9 мая 2024, четверг, 3:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+226 +
вв, 18:19, 3.04

Про Печи наслышана вся Беларусь, что там творится?!

Ответить
-59 +
Максим, 18:42, 3.04

Там уже практически ничего не творится

Ответить
+29 +
Змагар, 20:42, 3.04

Кто был в Печах, тот видел ад, и тот воистину солдат.
Борисов. Печи. Пехота 1989-90 г.г. Скажу одно -- было "весело" почти 6 месяцев.

Ответить
-1 +
Вячеслав , 11:34, 4.04

В Печах был в учебке. Сам служил в 38 дшб. Так вот Печи санаторием показались!
А если по существу,то слабые духом люди кончают с жизнью...
Например просто из-за девушки!
Поэтому считаю,что армия должна быть контрактной и с 22 лет,когда мозг уже впорядке!

Ответить
+238 +
цмок, 18:22, 3.04

зачем нам такая армия, когда в мирное время гибнут солдаты.

Ответить
+4 +
имя, 21:38, 3.04

А с кем воевать собрался?

Ответить
+6 +
?, 21:49, 3.04

На днях покончил с собой зам. начальника интеграла. При чем здесь армия?

Ответить
+17 +
цмок, 23:29, 3.04

если человек реально покончил с собой, виновны 1.врач-психиатр в военкомате ставивший печать на допуск к службе 2.непосредственный командир-отвечающий за жизнь своих подчинённых 3. возможно - это просто доведение до самоубийства сослуживцами. по факту у нас все получают зарплату , но никто ни за что не отвечает. и самое интересное - какую компенсацию получит семья погибшего военнослужащего. жизнь моего приятеля , погибшего на рабочем месте в результате взрыва пропана, оценили в 10 средних зарплат.

Ответить
+14 +
KS, 1:53, 4.04

Согласен, я сам призывного возраста на срочную службу, но послал их всех, это военкомат в одно место, переехал в другой город, чтоб звонками в дверь не досаждали, пусть коля лукащеенко служит и тому подобные)

Ответить
+107 +
pasavasa, 18:28, 3.04

Все так и поверили.
Скоро по официальным версиям и из-за плоскостопия стреляться начнут

Ответить
+108 +
серж, 18:39, 3.04

Служил в печах в 98г . По рассказам старых прапоров ,раньше и траву красили ,и свиней подсолнечным маслом мазали перед проверкой большого начальства.Такого уже не застал,но маразма хватало.Рядом была казарма разведки, так молодые там можно сказать умирали от дедов, прием пайки на время,большинство успевало только чая выпить с кусочком батона.

Ответить
+127 +
цмок, 19:04, 3.04

повеяло моей юностью, портянками, бигусом, мясом белого медведя и главное приём пищи закончен-на ходу закидываешь всё вместе и на плац. потерянное время в прямом смысле-даже в трудовую не засчитывается.

Ответить
-68 +
Z, 19:11, 3.04

Служил в Печах в разведке 92-93г.Норм все было.Офицеры были высшие.Дрючили конечно не по-детски.За что им сейчас благодарен..Нам и тогда говорили ,что раньше хуже было)))Правда про прием пищи верно,было такое,в наказание,но все по делу.А так,дедовщины не было(в общепринятом понимании)

Ответить
+38 +
swd, 20:46, 3.04

"Пришёл в Печи-получи в плечи"--у всех это на слуху и всем как бы покую...Такая страна ,что ничего от нас не зависит и ничего то мы не можем,- только подчиняться и делать самому себе смерть от бессилия только если....

Ответить
-24 +
Вадим, 22:31, 3.04

Серж. Я тоже служил в Печах. Проходил учебу на командира танка.А какой дедовщине ты говоришь? Там все равны,все курсанты учебного подразделения.А вот гоняли нас сержанты,которые только что закончили эту же учебку. Но все делалось,как говорится, по Уставу. Требовали.что положено.Делали из нас настоящих бойцов.

Ответить
+94 +
тунеяд, 18:41, 3.04

кто служил в печах тот в цирке не смеется.

Ответить
+87 +
яуген, 18:48, 3.04

про учебку в печах был наслышан весь СССр - все знали что там траву красили и плац зубной щеткой мыли а еще листья на деревья привязывали

Ответить
-5 +
бес, 19:17, 3.04

таки да! согласен! зато лучших спецов после Печей-в сесере-НЕ БЫЛО!!! да,наверное, уже и не будет!!

Ответить
-10 +
Вадим, 22:35, 3.04

Яуген. Чувствуется,что там,в Печах, ты и близко не был.А вот наслышан,точно,от таких же.

Ответить
-1 +
яуген, 18:26, 4.04

меня Бог миловал - на Байконуре в штабе писарем отсиделся

Ответить
+116 +
рбюао, 18:50, 3.04

Вся дедовщина от офицеров. Чтобы не бить молодняк, они дают команду старикам...

Ответить
-74 +
палешук, 19:07, 3.04

в 25 лет срочник?? долго отмазывался....однако...

Ответить
-7 +
имя, 21:40, 3.04

А вот и причина.

Ответить
+12 +
Заноза, 8:03, 4.04

Ну зачем же так сразу "отмазывался"? Если учеба в колледже + учеба в ВУЗе по годам так и выходит.

Ответить
+5 +
Вася, 9:09, 4.04

Он не отказывался! После института сам решил пойти в армию на год, чтобы не бегать от неё. Правильным был, с честью и достоинством!

Ответить
+63 +
рбв, 19:08, 3.04

Дедовщина выгодна только офицерам и дедам...Первые не хотят служить, а вторые уже отслужили...

Ответить
-61 +
Олег, 19:17, 3.04

Служил в1977году учебка химик разведчик, всё было нормально ни каких унижений.Армии благодарен научили жизни.

Ответить
+91 +
тьфу!, 20:31, 3.04

А я вот не служила в армии, а жизнь знаю не хуже вас, служивых. Достали вы уже с этой "наукой". Мой сосед в Афгане служил, вернулся дураком. Вот и наука.

Ответить
+25 +
вдв96, 19:42, 3.04

Накал с солярой был сильный. В 96 по распизд....ву погибло 6 пацанов сразу( перевернулись на машине груженой бревнами ) один выжил. К концу учебки все пастушье ихнего состава спрятали в нарядах дальних ктп и карауле вобщем 5дней их никто не видел. Им очень повезло перед нашим отьездом ибо видно не раз уже их гасили до этого.

Ответить
-47 +
Андрусь, 20:23, 3.04

Печи- это легенда! Это традиция. Начиная от развед.школы Абвера, затем - лучшая в СССР учебка, затем - 72 ОУЦ. "Солдаты служившие в Печах чорта не боятся",- говорили. Дедавщина там закончилась где-то в 2000-х, когда за неё стали сажать с показательными выездными судами. Но от этого служба там не стала легче.Сплошной устав и муштра. Но это это закаливает характер. Раньше частенько парней из Молодого фронта туда отправляли.

Ответить
+58 +
Вадим , 20:24, 3.04

Родной брат моего одноклассника в Печах служил, здоровье было отменное. За время службы заработал язву желудка и за три месяца до дембеля его комиссовали по состоянию здоровья..

Ответить
-32 +
Георгий Николаевич, 20:48, 3.04

В 1985 г. закончил БПИ (нынешний БНТУ). По распределению попал в сельскую ПМК мастером. Грязь, маты, пьянчуги и в бригаде, и в общаге, где мне дали койку в 4-х местной "камере". Стал оббивать пороги местного военкомата, чтобы призвали в армию. Благо, в институте была военная кафедра и присвоено звание лейтенанта. Призвали в мотострелковые войска, ком.взвода. Хоть и приходилось нелегко, всё-таки не хватало знаний и умений по сравнению с коллегами после военных училищ, но с энтузиазмом, днём и ночью, навёрстывал упущенное. По сравнению с ПМК это была другая планета, другие люди, отношения. Всё было просто здорово, ужасно интересно! Так и прослужил до пенсии 25 лет. И сейчас, на пенсии, продолжаю работать в армии вольнонаёмным водителем. Армии благодарен!

Ответить
+35 +
сеня, 22:02, 3.04

Вы Георгий должны быть обязаны не армии, а тем "пьянчугам" с которых "государство" дерет три шкуры чтобы таким как вы до пенсии з.п платить, и пенсию, а работяги пьют не просыхая чтобы не видеть этой несправедливости . А того кто их призывыет к справедливости и забастовкам сразу на нары .
Хоть один доктор ответил за то что солдата коммисовали (а ведь коммиссия не смотрит на здоровье и берет всех).

Ответить
+29 +
Дмитрий, 22:08, 3.04

Скудна твоя жизнь, Николаич, если армейский шофер - вершина твоей карьеры для счастья в жизни!

Ответить
+64 +
геннадий, 21:26, 3.04

Довелось и мне полгода учебки в середине девяностых,дедовщина плюс уставщина,многие сбегали,в 306-м вроде полку при (сушке крокодилов) сержанты духам штык -ножи под живот ставили,чтобы на кровать животом не опускались.,с одним лежал в медсанбате после драки,он иголки глотал,чтобы комиссовали,да и много ещё чего.А умалишённым,которые считают что армия на пользу-прямой путь в омон мирных людей разгонять,они ж закалились на всю голову.Армия-выброшенное из жизни время!

Ответить
-33 +
Даймонд, 21:46, 3.04

Геннадий, не согласен с вами. Армия- это школа жизни для мужчины.

Ответить
+10 +
Biathlete, 23:04, 3.04

Да, Даймонд, по вам видно какая армия "школа жизни". Там не мужчинами становятся, а солдафонами. Мне лучше было 7б иметь чем служить в такой армии.

Ответить
+18 +
вика-даймонду, 23:18, 3.04

и что ж эта школа жизни вам дала такого,чего не дали ваши родители?Вы что,сирота?

Ответить
+75 +
почестному, 21:43, 3.04

Вся соль службы в армии это чтобы сломать волю человека сделать его рабом и приготовить его к рабской жизни после армии.

Ответить
+39 +
_1_, 21:55, 3.04

И против кого нужна армия в Беларуси, против НАТО или России? Смешно.
Малым странам достаточно иметь профессиональный спецназ для локальных конфликтов и все.

Ответить
+22 +
Интычмент, 22:45, 3.04

Офицеры! Обращаюсь, к тем кто сейчас в запасе, а также к тем, кто служит стране и народу. Неужели вам не надоело быть представителями силовых структур низшего качества? Всегда раньше офицеры были честью и совестью и стояли выше какой-то там охранки. Неужели вам не надоело, что какой-то зелёный юнец в ОМОНовской форме может заломать руки если не вам, то вашим родным и близким? Что следак, не важно старше или младше вас по званию (всё равно полицай не офицер) будет промывать мозг и настаивать чтобы вы сдали тех кого любите или уважаете? Неужели вам весь этот цирк не надоел? Верю, что солдаты - срочники пойдут с вами, и вы вместе с народом прорвётесь сквозь щиты ОМОНа и поможете установить настоящую власть в стране. Не будет больше самоубийств, будет профессиональная армия и нам с вами её строить!

Ответить
+4 +
Глор, 4:44, 4.04

Армия..Школа жизни...Не знаю.Для кого как.Чему меня научила,к примеру?Не верить, сомневаться в искренности.Вбивание в мозги принципа "кто сильнее,тот и прав;и у кого больше прав"...Быть честным нельзя,жить по совести - быть лопухом ( это теперь лох).Не важен твой возраст и опыт.Важна должность и срок ..Вот и решайте сами, школа жизни это или еще что... 1976-1979...

Ответить
+3 +
Интычмент, 12:05, 4.04

Слышишь, чел, ты не был там на побегушках? У нас была дедовщина, но мы ещё несли боевое дежурство, и в сменах было БРАТСТВО независимо от срока службы. Это бездельники (навроде всяких тыловых обслуживающих подразделений) в казармах устраивали дедовщину. Я своим сослуживцам сказал, что мы не станем такими "дедами", никого из тех, кто назжал на меня, не закладывал, а когда "деды" собрались и затащили меня в подвал на "судилище" я сказал, что в следующем карауле получу оружие и невзирая на последствия для себя порешу всех, кто сейчас в подвале. Больше меня не трогали. Зато потом, когда поступил в военное училище, многие из "дедов" переписывались со мной, извиняясь что следовали ложной традиции.

Ответить
-9 +
Вадим, 6:44, 4.04

Интересненько получается. Те,кто понятия не имеет об армии.не служил в ней,минусует тех,кто прошел службу в армии,в учебке в Печах.А еще они любят порассуждать о порядках в армии,о дедовщине,о плохом питании,неуставных отношениях и т.д. Вот таких здесь абсолютное большинство,кто пороха не нюхал. Послужить вам надо,ребята,чтобы потом знали,о чем здесь писать.Да,и Родину научились бы защищать.Вперед,диванные войска!!!

Ответить
+10 +
казик, 10:47, 4.04

Если в мирное время в этой армии погибают молодые солдаты, то должен самоубиться офицер или командир этой части. Тогда будут лучше смотреть за солдатами, а не луку охранять.

Ответить
+4 +
Юрий Конышко из Орши, 11:13, 4.04

В этом вся Лукашенковская Беларусь в своей действительности и не только в этом...

Ответить
+1 +
Iлля, 22:20, 4.04

Суицид не метод решения любых проблем, особенно каково теперь родителям....

Ответить
0 +
Iлля, 22:42, 4.04

Думаю, что специалисты разберутся в причинах произошедшего, а пока преждевременно что-то гадать, кто и на сколько виновен.

Ответить
+2 +
Сестра, 9:50, 5.04

Виновен в трагедии прежде всего командир части. Артем, так звали солдата, рассказал родителям об неуставных отношениях в подразделении, куда он попал, и о том, что он, отказался прогнуться перед "дедами", сказав, что будет служить по уставу!!!! Все остальные из призыва, согласились служить под " дедами"!!! После этого компания отморозила начала его прессовать, о чем стало известно родителям из подавленного настроения их сына! Родители в поисках справедливости обратились к командиру части... Он выслушал родителей и угнетаемого солдата, отделался приглашением основных угнетателей и показательно заставил их попросить прощения у Артёма. Затем собрался и ушёл домой с чувством выполненного долга. После этого, спектакля, ночная жизнь солдата преобрела новый виток кошмаров, его мариновали более изощренными способами.... Днем ему дали телефон и заставили звонить домой и говорить, что служить под защитой отца командира стало как в "сказке"!!! Что и привело парня к сложившейся ситуации!!!

Ответить
+1 +
Сестра, 9:55, 5.04

И ещё не понятно, сам он наложил на себя руки удушением!!! Именно удушением, а не повешением!!! Или ему помоги... Очень много необъяснимых фактов. Подтёки исполнители тоже должны понести наказание, а ещё сильнее их накажет Бог!!! Нармальный человек не перенёс бы душевных мук от содеянного. Артем хотел жить, иметь семью и детей!!!! Царствие ему небесное!!! Пусть покоиться с миром!!!! Родственник, хоронил, о чем пишу, знаю.

Ответить
+1 +
Меч, 21:50, 5.04

Хотите, чобы родители отдавали сыновей в армию- поднимите на ноги все следственные группы, выпотрошите из каждого, кто находился рядом с парнем всю правду о произошедшем, заставьте землю гореть под ногами тех, кто толкнул на самоубийство. Зло должно быть наказано! Иначе пойдет оно дальше, на гражданку. Дайте поверить в торжество закона!Пусть те, кто участвовал в травле, начнут страдать энурезом от осознания неотвратимости возмездия! Пусть знают что отныне над ними висит, как меч, проклятие матери и военный трибунал. К ответу всех виновных!

Ответить