19 апреля 2024, пятница, 1:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+65 +
Людмила, 17:00, 18.01

Это очень страшно. Человек ждал пенсию, а ему такой сюрприз. Здоровья нет, на работу не берут, чтобы получить инвалидность нужно сильное здоровье иметь. В больницу, если по скорой попадешь в выходные, то в понедельник уже выкинут, т.к. есть такой указ "о тунеядцах".

Ответить
+5 +
КОММ, 23:24, 18.01

пишем заявления и подаем в суд, если не получается - покупаем плакат и на ПЛОЩАДЬ!

Ответить
+60 +
пред пенсионер, 17:01, 18.01

что нормы указов сильнее норм законов. ------------------------------- Это как понимать? В переводе на простой язык, проблемы индейцев, шерифа не волнуют?

Ответить
+33 +
петруха, 18:54, 18.01

Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. №361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", ст. 10:
"В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет
верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или
указа были предоставлены законом".
Граждане, прочитайте внимательно и вдумайтесь. Нужны ли нам депутаты, принимающие подобные законы?

Ответить
+51 +
Дафна от Полякова, 17:05, 18.01

Возвращается "славное" совковое прошлое, когда у колхозников вообще пенсии не было, только теперь это коснется всех кроме силовиков и чиновников.

Ответить
+65 +
вася, 17:13, 18.01

Юрист: Пенсионная реформа нарушает права человека и Конституцию
===========================================
Конституционной суд, узнав,
что после 60 лет это конь и на нем можно пахать в три плуга

принял решение признать ЧЕЛОВЕКОМ тех, у кого пенсия от 45 лет ….
Коням пенсию решили отменить …

Ответить
+106 +
iiiiiii, 17:18, 18.01

Мне54 года, 2 декрета, учеба, сейчас по уходу за больной мамой, общего стажа лет 20, но в девяностые работала у часников "в кооперативах",и доработать на сегодня у меня нет ни возможности, ни сил, да и работы для меня нет. Вот теперь я знаю, что мне не надо было учиться, рожать, и мать родную я должна выкинуть, что бы наш "дорогой президент" разрешил мне дать мизерную пенсию, на которую я не проживу по любому, но хоть комуналку оплачу, и что в итоге?!!!!ШОС!!!!

Ответить
+5 +
3, 2:05, 19.01

У меня общего стажа 21 год, двое детей, учеба и получу социальную пенсию в 63 года около 40 долларов, а до этого ни копейки. Это справедливо??? ШОС!! Со Щеткиной.

Ответить
+83 +
калдыр, 17:27, 18.01

Катастрофа . В поселке где я живу в каждой второй семье - "тунеядец" , и примерно каждого шестого человека достигшего пенсионного возраста "прокинули" с пенсией , при всем том работы нет и пенсии нищенские .

Ответить
+53 +
Алена, 18:02, 18.01

Лихие 90. Ларьки, челноки. Сокращения. Где страховой стаж у живших в эти годы, нынешних кандидатов в пенсионеры? Чья вина?

Ответить
+71 +
атрошка, 18:17, 18.01

В этой стране кругом один беспредел! И все в угоду одного недоумка. Он один а нас почти в 10 миллионов раз больше. Неужели мы с ним не совладаем!?

Ответить
+21 +
пенсионер, 18:58, 18.01

Он под себя сотворил Конституцию и сам же ее нарушает А Это Гарант Конституции Не гарантирует ее кто же он вообще Значит он ни кто за что ему все блага зачем мы его терпим

Ответить
+29 +
Старуха Шапокляк, 19:00, 18.01

Махинации с повышением возраста и увеличением страхового стажа – это, конечно, жесть. Но почему-то никто не вспоминает о том, что изменился и механизм начисления пенсии. И в итоге люди, у которых достаточно и общего, и страхового стажа, отработавшие больше 35 лет и не на одну ставку, получают немногим больше 200 рублей, половина из которых уйдет на квартплату, остальное на общественный транспорт. Конечно, несправедливо, когда учитель, проработавший всю жизнь на полторы ставки, получает почти такую же пенсию, что и работавший в основном на 0,5. Но давайте тогда учитывать ВСЕ годы работы, а не только последние 22 года. Почему на размер моей пенсии никак не повлияла работа в то время, когда я была несовершеннолетней, когда, не имея еще «высшего образования» работала на заводе и получала зарплату, большую, чем у родителей? Почему, выйдя на пенсию, я опять должна сидеть на маминой шее, потому что работу не найти, а начисленной мне пенсии не хватает на еду?

Ответить
+19 +
Bel, 19:03, 18.01

Еще пару лет назад плешивый маразм затрагивал в основном только активную часть населения типа предпринимателей. И я даже рад, что волна этого маразма ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ накрывать тех, кто с завидным упорством голосовал за этот режим на протяжении 20-ти лет.

Ответить
+38 +
Лиля, 19:30, 18.01

пожалуйста,помогите!!! Куда писать чтобы нас услышали. Мне год до пенсии+ 1,5добавили и по состоянию здоровья я боюсь не смогу бежать за страховым стажем если его мне не хватит. многие женщины моего возраста , когда не могли в 90 годах найти работу сидели с детьми, был закон :двое детей до14 лет входил в стаж. как можно задним числом отменять другие законы?знали бы что так будет, не пользовались бы.А теперь что делать если не хватает несколько лет? Сдохнуть от голода, в "социальном"государстве?

Ответить
+20 +
Провидец, 19:33, 18.01

Я тоже попала в ловушку страхового стажа: сама долго болела, но группу не дали... Годы учебы, декретный и уход за инвалидом высчитали, также минусовали мои продолжительные больничные и в результате в свои 55 я лишилась пенсионного обеспечения. Насчитали только 12,2 лет трудового стажа. Из-за болезни (эпилепсии) из дому не выхожу одна более 10 лет, соответственно, о работе нет и речи. Врачи инвалидность не дают, говорят, не лежачая - не положено. Если бы не муж, пришлось бы ... Хотя вариантов у меня немного - только один:((

Ответить
-24 +
alex-2, 20:42, 18.01

Сочувствую людям, которым не хватает стажа для пенсии. Но... Вспоминаю 90-е годы, конец 80-х. Многие кинулись в коммерческие поездки,побросав работы, где задерживали зарплаты и те смешные. Мы с женой оказались тяжёлые на подъём и продолжали за гроши работать. Медсестра и преподаватель много ли имели? Ещё двое детей. Ситуация на грани. Как выпутались, что приходилось жрать, лучше не говорить!!! Но прошли годы и жизнь становилась приемлемой. Стаж шёл. Теперь нет проблем с пенсией. А те кто занимался коммерцией, неужели не накопили себе на безбедную старость??? Естественно, что у них нет моего стажа (43 года), но средств на жизнь должно хватать (вроде личной пенсии).

Ответить
+32 +
Luka, 20:45, 18.01

В.Леонов "Работа над ошибками"
"Многие в Беларуси, России и на Западе и сегодня недооценивают его талант обманывать. И свой электорат, которому обещал молочные реки с кисельными берегами, а довел до нищеты. Он пропитал ложью все поры государственного аппарата, мы стали жить во лжи. Он возвратил, реанимировал подзабытый со сталинско-бериевских времен страх. Страх быть выброшенным без куска хлеба. Страх за родных и близких, за своих детей. Страх за будущее. Страх быть брошенным за решетку за мысли, неугодные диктатору".

Ответить