3 мая 2024, пятница, 9:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
-66 +
искра, 10:02, 1.08

китайцы такие трудяги, просто завидно

Ответить
+67 +
Да что вы, 10:54, 1.08

Однако эти "трудяги" уже не хотят вкалывать за такие копейки, за которые белорусы вкалывают. И нечего завидовать. Мечту о пахоте за грошИ лекго воплотить в жизнь. Вперёд и с песней за 200 руб. в месяц.

Ответить
-74 +
Фрау, 10:04, 1.08

кстати, однажды были в музее, рядом экскурсоводы рассказывали группе о чем-то то там тематическом (японском, китайском - могу ошибаться), но факт, что во время войны где-то на Полесье был целый отряд партизан-китайцев. Как-то так.

Ответить
+59 +
Туда же, 10:33, 1.08

О, фрау. Это чем-то новеньким попахивает.

Ответить
+19 +
Много читать!, 11:29, 1.08

Фрау и ТУДА ЖЕ.
Если мне не изменяет память такой факт исторический как участие тов. японца в партизанском движении на стороне Советской Армии имел место в лесах Курской области. Я читал об этом, и в тематических выставках выставляют фото альбом того товарища, который он взял с собой в Союз, но судьба этого японца, а может их там было и не один закончилась в концлагере.
Но лучше перепроверить у компетентных людей.
А в Беларуси представителей КНР в партизанском движении не было, хотя знаю, что в 17-19 годах в Гомеле был отряд китайских красноармейцев, простите за тавтологию...

Ответить
+16 +
Vladimir, 12:18, 1.08

Вся личная охрана Дзержинского, состояла из целого полка китайцев, которых боялся даже Ленин, тк они не только блестяще пользовались ножами, но и прекрасно убивали голыми руками.. Правда охрана самого Ленина, состояла из Латышских стрелков! Как Ленин, так и Дзержинский, Троцкий, Каменев и Сталин на заре Советской Власти, ненавидели и не доверяли Русским людям...

Ответить
+10 +
Историк, 12:54, 1.08

Конечно не было. КНР образована 1 октября 1949 года.

Ответить
+7 +
АННА, 11:07, 1.08

это не китайцы были , а это белорусы маскировались так

Ответить
+4 +
м., 12:21, 1.08

Этот факт где-то зафиксирован?

Ответить
+6 +
М., 12:26, 1.08

Полесье далеко от китая..... откуда взялись? Может сотруднику почитать историю........Вас там плохо учат)))
Это было в 1вую мировую... И то, это были просто парад...

Ответить
+59 +
123, 10:06, 1.08

А он не говорил что Китай нам родной?

Ответить
+21 +
1111, 12:12, 1.08

вместе с китайцами в окопах гнили

Ответить
+29 +
агл, 10:07, 1.08

У мозаичного в друзьях только те, кто несёт выгоду. Даст денег австралия - будут и они сослуживцами. Есть знакмый прораб с великого камня, говорит инвестиции идут, зп хорошие платят, жаловаться грех.

Ответить
+92 +
освободитель, 10:09, 1.08

За дурака откровенно стыдно, ПОЗОРИЩЕ... УБОГОЕ....

Ответить
+80 +
Вася, 10:10, 1.08

Наши деды вместе воевали, дайте денег.

Ответить
-37 +
dickson, 10:10, 1.08

кстати, вот сняли бы кинцо про освобождение кнр, а то помнится только советский 1-2 фильма были

Ответить
+14 +
???, 12:56, 1.08

КНР? Когда, от кого и кто освободил КНР?! От коммунистов что ли? Так они же там правят со дня основания то есть с 1 октября 1949.

Ответить
+75 +
S., 10:11, 1.08

Кому как не ему, чей папа погиб в той войне, знать об этом.

Ответить
+70 +
найдена могила .., 10:26, 1.08

И погиб он освобождая Китай от фашизма. В общем жириновский меркнет.

Ответить
+100 +
иди к чавесу, 10:13, 1.08

Лука,ты Антарктиду от пингвинов ещё не освобождал?

Ответить
-38 +
фёдор, 10:16, 1.08

много что делаем ,не все знаем

Ответить
+27 +
макар, 10:17, 1.08

Китайцы никакими вояками не были.Если бы не американцы и русские,то и сейчас Япония в Китае была.

Ответить
+8 +
сваяк, 11:52, 1.08

Рускіх, спадар маскаль, бало роўна палову ў войску арміі СССР.
Таму не хрюскіе дапамаглі кітайцам, як брэшуць цяпер у Масковіі, а савецкая армія, у складзе якой былі і рускія фіна-угры.

Ответить
+50 +
тунеяд, 10:28, 1.08

лу нагродить медалью "за моразм"и дать орден "за идиотизм".

Ответить
+29 +
Федя, 10:44, 1.08

Кто знает? Что надо делать, чтобы подать "кандидата" на Шнобелевскую премию?
Врачи здесь уже не помогут. А так... может звание "дважды шнобелевский лауреат" заставит задуматься хотя бы такого Порошенко: кому он руку пожимает и кого называет "другом и надежным партнером"...
Думаю, что вот в данном случае собирать подписи граждан Беларуси за поддержку "кандидата Лукашенко АГ" в Шнобелевский комитет будет очень уместно

Ответить
+34 +
врач, 10:46, 1.08

Доктор, срочно таблетку больному!!! Бредит жидким, историк хренов!
Как далеко зашла запущенная болезнь диктатора, раньше обострения были весной-осенью, а сейчас паранойя бушует всё лето!

Ответить
+36 +
Чупакабра, 10:51, 1.08

Их так зомбировали во времена СССР на счёт фашизма, что их постоянно клинит на этой теме, используя тему фашизма везде, где только можно по поводу и без повода, не понимая даже того, что сами уже давно создают этот самый фашизм вокруг себя...

Ответить
+39 +
Димка-Невидимка, 11:10, 1.08

Правильно сказал предыдущий комментатор на этом форуме. Если бы не советы с американцами самураи давно уже бы окропили земли Китая кровью хунвэйбинов. А если учить военную историю Беларуси по высказываниям Лукашенко, то получается что в мире нет ни единой горячей точки, где белорусы себя не проявили бы. То они Китай освобождали, то во Вьетнаме да Анголе воевали и т.д. Если так будет продолжаться и далее, то Беларусь под руководством такого полководца как Лукашенко будет освобождена от белорусов. Парадоксально, но факт!

Ответить
-2 +
Было такое, 12:06, 1.08

Советские военные специалисты - "зеленые человечки", если по-современному, реально участвовали в военных действиях в Анголе вместе с кубинцами. Их там юаровцы конкретно потрепали. И поделом!

Ответить
+10 +
Кстати, 12:59, 1.08

Кстати в КНР до сих пор официально считают вступление Красной Армии на территорию Китая в августе 1945 года нарушением суверенитета этого государства. Они же СССР об этом не просили.

И ещё. А что такое "мировой фашизм"? Про итальянский известно, но что такое "мировой"?

Ответить
+11 +
Nat, 13:13, 1.08

Зачем спекулировать этой темой войны, не пойму? Это такой способ завести дружбу или начать сотрудничество? И что этот способ работает? Я представила, что Лукашенко пригласили в Германию, дали слово у трибуны. Так страшно себе даже представить, что он мог там сказать. "Ваши наших поубивали, и не только наших, но и соседних, поэтому вы должны, должны и должны"

Ответить
+13 +
Slim Taller, 13:31, 1.08

Так это когда было! Скорина ещё в Питере учился.

Ответить
-11 +
Пост, 13:33, 1.08

С камерадо надо дружить. Реальные пацаны. Страна развивается семимильными шагами. А уж в какаом формате будут сотрудничать государства не нам с вами решать.

Ответить
+7 +
сосед, 15:32, 1.08

А что-то не вспоминают про их кормчего, который лежит в мавзолее на главной площади Пекина, Тянь-ань мин, который поднял на уши всю страну со своей "культурной революцией" когда хунвейбины забрасывали коктейлем Молотова в окна посольства СССР и избивали работников посольства. Как они пробирались скорее в аэропорт, чтобы спецрейсом вылететь в Москву.
Еще жив бывший сержант Бабанский, Герой Советского Союза, которую он получил за героизм проявленный при отражении нападения китайцев на острове Даманский. Там тоже погибли советские люди, может быть среди них тоже были белорусы.

Ответить