26 апреля 2024, пятница, 9:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+46 +
BDFY, 7:39, 8.09

Индия, Китай и Латинская Америка откажутся от белорусского калия
==
Но сашка всё равно ни в чём не виноват...

Ответить
+90 +
А, 7:57, 8.09

Шкловский таракан — абсолютная бездарность во всём. Он имеет крайне низкий уровень интеллекта, необучаем, патологически лжив. Совершенно неудивительно, что даже без санкций он загнал экономику в стагнацию, а страну — в огромные долги.
С санкциями это чучело не может справиться в принципе. Оно, вместо того, чтобы отпустить власть цепляющимися сине-черными пальцами — доведет все до обрушения экономики.

Другой вопрос — когда Россия решит полностью прекратить поддержку таракана. Очевидно, что загнав страну под санкции — шансы Кремля на экономическую интеграцию ствли равны нолю. Гуцериев и Дерипаска подтвердят.
Политическая интеграция невозможна теперь тем более — токсичный нелегитимный самозванец, с авторитетом ниже главы любого африканского бантустана.

Получается, что уровень жизни граждан Беларуси теперь зависит от того, как скоро РФ прекратит поддержку самозванца. Чем быстрее - тем быстрее восстановится законность и благосостояние белорусов. Чем дольше — тем хуже будет для всех.

Ответить
+69 +
наша псевдонаука , 8:21, 8.09

Не сам Сашка довел страну до кошмара и дна. Вокруг него было достаточно тех, кто лгал ему 2,5 десятилетия и годами воровал эшелонами. Никто не принуждал ни одного назначенца превращаться в уголовника! Это всегда был собственный выбор чиновника, рулящего чем-либо и кем-либо! Детей обеспечили до конца жизни, многие своих отпрысков на Запад отправили, через одного в дверной проём чуть протискивались, но крали-крали-крали и не могли никак нажраться.
Вся прикорытная рать обязана пройти процедуру люстрации и предоставить доказательства своих "достижений".

Ответить
+43 +
Забастовка зреет!, 8:46, 8.09

Уровень жизни зависит от сознания граждан и решительности на действие. Кто с головой понимает, что без перемен будет большая задница, что хата скраю и свой отдельный мирок не спасут многих. Умные понимают и готовы на решительную забастовку. Я готов на такую забастовку с 94 года, с момента, когда Урод дорвался до власти, понимая что хорошего ничего не будет от него. С тех пор не было ни одной серьёзной забастовки, многих всё устраивало. Но ждал долгожданное экономическое подение, которое бы поменяло сознание и открыло глаза. Вопрос в том - какой процент готовых к немедленной забастовке? Пусть этот процент резко поднимется! Тогда всё само собой случится. Время затяжки этого - против нас, глубже падём - труднее вылазить!

Ответить
+26 +
эскулап, 12:23, 8.09

Фенцик мастер по части демагогии, лжи и популизма. Не зря ведь работал лектором, комсоргом и политруком. Благодаря чему и пролез в президенты навешав на уши наивных белорусов тонны лапши. Плявузгать по 8 часов кряду не каждый сможет. Причём в одной речи у него звучат взаимоисключающие вещи. Походу у него в голове сидят два человечка, которые сменяют друг друга при разговоре, при этом первый не знает о чём толковал второй и наоборот.

Ответить
+11 +
Чудо природы!, 14:46, 8.09

Не зря же диагноз мозаичная шизофрения! Такие могут так, если им не мешать плявузгать бред в одни ворота, при кивалах, заткнув при нём рот критическому высказыванию, и при дураках и холуях. Позор нам, что с этим прожили 27 лет и не заткнули рот этому мозаичному Уроду!

Ответить
+14 +
Эксперт, 8:30, 8.09

Почему забыт вопрос о картофельном газе???. Это спасение. Будем экспортировать его по всему миру.

Ответить
+25 +
дно пробито, 8:38, 8.09

Доля белорусского калия на мировом рынке около 20%, что близко к законсервированным мощностям калийных ГОК мира. Расконсервировать мощности при необходимости можно достаточно быстро. Есть и новые производства, которые пока не работают в полную силу из-за насыщенности рынка. А на подходе ввод в эксплуатацию новых калийных шахт и обогатительных фабрик. В Канаде наращивает обороты новый комбинат немецкой K+S, в той же России на завершающей стадии строительства калийные комбинаты компаний ЕвроХим и Акрон.
На какое-то время, пока ситуацию разрулят, цена на калийные удобрения может слегка подняться, но это временное явление.

Ответить
+39 +
Без луки !, 8:54, 8.09

Хорошая перспектива , что под действием санкций США , покупать калийную соль из РБ откажутся Бразилия , Китай и Индия ! Это надо сегодня и будет тем толчком под 5 т-ку многочисленным ждунам , которого сейчас нет . Заодно , корыто луки для псов и прикорытных иссякнет ! Родители призывников , поберегите детей от призыва в армию Узурпатора Беларуси !

Ответить
-30 +
Анна, 10:37, 8.09

В чем ваша радость - непонятно. Просто обнищавший Белкалий перекупят российские олигархи, на которых нет никаких санкций, и весь доход от продажи нашего калия пойдет в карман россиянам. А обратно у россиян свои предприятия потом фиг отберешь. Они покупку оформят по закону.
Если бы РФ не стояла за спиной у Лукашенко и не поддерживала его, то другое дело. А так, все разорённые предприятия просто будут по дешовке скуплены Россией.
А Лукашенко Россия принудит подписать окончательную интеграцию.
А у ослабленного народа, в это время, с ликвидированными общественными организациями, закрытыми региональными СМИ и сайтами, просто не будет сил и средств на организацию сопротивления.

Ответить
+35 +
Баумгартнер), 11:02, 8.09

Предприятия под санкциями купить можно себе в убыток или не купить . Санкции будут продлены на покупателя , если такой дятел найдётся - это сотрудничество с токсичным и террористическим режимом бен-ладена Европы - придурком фенциком-лукашенко !

Ответить
+23 +
вася, 11:21, 8.09

Ага, а тот, кто будет покупать Белкалий сам попадёт под американские санкции. Ведь он будет давать деньги режиму за Белкалий, а значит будет спонсировать режим. Не думайте, что американские санкции легко обойти. Дураков нет связываться с токсичным активом, который приведёт к американским санкциям.

Ответить
+17 +
Я, 12:38, 8.09

Ну дык твой жа Лукаш хацеу троху долей астаЦЦа каральком ))) Ну вот оплата за яго хацелки... А терпилы зьядзяць свои плоды.... Всё по закону природы, ничего необычного... У народа и власти единый нерв....

Ответить
+8 +
www, 12:48, 8.09

"А царь-то ненастоящий!"
Можно конечно продать, но сделка потом будет признана незаконной... Но разве что купит российская армия - с ней особо не поспоришь, а оно ей надо?.. (шутка!)

Ответить
+10 +
Семен, 9:59, 8.09

Индия, Китай, Латинская Америка - это все дальняя дуга интересов России. Не удивлюсь, если ситуация в Белкалием дело рук ФСБ. Прав я или нет, покажет ближайшее будущее. Если по этим направлениям начнет отгружаться именно российский калий вместо белорусского, к бабке не ходи, их работа!

Ответить
+20 +
шламы и прочая хрень, 10:26, 8.09

Вы не совсем правы! Свою лепту в крах белорусского флагмана внесли и белорусские чиновники-назначенцы, якобы ученые, долго и с успехом пилившие прибыль Беларуськалия под предлогом всевозможных "инноваций". А сегодня руководство комбината ломает голову, что делать со всеми этими нерентабельными или низкорентабельными висяками. А сколько дорогостоящего фуфла было хоть и с опозданием, но было тихо закрыто, сколько псевдонаучных отчетов хранится на полках управленцев комбината! Вот где раздолье для законников! И что? И тишина...

Ответить
+16 +
в теме, а не в доле , 11:20, 8.09

Уже к 2005-ому году стало понятно, в какое болото завели Белкалий бальшыя беларуския вучоные из НАН. Но пока не сняли с должности Кириенко, щедрое финансирование глупостей псевдоученых из той же НАН не прекращалось. Призывать к разуму руководство Белкалия было бесполезно. Почему? Вот вопрос из вопросов! Второй вопрос, почему комбинат ни разу не потребовал возврата денег за дорогостоящий брак, откровенный обман, собственные убытки и потерю репутации. Никогда не требовал, хотя это стандартная практика всех заказчиков, которые готовы даже за рубль затаскать по судам - хотя бы из принципа. Но это не значит, что Белкалий был так щедр со всеми своими подрядчиками. Там как раз практиковался совершенно иной подход, когда за рубль высосут и замордуют. Сотрудничать на таких заведомо кабальных или нечестных условиях ни один уважающий себя человек долго не будет.

Ответить
+9 +
джек, 12:09, 8.09

Запомните, джентльмены, эту страну погубит коррупция (с)

Ответить
+13 +
гарлык, 12:06, 8.09

А может, сам Мясниковича требовал, чтобы его сваяка-академика из НАН по-крупному финансировал Белкалий? Ходили такие разговоры. Пока не загнали Белкалий в полную *опу и пока самому Мише не пришлось спасать свою дупу, сваяк ходил с растопыренными пальцами и не видел никого вокруг себя. В 2017 тихо свалил с должности директора академического НИИ. Но там причиной могли быть суды в России.

Ответить
+13 +
Цой, 10:26, 8.09

Кино - Дальше действовать будем мы!

Ответить
+3 +
Вадим, 11:29, 8.09

Без Беларуськалия остановится страна.

Ответить
+18 +
BDFY, 12:31, 8.09

Вадим, 11:29, 8.09

Без Беларуськалия остановится страна.
==
Ну и хорошо!
Сгорела хата - гори и сарай

Ответить
+11 +
?! ?! ?!, 12:48, 8.09

Санкции укрепляют экономику примерно так же, как удар лопатой по голове укрепляет мозг.

Ответить
+11 +
мед., 12:48, 8.09

ЭСКУЛАП, 12:23, 8.09
Походу у него в голове сидят два человечка, которые сменяют друг друга при разговоре, при этом первый не знает о чём толковал второй и наоборот.
----------------------
У медыцыне тое называецца - "падваеньне асобы" ("раздвоение личности")...

Ответить
+13 +
Пока ещё учусь, 12:59, 8.09

А почему вот не все сразу ввели?! Так вот если санкции вводить медленно, то как говорит моя мамка, можно же получить гораздо больше удовольствия....

Ответить
+7 +
127, 13:38, 8.09

Рабочие должны понимать, что санкции бьют и будут бить, в первую очередь, по ним самим и по их семьям!
Нужен СТРАЙК без окончания даты - не оставить Таракану ни одного шанса остаться в своем тёплом логове - Острошицком городке
А когда Таракан даст дёру - не дать уйти!

Ответить
+3 +
13), 13:58, 8.09

А почему бы не брать китайские юани, их можно менять на зимбабвийские "деньги" , з.д. менять на албанские леки, а.л. менять на х.з, х.з на б.б. и т.д.)

Ответить
+2 +
вектор, 14:04, 8.09

Ну и ?
Эти рынки займут другие-ждать никто не будет.
Убрали Луку-пришли назад , а места уже занято .

Ответить
+14 +
ден, 14:44, 8.09

Если Индия, Китай и Латинская Америка откажуться мы эту соль калийную будем в чай себе добавлять по лодке на кружку. Больше она никому не нужна. К весне рудники станут все. И Солигорск со 100 тысячным населением превратиться из одного из самых благобриятных городов Беларуси по зарплатам и благосостоянию в горад безработных. Учитывая, что по тому же пути уже скоро пойдет Новополоцк ( НПЗ) , Мозырь ( МНПЗ), Борисов, Жодино ( Белаз) и Жлобин( БМЗ) а в других городах и так уже работы нет, тяжелые нас ждут времена.

Ответить