9 мая 2024, четверг, 2:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+143 +
про, 9:28, 29.01

Лукашенко с первого дня своего правления использует принцип "разделяй и властвуй". Он постоянно кидает кость одному, забирая её у другого.При своих не обглоданных костях, а некоторые и с нормальными кусками мяса , остаются остаются лишь его цепные псы

Ответить
+75 +
бчб, 11:30, 29.01

Тут парадоксальная ситуация........Люди стонут,призывая Запад заступиться !....А Плешь пытается выполнить рекомендации МВФ,так как "грошы дайця"! ....А МВФ не хочет "заступаться" за людей из Беларуси,потому что те протестуют факически против его "рекомендаций".....Надеяться на помощь глупо,нужно самим вырываться из капкана!

Ответить
+33 +
н@блюдатель, 15:08, 29.01

Никакого парадокса нет.
1. Лука выполняет не все рекомендации МВФ, а только те, что емо выгодны. Главные рекомендации по структурной реформе он задвинул назад и не собирается их выполнять. Отсюда МВФ и не даёт кредит.
2. МВФ не политическая организация и помогать может только деньгами или не помогать вообще. То, что оно не даёт денег Луке уже, можно сказать, помощь белорусам.
3. Пока люди стонут только за компом, то никто помогать на Западе не будет. Нужны активные действия, тогда Запад поймёт, что наступил край и нужно занимать определённую позицию.

Ответить
+57 +
Чиновник, 13:22, 29.01

Чиновник тоже гражданин нашей страны. В силу своей работы он выполняет государственные функции. И он наравне со всеми обязан отвечать за свою работу. Сократился ВВП - сокращается з/п чиновника, потеряли люди работу в твоем районе - еще сокращение з/п, написал плохой закон или поддержал плохой закон (непродуманный, бестолковый тира декрета № 3), сократи вознаграждение своего труда еще на 20%. В итоге профнепригодность данного гражданина чиновника. Меняй профессию. Но уже не в государственном секторе.
Я полагаю соотечественники со мной согласятся!?

Ответить
+6 +
Федя, 18:03, 29.01

А если закон, который нацарапали эти самые чиновники, привел человека к суициду? Что тогда? Весной прошлого года такие примеры были: человек, всю жизнь проработавший, получил "письмо счастья", заплатил налог "на тунеядство" и повесился, оставив соответствующее пояснение "почему". Кто за это ответил? Правильно, никто....

Ответить
+60 +
немо, 9:35, 29.01

лошадь погоняют не кнутом а авсом

Ответить
+4 +
Петр, 18:10, 29.01

Этот абсурдный декрет касается всех 100% трудоспособных белорусов, а не каких-то мифических "тунеядцев". Сегодня ты работаешь, завтра по разным причинам - нет, и все ты уже почти преступник и тобой займется какая-то комиссия (может ВЧК?).
Запугать и ограбить людей - вот и вся бандитская идеология "декрета". Чтобы соглашались пахать за копейки, чтобы безропотно отдавали накопленные за всю жизнь деньги в общак на красивую жизнь хитрых начальников.
Пострадают в итоге миллионы людей, а для некоторых, особенно после 40, такое навязчивое трудоустройство может вообще закончится инвалидностью.

Ответить
+123 +
обратный отсчёт, 9:45, 29.01

Начальники в упор не замечают перемен,произошедших с людьми с 1994 года.Народ радикально другой.В значительной мере развито национальное самосознание (хотя и в разных формах),информированность,прагматизм.Но самое главное самоуважение.Да,да именно так.Люди больше не совки.А вот в головах советских колхознюков похоже не изменилось ничего.Что ж,ударяться об реальность очень жёстко.

Ответить
+13 +
Светлость, 15:11, 29.01

Все правильно говорите. Система закостенелая, чиновники все те же, а за это время народ развивался и ушел настолько далеко вперед, что может только смеяться - правда, ЭТИ нами управляют?

Ответить
+20 +
петруха, 15:19, 29.01

В корне с Вами не согласен, исли бы белорусам было бы знакомо чувство самоуважения, они бы никогда не позволили сотворить подобное со страной и не терпели бы антинародной власти.

Ответить
+147 +
лука-Шок, 9:47, 29.01

ХИТРОСТЬ этой директивки заключается в ОГРОМНОЙ ТУПОСТИ, её подписавшего!
Ну исполняющие этот декрет номер 1, получается ЕЩЁ ТУПЕЕ!!!

Ответить
+87 +
Анатолийских, 9:57, 29.01

Декрет номер 1-это попытка властей сохранить лицо после провала декрета номер 3. Через год все забудут этот бред и никто ничего компенсировать не будет.

Ответить
+78 +
кира, 11:39, 29.01

эти не забудут.. с ослиным упрямством двигают напролом.. этот деятель отличается злопамятностью своей.. зимой весной люди сказали где искать настоящих дармоедов... этот.. затаил злость т будет мстить.. сам и вот эти костевичи щеткины мясниковичи будут лечиться бесплатно в элитной клиннике за 100 млн евро а ты безработный плати по полной.. эти "слуги народные" будут ездить на свою бессмысленную працу на служебных дорогих авто с водителем, а ты безработный оплачивай по полной поездку в троллейбусе, ты щеткина качанова получайте бесплатно землю в элитных дроздах и стройте свои коттеджные резервации под мизерный % кредита, а ты безработный плати по полной за свою однушку двушку...дикость...

Ответить
+115 +
шило, 9:58, 29.01

Хитрожопость чиновников не знает предела, когда это касается их кармана. Но наш народ уже разобрался что к чему и на хитрую задницу найдется "укротитель"!

Ответить
+10 +
Болт срезьбой, 14:21, 29.01

Выражайтесь конкретнее.

Ответить
+46 +
srs, 9:59, 29.01

...гарантирует на данный момент бесплатное медицинское образование...

не образование а помощь!

Ответить
+145 +
Копысь, 10:00, 29.01

есть у меня жизненный опыт, исходя из него скажу о поведении Луя...этот крендель чётко демонстрирует такую деревенскую, местечковую хитрость...когда видит очевидные траблы, начинает нести какую-то ахинею пытаясь очевидное заболтать, врёт в глаза и всё равно (абсолютно твердолобым способом) ещё раз "залезть голым задом на грабли"...это очень примитивное, неумное поведение, попытка за счёт бесчисленных повторений низкоэффективного деяния получить ну хоть какой бы результат, такие "конюхи" до последнего будут бичевать и взнуздывать чахлую лошадёнку пытаясь вытянуть телегу в горку, и искренне потом недоумевают, когда коняшка умирает от измождения, или взбрыкнув выбивает тупому "конюху" зубы...Луй систематически "лезет на те же грабли", и видно скоро там и окажется...

Ответить
+109 +
Polska, 10:14, 29.01

Gotov'tes' belorusy, skoro i pahat' budete na glavnogo lukastanca za besplatno, esli nichego ne izmenite v strane.

Ответить
+141 +
Чеl, 10:18, 29.01

Вот теперь Лука проявился в полной мере и становится ясно, почему он против реформ. Ему выгодно, чтобы все стали тунеядцами. Теперь власти совсем распустятся, ведь теперь белорусы сами должны думать как поднимать экономику, создавать рабочие места, содержать детей и стариков. А чинуши будут брать пример с лука-баги и строить себе имения и приобетать майбахи. «Пчёлок» развели, теперь мёд хотят качать новоявленные паны. Вывод один -- пора жалить!

Ответить
+57 +
хитрозачосаны расчот, 10:24, 29.01

Хитрый калхазан придумал, что действие этого декрета проявится в аккурат завершения его переизбрания? Но когда же срок перевыборов? А?)))

Ответить
+128 +
pz, 10:24, 29.01

Ни копейки преступная власть от меня не получит. Буду сопротивляться каждой клеточкой до конца. Вплоть до самых радикальных мер. Терять уже нечего.

Ответить
+102 +
налог на жизнь, 10:37, 29.01

Просто у пана атамана няма золотого запасу.Что бы люди работали фактически за еду и боялись потерять даже такую работу,был и придуман декрет №3.Не получилось,теперь №1 должен запугать и образумить. Лукашенко спекся,он больше не может предложить чарку и шкварку,теперь он пытается выжить любой ценой,даже если придется завезти на опустевшую землю 30-40 миллионов китайцев.

Ответить
+117 +
Балу, 10:39, 29.01

Еще 10 лет назад белорусы смеялись с кндр,сегодня не смеются,через 10 лет будут завидовать.

Ответить
+72 +
Идкя, 11:01, 29.01

Лукашенко - в Гаагу!

Ответить
+73 +
ск, 11:01, 29.01

Хитро придумано. Как говориться не мытьём так катаньем. Сейчас и возмущений массовых не будет. Потому что неизвестно, что, как и кому насчитают. Вот же упыри и чхать им на Конституцию.

Ответить
+32 +
задача!, 13:26, 29.01

У люд... у беларусов отняли основные права человека: право свободно выражать свое мнение, право свободно собираться, право на предпринимательскую деятельность (привластные "предприниматели" не в счет), право на достойную жизнь. А мы все про то, сколько кому насчитают. Не зрим в корень всех проблем

Ответить
+56 +
Qwerty, 11:06, 29.01

Лукадрыщ, собирай монатки и беги в рашку. Без тебя и твоих идиотских дектетов народ вздохнет и разберется, как жить дальше.

Ответить
+33 +
sdf, 11:29, 29.01

Народ-то вздохнет, только будет ли лучше от этого самому несменяемому? Не думаю. Да и вообще, когда это диктатор делал так, чтоб лучше было народу, а не себе любимому? Наши проблемы его не касаются, у него есть дрозды.

Ответить
+29 +
Лука сазочник, 11:58, 29.01

Говорят мы газ и нефть употребляем! Пусть Лука радуется что народ это употребляет! Кому он ещё продаст как не нам по спекулятивной цене? На мировом рынке ресурсов валом и не знают кому продать! Ограничение всего приводит к коррупции!

Ответить
+19 +
Дмитрий, 12:16, 29.01

или медики не будут выпускать из больницы пока не оплатил все услуги — последнее в стране очень легко можно представить.
================

Кому то это даже пойдет на пользу - там по крайней мере, тепло, есть койка, и кормят макаронами.

Ответить
+30 +
Своё мнение, 12:23, 29.01

Уже второй год РБ лихорадит попыткой власти облажить налогами неработающее постоянно по разным причинам население страны. Очевидно, что это последняя надежда власти хоть как-то и чем-то пополнить бюджет страны и занять "работой" целую армию чиновников, милицию, учителей, медработников и т.д. которым , очевидно, больше нечем заняться. Теперь им нашлась работа: выскивать тех, кто не работоспособен и придумывать законы, чтобы обойти Конституцию страны и вытянуть последние копейки из карманов тех, кто и так находится в трудном положении. Очевидно, что безработные-это последняя надежда руководства страны хоть как-то и чем-то заполнить бюджет, если это всё чем оно способно заниматься в течении 2-х лет. Ах, да...ещё очередная реформа школьного образования. Всё это напоминает мне ЭМИТАЦИЮ бурной деятельности , т.к. ничего больше не смогли придумать: почти всех и так уже разорили.

Ответить
+26 +
Владимир Овальный, 13:56, 29.01

Какой второй? Уже четвёртый пошёл — закон о «тунеядцах» был задуман ещё в 2015 году.

Ответить
+15 +
Светлость, 15:20, 29.01

Действительно, в 2015 году! Это когда все обвалилось в России, и вместо того чтобы искать другие рынки, они стали искать с кого в Беларуси можно еще взять денег! Ну кж не с тунеядцев которые нашли для себя выход, пусть и за границей

Ответить
+43 +
Димка-Невидимка , 12:25, 29.01

Лукашенко использует двойные стандарты хотя Евросоюз за них же попрекает! Примеры? Пожалуйста! Работаем как в Евросоюзе (на некоторых предприятиях введен рабочий день 12 часов), цены как в Евросоюзе, коммуналка скоро будет как в Евросоюзе, равно как медицина, образование и т.д. Но вот зарплату как в Евросоюзе наш туповатый царек нам обеспечить не в состоянии. Ведь экономика такой нагрузки не выдержит. Её пощадить надо! Ведь если экономика и законы будут как в Евросоюзе, то тогда Лукашенко будет не вправе брать денежки из бюджетной кубышки и жить на зарплату. А ему этого ой как не хочется!!! Ведь тогда Витя должен будет заработать себе на Харлей за $ 55 тысяч, а не взять народные деньги из бюджетного ларца! Вот вам и пример двойных стандартов. Дальнейшую аналогию я думаю вы проведете сами.

Ответить
+40 +
Sasha, 13:08, 29.01

«Декрет № 1 основан на принципе социальной справедливости и участии всех граждан в жизни общества и нашей страны» — Андрей Лобович, зам. министра труда и соцзащиты.
Это про какую он социальную справедливость? Это когда себе т небольшой группе ухватившихся за власть зарплата 20000 и куча бесплатного соц. пакета к нему пожизненно(знайте, что такие, когда уходят в отставку или пенсию, продолжают вместе со своей семьей пожизненно получать мед. помощь в спец. клиниках) а остальным назначают 200 рублей и понуждают за нее работать?

Ответить
+45 +
Серж дубль, 13:13, 29.01

Финляндия: Безусловный доход ежемесячно людям 600 евро, просто так, пособие по безработице 1300 евро, стаж для пенсии 8 лет. Страна для жизни

Ответить
+38 +
AN_ANATOLIY, 13:30, 29.01

А Плешь пытается выполнить рекомендации МВФ,так как "грошы дайця"! .
___________________________________________
Когда возникли у Луки претензии к тунеядцам ?
После 2014 года. Почему ? Резко сократились дотации Кремля режиму Луки. Почему ? Вступили в действие санкции Запада за разбойное нападение против Украины в Крыму и на Донбассе. Какие перспективы ?: Экономика загибается и доходная часть госбюджета не может профинансировать расходы на силовиков и социальные потребности населения. Либо одно, либо второе. Лука выбрал силовиков, а соц. расходы он возлогает на само население. И начать он решил, как истинный политрук, с самых слабых - с безработных. Цель - разделить население на хороших и плохих и пусть рвут глотки друг другу. А власть в сторонке и деньги для силовиков есть. Почему ? Потому что - рано встает охрана.

Ответить
+19 +
Светлость, 15:23, 29.01

An_Anatoliy, в корень смотрите и все по полочкам разложили. Только думаю расходы на силовиков и чиновников пришлось даже поднять, так как Лука труслив и народа боится до дрожи.

Ответить
+34 +
VAK, 14:20, 29.01

В Германии безработных в районе 5% от числа экономически активного населения и они начинают уже писать о нехватке рабочих рук. У нас же по официальным данным около 0.7% и это для власти является проблемой занятости населения....Что то здесь не так.

Ответить
+9 +
«Хитрость» декрета, 16:27, 29.01

неправильно
должно быть так
ХИТРОСТЬ ЗАЧЕСА

Ответить
+3 +
Петр, 17:56, 29.01

Только лукаш и его свита не платили и не платят. Все получили БЕСПЛАТНО. Вот это и не стоит забывать.

Ответить