другие республики от СССР не отошли от слова совсем. Псевдодемократия, псевдокапитализм скрывают нутро - совковое, закоренелое, ватное, имперское. Вывеска сменилась, лозунги и идеология, а суть - нет.

Ответить
+67 +
Гражина, 19:41, 23.09

Самое смешное (или страшное), что все сто сорок миллионов населения соседней территории неистово и горячо разделяю мнение своего ботоксного бога.

Ответить
+71 +
дед, 19:48, 23.09

Все сто сорок миллионов (почти все) по своей сути - холопы.Им нужен как воздух барин, вождь, генсек, а сегодня это пахан.

Ответить
+19 +
?, 19:56, 23.09

Зачем тогда слушают пахана что тому еще холопы нужны, своих 140 миллионов мало?

Ответить
+29 +
Стары i нягеглы., 19:55, 23.09

ГРАЖИНА, 19:41, 23.09
неистово и горячо разделяют мнение своего ботоксного бога.
**************************************************************
Я всегда говорил, что, вопреки широко распространённому мнению, рыба-таки гниёт с хвоста!
Если бы хвост не завонял, то и ботоксный бог не появился бы.

Ответить
+38 +
?, 19:50, 23.09

Про Россию нечего говорить, решил поговорить о СССР, внутренних проблем нет. Крым забрали и обустроили думают что еще к рукам прибрать и обустроить? Денег нет, а вы держитесь. государь думу думает как чужие земли и народы захватить. от чего россиянам лучше жить станет? С какого бодуна? На россиян захваченные народы работать не собираются, не 17 век. не 1й9. и даже не 20й, 21 век на дворе. а россияне все думают кто им нужен. не спрашивая нужны ли они кому-то со своими хотелками и воспоминаниями о былой империи? Может россияне для начала придумают как у себя мусор подмести и дороги построить самим 140 миллионами?

Ответить
+32 +
?, 19:54, 23.09

Путин для 140 миллионов россиян жизнь обустроил, денег нет, они пусть держатся, а он будет думать как загнать под свое мудрое руководство тех. кто под его руководством никогда не был? Это он кому хочет рассказать как в СССР было хорошо. тем народам. которые не хотят в него возвращаться. да еще под руководство Путина, который захватническую войну в 21 веке в Европе развязал, Крым оккупировал и убил тысячи украинских военных и мирных жителей за русский язык. За СССР никого убивать не собирается. или будет руки выкручивать газовой трубой ?

Ответить
+42 +
Посетитель Хартий, 20:03, 23.09

Это хорошо что в рашке такой красный перец у власти,кирдык рашкостану обеспечен,хай дальше упираеться в свою гниль совковую маразматик

Ответить
+44 +
вва, 20:03, 23.09

Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза.

Да плевать на твоё мнение, убогий!

Ответить
+34 +
КРОКОДИЛОВЫ СЛЁЗЫ, 20:12, 23.09

Да, этот ваш погорелый чекист с его крокодиловыми слезами просто шут гороховый! Срам глаза выедает- вот и приходится паясничать на глазах у мировой общественности ""лучшему в мире службисту". Одно слово- госбезопасное позорище: ссср на помойке, гебня скоморошничает!

Ответить
+27 +
Гость, 20:18, 23.09

Ага сомневаюсь что бывшие совковые республики сдадут свой сувернитет и лягут под рашу,раскатал губу путя

Ответить
+64 +
Лекс, 20:31, 23.09

Cреди правителей России были всякие и бандиты, и убийцы, и вруны, и демагоги, и просто дебилы, но чтобы всё это в одном лице. . .

Ответить
+44 +
н@блюдатель, 20:36, 23.09

О! Ольгинские тролли заработали. Минусуют неистово. Правда глаза колет. Только сколько не минусуйте, Путин как был динозавром так таким и останется.

Ответить
+31 +
Авиатор, 21:02, 23.09

Во троли минусуют.каждый комент с плюса идет в минус 5.отрабатывают зарплату.а потом плачут.

Ответить
+38 +
Андрей, 21:49, 23.09

Друзья! Мне уже 55, поэтому я все хорошо помню. Союз распался от бессилия коррумпированных старцев из ЦК. Вспомните смех по поводу смены больных лидеров, которые безумно строили ядерные подлодки, ракеты, танки, кормили пол арабского мира, имели армию в 5 млн человек и считали свой народ рабами, который и гвоздики пожует. Нынешний царь России ничего не может предложить нового, безумно боится проявления гражданской активности и ,поэтому возрождает ностальгию по СССР. Надо ли это Вам? Мне лично-нет.

Ответить
+27 +
Назойливая муха, 22:25, 23.09

Ну, предположим, СССР развалили коллеги Путина. Контора уже тогда уловила, что КПСС рулить, как раньше, не может, нужно было забирать у неё власть. Посмотрите внимательно документальные кадры Вискулей, кто там присутствует от РСФСР. Например, г-н Иванов, коллега Путина по комитету, будущий секретарь Совбеза РФ. Вообще, Вискули были наводнены чекистами и их агентурой, а в Москве Горбачёв ничего не знал о том, что происходит... Когда подписали Вискули, Ельцин "поручил" Шушкевичу позвонить Горбачёву и уведомить того, сам же начал выходить на Вашингтон ... по обыкновенному телефону. И пока ЕБН не поговорил с Бушем-старшим, Шушкевич не мого дозвониться до Горбачёва. А кто контролировал правительственную саязь? Правильно, КГБ! Совок валили, чтобы убрать Горбачёва. А потом взялись за Ельцина. Через 9 лет тот добровольно ушёл в отставку, назвав приемника - Путина. Операция по захвату власти завершилась. Ну, а для нас указывали на виновников развала СССР - Ельцина, Кравчука и Шушкевича.

Ответить
+19 +
Назойливая муха, 22:27, 23.09

Путин сокрушается не по СССР, он сокрушается по той системе власти. Он сейчас пытается выстроить то же самое, но не очень-то получется, клюют со всех сторон.

Ответить
+26 +
Сергей*, 22:33, 23.09

"Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера"
-----------------------------------------------------
Вова,ты же сам бывший коммунист, ибо все офицеры поголовно обязаны были быть коммунистами. Но политэкономию изучил по ускоренному курсу. О каких демократических преобразованиях СССР можно говорить,когда существовала однопартийная система,монополия на власть?Допустить элементы капитализма партия не могла,ибо это противоречило основным законам производства при капитализме и социализме,они антогонизмы.Ленин от безвыхода в 1921г. допустил НЭП и за 7лет его свернули.Кончилось коллективизацией,раскулачиванием и Гулагами.Почему не оставил,экономика росла?А потому,что коммуняки побоялись потерять тотальный контроль над всем. СССР это не РСФСР. Какие из средне азиатов русские? Это тюркские народы.Росс.империя насильно захватывала ханства и удерживала их на штыках.Или может прибалты-Русские?Они и языка то твоего не знают.Это насильственно присоединенные территор

Ответить
+25 +
Назойливая муха, 22:49, 23.09

Вообще, чекисты просчитались. Раньше они гадили из тени, находясь за спиной КПСС, а теперь вышли на первый план, фактически взяв всю ответственность на себя. Это изначально не их стиль. Среди них нет политиков, они не знают политических методов. Их же стандартные подпольно-конспирологические методы могут принести только сиюминутный результат, в последствии оборачивающийся против их самих. Наглядный пример - Украина и Крым. Строили-строили потёмкинскую деревню на газе и нефти, а потом враз всё сами себе и испоганили. Они не понимают современный геополитический расклад и ведут себя, как слон в посудной лавке. Худо-бедно интегрировали Россию в политико-экономический мировой расклад, но ведут себя, как большевистские экспроприаторы экспроприаторов, себя при этом традиционно не забывая. Вот и результат.

Ответить
+10 +
Назойливая муха, 23:22, 23.09

Конкретной причиной активизации КГБ в борьбе за власть послужило приближающееся подписание Союзного договора, который предусматривал придание серъёзных полномочий республикам. Силовики почувствовали реальную угрозу тоталитаризму в СССР. Фактически, договор оттаскивал их от кормушки, от бесконтрольных трат бюджетных средств, по-большей части оседавших в личных карманах силовой элиты. На первый план в борьбе за место под солнцем вышла политическая полиция. Она имела богатый опыт престольных интриг. Армия в лице ГРУ осталась на подхвате, т.к. подобного опыта не имела. Она должна была принять сторону КГБ и всячески содействовать, т.е. не оказывать никакой помощи Горбачёву и, если понадобится, оказать силовую поддержку комитету. Обман удался, но только на постсоветском пространстве. В мире новая элита катилась вниз, медленно, но верно. Апофеозом разоблачения стала Украина. Режим сам себя высек! Он спалился на Украине.

Ответить
+2 +
старо как мир, 9:30, 24.09

Задача нынешних грабителей страны - не допустить других грабителей. Все хотят грабить самостоятельно. Народ при этом одурачивается "законами" и тоже становится предметом грабежа.

Ответить
+5 +
alex-2, 6:53, 24.09

...И этим ещё раз доказал, что он человек из прошлого. Политический динозавр.

Ответить
+6 +
Ольга, 10:19, 24.09

А как же молодой Володя со своим учителем Собчаком так активно участвовали в разрушении той надстройки,что еще оставалась от СССР.Как трепетно боролись за стирание имени основателя этого государства с имени города,как активно взялись за работу в новой экономической модели.И только сейчас,после десятилетних пребываний у власти дошло,что союз с очередями за туалетной бумагой и такой же колбасой-это самая лучшая в мире социальная модель,о которой надо спустя 30 лет сожалеть.Если объективно посмотреть,то развивались и мы и Россия,только тогда,когда начинали идти по рыночным рельсам.И благосостояние росло и машины покупали и квартиры и отдыхать ездили.А сейчас зарплата сто-двести долларов,стареющий корч,на ремонт которого нет денег,бюджетный ремонт(типа как покрасить старую плитку в ванной)и отдых в сочи в кредит,если повезет.Хорошо,что пока еда есть в магазинах.При СССР это было дефицитом.

Ответить
+1 +
КЕНТ, 22:04, 24.09

Боже , кода во власть начнут приходить здравые , неамбициозные просто люди .

Ответить