28 марта 2024, четверг, 11:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+110 +
Дебиля, бля!, 10:57, 15.11

Орки мордорские, теперь расскажите сказки про "притеснения" русского языка в Украине... ;-)))
Вы же, фашисты, свои же законы не выполняете и своих граждан внутри своей же убогой страны за людей не считаете! Уроды!

Ответить
+15 +
гость, 12:23, 15.11

Верно подметил!

Ответить
+83 +
vladby, 10:58, 15.11

Интересно, надо ли всем татарам мира ехать защищать татарский мир?
За 300 лет в россии напрочь стерли историческую память десятков народов и народностей. Если не сотен...

Ответить
+62 +
Интычмент, 11:02, 15.11

Рашистам надо чтобы марионетки плясали перед ними в национальных костюмах, но разговаривали исключительно на рюзском. Такое будущее они готовят для обитателей гетто.

Ответить
+60 +
Антидот, 11:02, 15.11

Я так понял лед тронулся? Начало распада?

Ответить
+56 +
Linda, 11:29, 15.11

Я тоже ожидала, что это начнет Татарстан- самая богатая республика на данный момент. У них есть что сказать!

Ответить
-55 +
форин, 11:37, 15.11

Не пойму о чем тема? В США огромное количество наций, но все говорят на английском и никто не запрещает говорить между собой на родном. В Москве, например, сейчас 1-ый зам. мэра Марат Хуснулин, руководит всем строительным департаментом города и кроме татарских компаний к нему на козе не подъедешь. Кто пытался в Москве строить, тот знает. Скрытый национализм присутствует везде, но России внешне это не заметно.

Ответить
+20 +
Интычмент, 13:42, 15.11

Форин, ну вы и выпендрелись, сравнив США с рашкой. Этот, рашкинский кровавый режим что-то сделал для своих граждан?

Ответить
+9 +
Светлость, 14:54, 15.11

Тема о том что раша все пытается из себя империю корчить. Никак не хочет осознать, что вызывает не боязнь, а нежелание запятнать себя любым контактом с этим изгоем.

Ответить
+38 +
Всё не так просто , 11:37, 15.11

/// ...Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как...

Понятие "родной язык" - очень важное для нынешней России и было внедрено при ссср..

Введенное как обязательное в советском союзе во всех школах сравнительно недавно, оно до сих пор в России обозначает - " язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде".
А так как русский был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ практически повсюду включая производство, учреждения (кроме Грузии), школу и армию - он фактически становился для всех "родным" автоматически.

Материнский язык (язык отца и матери) стал изгоем и необязательным.
Так резко появились толпы неких "русскоязычных", которые нужно защищать.

Язык - основа самоидентификации и одно из условий существования любой нации.
"Нужный" язык - одно из условий продолжения существования российской недоымперии.

Язык (и нация) живы только до тех пор, пока на нём общаются носители этого языка.

Ответить
+28 +
Своё мнение, 12:14, 15.11

Русский язык, как таковой, искусственный язык и для народов РФ является не родным. Он насильно навязывался ВСЕМ народам , проживающим на территории МК, МЦ, РИ, СССР, РФ. И этим всё сказано..

Ответить
+22 +
прогноз, 12:25, 15.11

Похоже, Татарстан войдет в ЕС скорее, чем Россия.

Ответить
+35 +
Нигилист, 13:08, 15.11

Русский Фюрер: «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо ...»
***
А ПРИНУЖДАТЬ татар, якутов, башкир, чувашей, карелов, калмыков, украинцев учить НЕРОДНОЙ для них РУССКИЙ допустимо?
Навязывать другим странам допустимо?
Русский фюрер лжёт всегда и на любые темы, и во вне рейха и внутри. Постоянно лгать, душевно так лгать, лгать глядя по братски в глаза с простой русской улыбкой и широко открытыми глазами веря истово в собственную ложь - менталитет орков.

Ответить
+28 +
hunter, 13:39, 15.11

Вот они , самоопределение и расцвет наций и народностей на самом деле.
Поддержим Татарстан в борьбе за равноправие языков.

Ответить
+14 +
шок, 16:03, 15.11

а почему татар заставляют учить русский язык , русский язык не радной для татар если на то пашло

Ответить
+5 +
l, 16:24, 15.11

Татарский в Татарстане является Государственным языком по Закону !

Ответить
+9 +
Беларус, 17:19, 15.11

Знаю татар не понаслышке.Служил в армии с татарами и работать приходилось тоже.Трудолюбивые,умные,незаносчивые,добрые люди.Этот народ заслуживает на лучшую,свободную жизнь.Имея давнюю историю своего национального возрождения имеет право на самоопределение и государственную независимость.Чего я татарам и желаю.

Ответить
+4 +
ales, 17:08, 15.11

Гэта "русский мир".

Ответить