11 мая 2024, суббота, 18:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+9 +
Пока ещё учусь, 11:05, 16.04

"Загадка года: куда исчезла из Беларуси крупная поваренная соль..."Скажу Вам на это так: время же сейчас тревожное, ну а многострадальный белорусский народ с молоком матери впитал алгоритм действий походов в магазин в период перемен, роста цен и дефицита: соль, сахар, мука, спички, крупы, консервы и так далее по списку.... Ну а соль стоит относительно немного....

Ответить
+49 +
враг лукадрыща , 11:31, 16.04

усю соль сажрала качаниха и караник

Ответить
+46 +
Тру-ля-ля, 12:26, 16.04

Какой-то идиотизм. Есть спрос на крупную соль, у нас производят, наша чище, но не фасуют в потребительскую упаковку и закупали украинскую!? Ну не бред, а?

Ответить
-18 +
Тролль, 12:31, 16.04

То, что в крупной, украинской песка много - это факт. Я, помню, для интереса растворил в стакане пару ложек, то на дне песка было предостаточно.

Ответить
+7 +
хамон , 12:43, 16.04

При консервировании достаточно профильтровать рассол через ткань. Обычно рассол готовится с некоторым избытком. Песок тогда остается на дне кастрюли, а полезные микроэлементы переходят в рассол. Для рыбных и мясных деликатесов такая соль не подходит, но в остальном проблем нет.

Ответить
+21 +
засолки-закатки , 12:49, 16.04

Песка немного, хоть и есть он. Так что не преувеличивайте. На вкусовых качествах маринованных огурчиков домашней заготовки это не сказывается. Тем более, что всё равно используется рассол, который несложно профильтровать через плотную ткань, если следы песка раздражают. Я не фильтрую. Рассол всегда готовится с запасом и тяжёлые крупинки песка оседают на дне ёмкости. Никто из домашних никогда на песок в огурчиках не жаловался.

Ответить
-23 +
Тролль , 13:06, 16.04

Я не преувеличиваю. Для меня предостаточно, что бы игнорить эту соль для подсолки. Для солений растворяю в воде, стараюсь чистую соль брать. Но, в украинской могут содержаться минералы и микроэлементы, которые мне не нужны к примеру. Да и вообще, странная логика, а скорее маркетинговое безобразие, включение песка считать преимуществом. ))

Ответить
+14 +
Ptax, 13:17, 16.04

Цитата: <<странная логика, а скорее маркетинговое безобразие, включение песка считать преимуществом>>.

А как вы предлагаете в процессе добычи и фасовки очищать такую соль?
Это как картофель, или морковка, что достали из земли и лишь отряхнули. Их надо дома помыть, очистить.

Так и с солью: употреблять ее можно, все остальные процедуры проводите сами. Это включено в достаточно низкую цену.

Ответить
-12 +
Тролль, 13:25, 16.04

Ну так не надо впаривать про песок и микроэлементы. Все переживают и помогают Украине. Но, это не говорит о том, что вам надо верить на слово и сразу.

Ответить
+19 +
Ptax, 13:45, 16.04

Поймите разницу вываренной-выпаренной мозырской солью. И естественно вырубленной и лишь размельченной и фасованной, даже пусть с естественной примесью песка, натуральной украинской солью. Натуральной!

Разница есть. И незашлакованный организм улавливает эту разницу на раз.

Ответить
+27 +
Вячеслав , 12:48, 16.04

"...Ну не бред, а?"
- бред всё, сто исходит от этих властей!
Возьмутся за яйца- молоко исчезнет...
Идиотизм не поддаётся никакой логике и осмыслению!

Ответить
-20 +
Тролль , 13:07, 16.04

Я про соль, а не про власть, или вас заклинило?

Ответить
+3 +
Загадки нет....., 13:22, 16.04

......крупная поваренная соль пошла на войну,так как порох кончился. Его также украли.....

Ответить
+10 +
😎, 11:06, 16.04

Когда останется есть только соль...

Ответить
+77 +
Fabulous Sorcerer, 11:08, 16.04

Попытка сделать хорошую мину при плохой игре.
Украинская соль была с "чернинкой", видишь ли. Тупорылые, в этой чернинке и заключается её главный цимус. Она - полностью природная, со всеми теми микроэлементами, которые сформировались ещё 300 млн. лет тому. Вырубленная в массиве породы и расфасованная.
Беларуская вываренная - и в подмётки ей не годится, и сотой доли полезного в ней нет. А вываривают-выщелачивают её потому, что в том виде, в котором её добывают, она даже скоту не годится.
Моё время злорадствовать. Писал, предупреждал. Ржали. Ну, ржите дальше. Давитесь беларуско-русско-турецким *авном. Нахваливайте *овняное своё, за неимением качественного украинского.

Ответить
+33 +
химик , 11:55, 16.04

Именно крупная каменная соль используется для посола рыбы и мяса потому, что она крупного помола и растворяется с определенной скоростью и попутно содержит определенный набор микроэлементов, полезных и придающих нужный вкус готовому изделию. Если не верите, то попробуйте заморозить в контейнере хлорированную воду из-под крана, потом разморозьте её и профильтруйте через плотную ткань. Посмотрите, как изменится вкус воды в лучшую сторону. Она станет почти неотличимой от скважинной питьевой воды по многим показателям.
Более того, крупные потребители каменной соли заказывают её десятилетиями у одного и того же поставщика чтобы сохранить качество своей пищевой продукции.
В Беларуси проблема только в плановой псевдо экономике.

Ответить
+20 +
Fabulous Sorcerer, 12:54, 16.04

Хотите со мной, химиком по образованию, пободаться? Проше бардзо.
Крупность соли, то есть величина кристаллов,- не имеет никакого отношения к её составу. Может быть даже пыль.
Ваш дилетантизм по поводу хлорированной воды даже рассматривать не собираюсь. Из *овна не сделаешь конфетку.
В Беларуси главная проблема - диктаторская тараканья хунта. Всё остальное - вторично.

Ответить
-18 +
Тролль , 13:10, 16.04

Тогда уж не цимус, а цымес )
Слушайте, химик. Не надо впаривать песок, как благородное включение в поваренной соли из Украины. Вы это детям расскажите своим.

Ответить
+9 +
БГУ со степенью, 13:30, 16.04

У каждой марки пищевой соли есть своё предназначение. Образцы каменной соли из разных источников заметно различаются между собой по набору примесей и их количеству. Именно потому при промышленной засолке рыбы или мяса используются только каменная соль от проверенных производителей. При этом никто никого не принуждает покупать то, что ему не подходит. Каменная соль гораздо лучше подходит для консервирования. Иодированная мелкая выварочная соль годится разве что для солонки на столе. Какую соль и как использовать - дело хозяина и поставленной задачи.
Я не собираюсь тут устраивать ликбез для дилетантов или тех, кто имеет диплом минской техноложки, но искренне верит в свои познания в химии.

Ответить
-17 +
Тролль, 13:41, 16.04

Меня, как потребителя, волнует цена и качество. Если в соли много песка (примесей), кушайте сами. Остальная ваша химия мне не нужна. Вы специалист в одной области, я в другой. В моей области вы также дилетант, с "диплом минской техноложки". Так что давайте не будем.

Ответить
+5 +
физическая химия, 13:15, 16.04

Вымороженную и фильтрованную воду из-под крана я использую только для полива домашних растений, хотя иногда могу сварить на ней картошку. На плотном фильтре остается белый осадок. Рентгенография показала, что это смесь карбонатов кальция и магния - соли жесткости. Выпадая в осадок из сильно охлажденной воды, такие соли захватывают прочие посторонние примеси, содержащиеся в воде и придающие ей прочие негативные качества. Характеристики такой воды получены с помощью аналитического оборудования. Да, она может уступать лучшим образцам артезианской, но всё зависит от цели.
Крупность соли определяет скорость её растворения и только. К её химическому составу соли крупность частиц не имеет никакого отношения, и ничего подобного я не утверждаю. Так что не передёргивайте и не преувеличивайте свои таланты химика.

Ответить
+28 +
Ф, 11:18, 16.04

крэпкие хозяйствэнники постарались

Ответить
+51 +
Стары i нягеглы., 11:18, 16.04

Украинская соль, честно говоря, и грязноватая была – с чернинкой, а наша почище и оценивают ее высоко.
************************************************
Вот эта самая "грязнинка" и составляла "соль" украинской соли.
И поэтому украинская соль ценилась на порядок выше. "Грязнинка" содержала микроэлементы в сбалансированном виде.
Особую "рояль" эти микроэлементы играют при засолке огурцов и капусты, ибо направляют бродильный процесс в требуемом направлении.
Беларуская соль, даже крупная, этих микроэлементов не содержит, и огурец выходит "неправильный".
Капуста - тоже!
Помидор ещё терпит беларускую крупную!

P.S. : Отая цитата сверху поста недвусмысленно намекивает нам : "Купляйце беларускае!"

Ответить
-29 +
Олежка, 12:35, 16.04

Ха-ха-ха. Самому не смешно?

Вот эта самая "грязнинка" и составляла "соль" украинской соли.

Слушайте, но в коммерческую жилку вам не отнять. Это ж надо песок так продать )))))) Безумие.

Ответить
+26 +
Александр, 11:51, 16.04

РБ страна или загадка или сказка, соль научатся фасовать, а вот почему c 2014 года, в РБ резко подорожало сало и стало дороже мяса и стало предметом контрабанды и роскоши. Вот это загадка, или это забота государства о здоровье граждан, типо сало вредно.

Ответить
+12 +
Марта, 12:13, 16.04

Хуже... Остравок стабильности, вокруг все плохо, зато у нас хорошо🤗

Ответить
+3 +
Fabulous Sorcerer, 13:24, 16.04

День добрый. Так и картит добавить любимая. Но нет. У каждого из нас - своя жизнь. Хотя последней войной очень сблизившаяся.
Тут всякие там недохимики расшалились. Всякую чепухню гораздят. Не обращай внимания. Кашпировский кончил мусорозаводами.

Ответить
+6 +
))), 13:34, 16.04

... картит добавить любимая.

С той стороны, за клавой неизвестно кто. Может мужик волосатый, в трусах?

Ответить
+2 +
Fabulous Sorcerer, 13:45, 16.04

Я не зря именовал себя троллем Level 80+.
Элементарно всё отслеживаю. И уж с полувзгляда распознаю женскую психику.
Просто с женщинами мне гораздо приятней общаться.

Ответить
+6 +
Марта, 14:38, 16.04

А день разве добрый, не заметила? Я не обращаю внимания на некоторых товарищей, вы хотели санкции получайте санкции, надо побольше этих санкций чтобы добить. Я не вредная, просто надоело ваша хатаскрайность.

Ответить
+8 +
Fabulous Sorcerer, 15:18, 16.04

День - обычный день войны.
Вот русские фашисты оставшимися ракетами вдарили там по аэродромам. Как будто с них им придёт возмездие. Придёт.
Нет, русские просто уничтожают украинцев как таковых. Просто потому, что ты, Марта - украинка. И русским это - в падлу. Они в твой дом вселят своих бурятов. Для которых сортир в доме - будет неимоверным откровением.
Если мы их не остановим.

Ответить
+24 +
Michael , 12:01, 16.04

=Донбасс мог бы поставлять нам эту соль, вполне возможно, сейчас там идет ее накопление=
Это что? Серьезно?
Очередной троль, или это такой уровень?
Т.е. несмотря на войну и обстрелы, проклятые бандеровцы накапливают соль и не хотят поставлять в синеокую?

Ответить
+19 +
НАН РБ , 12:07, 16.04

Это такой уровень понимания проблемы. Здесь всё на таком уровне, включая ''инновационные проекты''. Повсюду рулят блатные недоучки и их родня.

Ответить
-5 +
), 13:17, 16.04

Так уж все?

Ответить
+7 +
"Научный" феодализм", 14:17, 16.04

Практически все, возможно, все. Потому что таковы правила системы. Иных она или игнорирует, или выбрасывает за ворота. Всё коррумпировано. Социальные лифты забиты наглухо. Противоречить тупому начальнику бесполезно, а чаще всего опасно, потому что пополнишь ряды безработных.
Хотите пример? Пожалуйста!
Как минимум 30 последних лет "ученые" одного из академических НИИ "активировали" фосфатное сырьё, т.е. делали одно из самых мало растворимых соединений природы гораздо более растворимым в слабо кислых средах, а то и в воде, разбавляя его нейтральными добавками. ТРИДЦАТЬ лет получали за это зарплату и затыкали рот каждому, кто просил объяснить механизм этого чуда. Сколько докторов наук жировало на этой прохиндеаде! Так ведь она такая была не одна. Рецензенты, оппоненты и прочие "эксперты" дружно пели дифирамбы подобным "открытиям". Наверно, не за спасибо. Несогласных с "инновациями" объявляли "лаборантами" и неадекватами, а то и "ворами". 30 лет отрицательной селекции это катастрофа!

Ответить
+13 +
......., 12:05, 16.04

"Загадка года: куда исчезла из Беларуси крупная поваренная соль"?
- "крепкие хозяйственники" высыпали всю соль на дороги и тротуар. Уже началась 2-я половина апреля, а обочины до сих пор все белые от соли.

Ответить
+10 +
да нет , 12:11, 16.04

На тротуар сыплют техническую соль. Скорее всего, это отходы солигорской галургической фабрики. Их не надо перемалывать.

Ответить
+7 +
как бы, 13:58, 16.04

Видно же по ходу войны. Украинцы едят свою соль каменную, а орки едят обработанную, типа нашей. Кто умней и воюет искусней очевидно. А если серьезно, то для засолки лучше каменная соль .

Ответить
+7 +
Чарка, 13:59, 16.04

Шкварка в голове требует много соли.

Ответить
+3 +
Вася, 14:01, 16.04

Вместо соли я слушаю свою тещю. Этого хватает и без соли.

Ответить
+3 +
Xa, 14:14, 16.04

Беларуская соль, как доллар в рашке: она, конечно, качественная. Только ее нет...

Ответить
+4 +
Ив, 14:15, 16.04

В морской украинской соли вся таблица Менделеева. Вот этим она отличается от чистой белорусской соли.

Ответить
-11 +
тьфу, 14:27, 16.04

так то уже не соль, а гэ какое-то.

Ответить
-7 +
Fabulous Sorcerer, 15:00, 16.04

Мне Хартия - что вам детсад.
Полгода тому, в Солигорске, пил я как-то пивко возле единственного источника питьевой воды. Возле бывшей речки.
Подъехала такая из себя крутая лайба. Вышел мужик. Набирая воду, разговорился со мной. Слово за слово перешли за жизнь.
И тут я разложил по полочкам всю его подноготную. Всей его родни, всех его проблем. Кончилось тем, что я ушёл со своей набранной водой. А он меня догнал
потом в городе, и ещё полчаса гутарили.

Ответить
+4 +
просто женщина, 16:39, 16.04

Белорусская хуже и дороже.

Ответить
+6 +
ха ха ха, 19:34, 16.04

Не нужно ничего никогда никому доказывать в подобных случаях - на пальцах.

В данном случае достаточно засолить, например, сало различными видами и сортами соли, а затем - "продегустировать".

Недаром Артёмовская соль называется "каменной" по многим причинам и в этом её ценность.
Кому она не нравиться - пусть сало солит гипер-супер-пупер Экстрой, а потом пробует есть осклизлое мыло.

Ответить
-1 +
сохор и саль, 13:16, 17.04

Я соль и сахар НЕ ем!

Ответить