18 апреля 2024, четверг, 7:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+324 +
Вадим, 12:27, 15.07

Я не люблю гос.праздники. И причина у меня одна: я не люблю, когда милиция устраивает "загоны", как для скота, и вообще обильное внимание со стороны мвд, которое задает тупые вопросы, а после досмотра и вовсе пропадает настроение праздника как такового!

Я был в Вильнюсе как-то на местном празднике у Ратуши. Ни ограждений, ни полиции никакой! Был праздник (может кто-то мне подскажет название?) в старинном стиле: готовили еду прямо на месте, печи специальные и вообще все стилизовано под старину. Доспехи можно было померять и послушать фальклор! И опять же, повторюсь, это было без ограждений, полиции и какого-то иного негатива!

Витебск стал заложником фестиваля и пока пьяные русские гуляют, лучше от всей суеты уехать из города по возможности.

Ответить
+214 +
СпадарАлег, 12:54, 15.07

В Европе повсюду так, полиция, если м присутствует, то только, для порядка, а вообще, очень мало, чаще нету. Больше, для помощи туристам (дать информацию, все говорят по -английски).
Нигде такого дурдома, как в Беларуси-не увидишь...

Ответить
+86 +
ой, 18:31, 15.07

вот именно в Европе полиция если и присутствует, то ее не видно, не слышно, а наши, как пупы земли в самом центре тусуются, да с таким презрением на всех смотрят, как будто ты уже виноват.. учат их что ли такие лица делать, кирпичом... PS: мы точно так же убегаем из Минска, когда проходит парад

Ответить
+74 +
slava vkl, 17:34, 15.07

Все подобные шабаши с совковым уклоном настолько...что просто не передать!

Ответить
+290 +
Орда, 12:29, 15.07

У инкосаторов пистолеты забрали во время приезда белоруского царя,на каждой остановке,в каждом кусту,за каждым деревом,за каждым углом люди в штатском и кому нужно это сборище.Лично я находится в Витебске во время этого фестиваля находится не могу.Алергия на все это

Ответить
-54 +
Барабака, 18:46, 15.07

Жители Витебска,да не лукавьте!Сколько лет вы буквально молились на этот базар?А?Забыли?Как сейчас помню,проезжая Витебск во время базара этого,не мог узнать ни у кого из местных счёт финала ЧМ по футболу(была эта неразвитого мобильного интернета).Говорили,типа,какой футбол,у нас Моисеев выступает!А сейчас из города бежите из-за кортежей?Раньше не мешали они вам?Кушайте полной ложкой теперь.Не обляпайтесь только.

Ответить
+176 +
Белорус, 12:36, 15.07

В Тверской обл. каждый год проходит рок фестиваль Нашествие,вот там ,да интересно.Там свобода,а здесь как на зоне,чуть ли ни в одно место заглядывают.Ментов со всей Белоруссии сгоняют и их помоему больше чем самих гостей.Мерзко и противно все это.Да и каждый фестиваль это новые котеджи чиновников за наши деньги

Ответить
+32 +
peter, 18:43, 15.07

В РФ свобода?. Вы больны

Ответить
+9 +
лигальный, 19:48, 15.07

Вы не правы.. Работаю на черноморском побережье краснодарского края.. Ментов за 4е месяца видел 2 раза, в центре города..
Культурный шок, ментов ваабще нет, но если нужно, появятся из воздуха :-)

Ответить
+3 +
михаил, 6:35, 16.07

Там кроме полиции патрулируют ряженые казаки с плетками.
И не дай бог вы что-нибудь буркните против Путина или выскажете своё недовольство российским режимом,- вам не позавидуешь.

Ответить
+12 +
Никс, 12:38, 15.07

Дом мой стоит в метрах 70ти от мероприятия. Людей уйма.

Ответить
-256 +
Зара, 12:39, 15.07

Отличный праздник! Русские,мы и литовцы отмечают!

Ответить
-196 +
Вм, 12:42, 15.07

Вся европа моет улицы и тротуары шампугем...дикари

Ответить
+182 +
Buba, 13:12, 15.07

ВМ, 12:42, 15.07
Вся европа моет улицы и тротуары шампугем...дикари
----
Ага, ещё траву красят,песок косят,вы с луны?
Моют потому что так заведено и нужно,или к приезду высоких гостей? Задолбала показуха!!!!

Ответить
+192 +
Игорь С., 13:19, 15.07

Ага, слышу звон, да не знаю где он. В Европе вообще-то каждый день моют улицы, а не только в праздничный день и не занимаются в Европе совковой показухой. И моют там улицы, даже пешеходные, узкие, специальная техника, а не как у нас используется ручной труд римских рабов за миску зерна. Вот в этом и основное отличие показушного совка, от Европы.
А этот цирк с конями под названием "Славянский базар" давно уже изжил себя. Судорожная попытка связать культурой "браццкие узы". Впрочем, какая "культура" такой и фестиваль. Никто в мире даже не слышал о нём. Очередной местичково-самодеятельный пшик. Впрочем кому-то он выгоден, видимо местным чиновникам, а иначе бы не проводили этот балаган. Витеблян понять можно. Целую неделю терпеть пьяный русский сброд. Так ещё и криминал наезжает, под шумок. И власть заставляет беларусов унижаться перед этим ордынским быдлом, обслуживать их.

Ответить
+81 +
есть еще отличия, 14:03, 15.07

Там, на газонах, вплотную к дорожному бордюру, густая травка, оттого газоны там не пылят и поэтому почти нету грязи. В Беларуси в городах всю траву выкашивают под корень с песком, оттого пылище, которая в дождливую погоду превращается в грязь.

Ответить
+15 +
Беларус, 17:01, 15.07

В Европе постоянно моют...

Ответить
+42 +
Разница, 22:09, 15.07

В Европе моют для себя, у нас для "барина".

Ответить
+271 +
крик жителей города, 12:46, 15.07

Сказать что этот СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР НАДОЕЛ - ничего не сказать. ОСТОЧЕРТЕЛ.....до УЖАСА. Заберите , кто захочет, НАВЕЧНО, БЕСПЛАТНО ,вместе с ЛУКАВЫМ.

Ответить
+207 +
loki, 13:03, 15.07

Вчера был концерт Ярмоленки. Скукотища отборная. Особенно впечатлила песня "Ой, шумите, бярозы..." на музыку кого-то там, не Ханка, ясно дело. Даже по лицам зрителей было видно, что все это фуфло. Ничего с этого, сябр Анатолий, не выйдет, сколько не тужься. Извините, если не по теме.

Ответить
+9 +
Ольгерт, 8:25, 16.07

Не первый год по предприятиям бесплатно раздают билеты,чтобы заполняемость была 100%....Билеты в кассах это или для ЛОХОВ или для ТУНЕЯДЕВ.)
С каждым годом все меньше уличных музыкантов стало.а это самое интересное было...Очередей за шашлыками почти нет из-за отсутствия ден-знаков...Людей мало как в обычный выходной день...Сувениры которые предлагают приметивные и однотипные:просто не интересно..(..Ментов стало меньше,но их все-равно много...ВИДНО ПОВСЮДУ ,ЧТО У ЛЮДЕЙ НЕТ ДЕНЕГ!!!..ЭТО ПРОСТО ОЧЕВИДНО,ВИДНО НЕ ВООРУЖЕННМ ВЗГЛЯДОМ...Что за праздник-не понятно: НЕТ ДЕНЕГ,НЕТ ЗРЕЛИЩ И ХЛЕБ В БОЛЬШИНСТВЕ НЕ СВЕЖИЙ !!!!

Ответить
+159 +
фантом, 13:13, 15.07

Не скоро здесь поменяется народ ,если он ведется на такую музыкальную халтуру и готов смотеть на этот музыкальный эрзац. Приехали российские звезды ,люди это про кого ,про филипа или про эту короблеву или еще про кого .Да это певцы у которых нету за десетелетия блеяний на сцене не одной высшей награды мирового уровня и это говорит только о одном это не певцы ,а так стоящие для вида у микрофона под фанеру.Про местных вообще не чего говорить.

Ответить
-34 +
Dark side of theMooN, 13:14, 15.07

У Сан-Паулу местные тоже предпочитают съехать из города на время карнавала (ну кто может себе это позволить).

Ответить
+106 +
Димка-Невидимка, 13:14, 15.07

Что только ни делали к приезду Лукашенко: и листья красили, красили траву, бордюры, заборы и т.д. А вот чтобы асфальт моющим средством отмывали это новость! Ещё бы как в некоторых монархических государствах бы сделали. Устилали дорогу кортежа Лукашенко лепестками роз. Ибо монарший кортеж ездит лишь по нежнейшим лепесткам роз, а не по асфальту.

Ответить
+75 +
Рой, 16:06, 15.07

Скоро языками будут лизать асфальт.Дожили.

Ответить
+119 +
асмик , 13:59, 15.07

Я больше всего в шоке от того что бедные люди мыли дорогу моющим средством да еще в ручную . Ужас . Зачем дорогу мыть швабрами ведь для этого должны быть специальные машины . Скорее всего люди не сами захотели вымыть дорогу в ручную их заставили . Господи боже мой кагда же эти полудурки перестанут издеваться над моим народом .

Ответить
+99 +
Белорус., 14:11, 15.07

Многие,кого я знаю хорошо,любые празднества или торжества под эгидой сипатого,не просто игнорируют,а стараются не слышать и не видеть. Я думаю,это от того,что презираемый не может восприниматься положительно,ни прямо ни косвенно.

Ответить
+43 +
культиватор, 14:37, 15.07

И вот опять у нас базар... (2006)

Зачем нам третьеразрядные заезжие дирижёры - разве мало у нас второразрядных своих? Томас Бичем ( английский дирижёр)

"И вот опять у нас базар
Да не, не рынак, а славянскiй
Наверно становлюсь я стар
Ужэ не пью коньяк армянскiй

Да как жэ тут не пастарэць?
На праздник денег надо многа
И не магу уразумець
Аткуда на душэ трывога

Вам надо зрэлiшч i веселья
Арганiзую высшый класс!!!
Но будет горкае пахмелье
И цэны удивят всех вас

Убытки нада все пакрыць
За шчот народа, я шчытаю
И мозги всем стану дурыць
Пра лес, каторый абажаю

Скажу што в нём сплашной бардак
Вакруг прэступная халатнасць
( Ох, как жэ мой балiць чердак
Наверное судьбы прэвратносць)

Што лесники ( прэдела нет у них коварству)
Торгуют лесом, как враги
Всю дрэвесiну гасударству!!!
И хвораст трогаць не магi!!!"

Цена на лес здесь так ужасна
Как будто мы живём в пустыне
Зато вот в Витебске концерт "прекрасный"
Идёт наверно и поныне


Ответить
+33 +
культиватор, 14:46, 15.07

И вот опять у нас базар... (2006) продолжение

И что б с действительностью ладить
Все самогонку пьют и водку
И самозванцу не отвадить
Ходить нас пьяною походкой

Достал уже давно упырь народ
Будто отрыжка после бодуна
Понос словесный из него так прёт
Что стала морщиться страна

Концерты эти - мишура
Сплошная клоунада
Сидит у власти Шушера
Нам разве это надо?

Ответить
+39 +
Витебский, 14:54, 15.07

Жаль не попались мне колорадские ленты, разбил бы лицо.

Ответить
+46 +
Віктар Кірпічэнка, 15:16, 15.07

Я сам жыву ў Віцебску і ўжо гадоў пяць, як страціў цікавасць да "Славянскага базару". У мінулым годзе схадзіў толькі двойчы на ярмарку. Пабываў там і сёння. Цэны мне не па карману. Нават у магазіне можна знайсці танней. Хацеў купіць значок з "Пагоняй" ці бел-чырвона-белым сцягам, але іх не было ў продажу. Прапаноўвалі кулон "Пагоні" за 6 рублёў, але з маёй пенсіяй у 290 гэта накладна. Так і вярнуўся ні з чым. )

Ответить
+80 +
Антон, 15:54, 15.07

Артисты из России приехали "заработать" на халяву и оттянуться по полной-- тоже за счет наших нищающих людей. Полнейшая показуха-- Якобы Витебск центр восточных славян, а так же и "русскому миру " как могли угодили -- особенно с продажей колорадской-- символикой русского фашизма.

Ответить
-97 +
Врач-убийца, 16:10, 15.07

Я каждый год приезжаю в Витебск во время Славянского базара. И в этом году, 13 июля был и ещё поеду 18 июля. Мне нравится сама праздничная атмосфера. Праздники нужны. Насчёт мытья улиц. Вручную - это просто обалденно. Неужели нет уже машин? Но в целом - а что, уважаемые хартийцы, если вы ждёте гостей, о в квартирах уборку перед приездом гостей не проводите?

Ответить
+73 +
Варвара из Минска, 16:34, 15.07

Антон ,Ваш комментарий самый точный, Это праздник россиянцев. Я часто бываю в Витебске,но базара для меня не существует.Как и для многих моих родственников.Советская показуха,как и во всех праздниках. Ой,вчера для смеха на концерт по телевизору с Ярмоленко заглянула, Обсуждать даже не стоит.Только смеяться

Ответить
+39 +
Nobody, 17:38, 15.07

Мои родственники, живущие в Витебске, уехали на время базара кто куда, - в Польшу, на брестчину, в Словакию. Я вообще не знаю, кто там выступает- мне по барабану. Там нет той музыки, которую я люблю. Был на базаре один раз, очень давно, на концерте Малинина.

Ответить
-53 +
Юрий, 19:27, 15.07

Народу нравится, серьёзно, люди любят на фестиваль приехать, отдохнуть

Ответить
+25 +
витбел, 20:46, 15.07

Сначала химикатами вымоют улицы в центре, потом, после дождя всё стекает в Витьбу и Двину, где дохнет рыба и утки, но это колхозанов совсем не волнует. И зелёных тоже...

Ответить
+29 +
кент, 21:03, 15.07

Какая убогость, люди покорно выполняют все капризы этих утопистов . Дайте билет бесплатно, не поеду - клоуны .

Ответить
+37 +
федот, 21:13, 15.07

все ети фестивали, парады, выплески брызг изо рта о мире и дружбе между слав.народами их единением при помощи фестиваля на протяжении 25 лет- вызывает до мурашек омерзение и отвращение, достаточно посмотреть на Украину и Россию

Ответить
+2 +
Тимыч, 22:13, 15.07

Ну хоть раз в год аплеванные тротуары шампунем помоют.

Ответить
+4 +
Просто рабы, 10:06, 16.07

У нас почти каждую ночь моют техникой улицы города, шумновато конечно( тренсформатор слышно гудит), пришлось привыкать, зато утром выходишь из дома и получаешь истинное удовольствие от чистоты, она начинается сразу за твоей дверью- коридор , лифт и холл( живу просто в муниципальном доме) и заплёванные улицы уже не вижу 5 лет..... А мыть улицу руками - это рабы!!! Так стыдно !!!! Людей опускают и опускают, а они .... привыкают и привыкают!

Ответить