11 мая 2024, суббота, 5:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+27 +
serf, 15:57, 13.12

полная чушь. может это было и нужно было 50 лет назад для советских тарантасов. нигде на западе не найдете строжайшей рекомендации греть машину 15минут

Ответить
+8 +
Миколка Паравоз, 16:11, 13.12

У меня к примеру дизель. Обычный. Система отопления без "фена". И если я буду стоять и греть 15 минут, ну так и буду просто стоять. Чуть оттаяли окна, пару минут поработал мотор и поехал. В движении стрелка температуры пошла наверх. На холостых, как был холодный мотор, так и остался, я про систему охлаждения.

Ответить
+1 +
Nonconformist, 20:33, 13.12

Это зависит от конктретного случая. Например, у меня Seat Toledo с атмосферным 1,9 D грелся очень хорошо на холостых. А Frontera 2,2 td не хочет.

Ответить
+9 +
Запорожец, 16:20, 13.12

Не только не найдете рекомендаций, но еще и строжайше запрещено на законодательном уровне - если за этим поймают, то штраф железобетонно обеспечен!
Кроме того: новые машины способны менять "конфигурацию" движка в зависимости от его температуры - пусть это и не сможет на 100% нивелировать все ньюансы прогрева, но не знать и не учитывать этого - просто грешно!

P.S. Хотя логика прогрева, как ни крути, но все таки верна (никто ведь в F1 так и не собирается отменять тнз. прогревочный круг!) - даже после того, индикатор покажет, что двигатель прогрет - далеко не факт, что непосредственно масло уже прогрелось до своей рабочей температуры... Нужно просто всё это правильно делать!

Ответить
+5 +
Ф-1, 19:26, 13.12

P.S. Хотя логика прогрева, как ни крути, но все таки верна (никто ведь в F1 так и не собирается отменять тнз. прогревочный круг!) -
++++++++++++++++++++++++++++++++
Уважаемый Запорожец!
Если бы Вы немножко глубже изучили регламент формулы 1, то для Вас было бы открытием, что на прогревочном круге греют не масло. Его можно нагреть и в рем.зоне. Греют, вопреки сложившемуся мнению таких же "знатоков", даже не шины!
Греют ТОРМОЗА!!!
И вопрос в том, что на болидах Ф-1 установлены очень эффективные высокотемпературные колодки, которые способны обеспечить высокий коэффициент трения только будучи разогретыми от 600 гр.С.
Именно по этой причине на прогревочном круге автомобили движутся с невысокой скоростью и змейкой. Так можно можно загрузить каждое колесо с поджатой колодкой.

Ответить
+5 +
****, 16:44, 13.12

На западе грэта тумберг всем запретила прогревать моторы. Любому инженеру понимающему хоть немного в механике известно, что в холод прогрев двигателя не только лишним не будет, но и желательно это сделать. А спешка - это дурная привычка неумного человека.

Ответить
+11 +
JIM, 16:06, 13.12

Статья из журнала "За рулём" 60-х годов. Актуально для карбюраторных двигателей.

Ответить
+3 +
Запорожец, 16:10, 13.12

"включите свет, а также обогрев в машине, чтобы двигатель быстрее прогрелся" -

Сам собой вспомнился старый анекдот, когда менты в 90-е промышляли на "малиновых пиджаках" вопросом "Если свечи выкрутить, колеса спустят?", пока не нарвались на деда на Запорожце: "А если монтировкой по голове ударить - шнурки развяжутся?!?"
Так и этот совет! Ну чушь полная - двигатель от этого быстрее прогреется только ну максимум на совсем минимум! Это только из-за того, что на холостых двигатель практически не греется - только под нагрузкой, а включение света и подогрева на стоящей машине эту самую нагрузку и призваны создать. Но проблема в том, что система обогрева отнимает у движка 10-20% мощности при движении, потому и "выхлоп" от включения обогрева на стоящей машине будет сравним с этим.

Тут скорее нужно было советовать наооборот: прогрейте двигатель (как - не важно), чтобы обогрев быстрее начал подавать тёплый воздух!" ;-)

Ответить
+4 +
Cerber, 16:17, 13.12

Машина будет прогрета, как только обороты упадут до холостой нормы. Это легче всего проследить по расходу топлива в час. У меня на машине это ок. 0,8 л. Всё это регулирует компьютер.

Ответить
+15 +
вася, 16:22, 13.12

Нужно сильно разогнаться, лучше с горы.
От трения о воздух температура повышается.
Я видел как космические корабли приземляются.

Ответить
+9 +
Советы идиота, 16:56, 13.12

Сплошной идиотизм!
Помигать фарами, дальним светом и аккумулятор прогреется?
Этот писака хотя бы на уровне школьной программы знаком с физикой?
Сколько надо потратить энергии, что бы прогреть аккумулятор, температура которого - 10 гр. С хотя бы на 1 градус?

Все перечисленные советы - сплошная дурь технически безграмотного человека..

Ответить
+7 +
Запорожец, 17:56, 13.12

Насчет фар и т.д. (за исключением уточнения - "дальним светом" - ибо не во всех авто по лампочкам/потреблению тока есть разница с ближним) - далеко не чушь, как вам кажется. Лучше таким минимальным образом слегка "разбудить" подмерзший аккумулятор - это как утренняя зарядка ;-) - и он ответит взаимностью! Всё лучше, чем сразу его "с корябля на бал"!... Переходные процессы в системе вам в помощь, как говорится...

Ответить
+8 +
из деревни, 17:09, 13.12

У меня АУДИ. В техинструкции от производителя четко и ясно написано - никаких прогревов. Завелась -поехал. Дурной совет. Дурной советчик.

Ответить
+4 +
Запорожец, 18:12, 13.12

Вы наверное еще и при смене масла коэффициент 1.5 к срокам применяете, как большинство авторизованных сервисов!?! Ну-ну - верьте и дальше инструкциям!
Допереть, откуда взялся этот конкретный пункт инструкции - лень не позволяет или как?

Этот пункт инструкции призван отвечать требованиям "Греты Тумберг", как это сегодня стало принято называть!... Таким именно образом автопроизводители выполнили нормы уменьшения выбросов - заставляя владельцев уповать на (по той же причине разработанную) систему изменения режима охлаждения при холодном движке (в целях его более эффективного прогрева). Иными словами - благодаря этой "системе" двигатель совр. автомобиля прогревается значительно быстрее. Но не мгновенно же, не так ли?!
Сам совет по "принудительному" прогреву, как ни крути однако - далеко не лишен своего здравого смысла: любой моторист вам скажет, что если даже летом машина показывает, что двигатель прогрет - температура масла может быть еще далека от рабочей! А вы тут за зиму отвечаете!

Ответить
+7 +
444, 17:15, 13.12

Полная чушь! 15 минут прогрева На уровне среднего областного города это сотни тонн топлива на ветер..
Современные машины не нуждаются в прогреве. Достаточно того времени, что вы после включения двигателя уделите для осмотра изнутри и начала движения.
Современные масла, аккумуляторы и пр. делают это ненужным. Другое дело, если у вас лобовое стекло без обогрева. Вам понадобится некоторое время для обеспечения его функциональности.

Ответить
+12 +
Vebry, 18:06, 13.12

При темп. ниже -30°С лучше вообще не трогать авто. За неделю эксплуатации при таких морозах это минус ресурс двигателя, минус ресурс коробки, минус подвеска с резино-пластиковыми втулками, минус амортизаторы. Дешевле на общественном или такси получится. Был такой опыт горький.

Ответить