18 мая 2024, суббота, 11:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+19 +
Любіч, 12:43, 13.04

Дык галоўнае іншае. Некалі менавіта украінскія казакі дапамаглі маскалям спачатку аслабіць, а потым і ўвогуле захапіць ВКЛ. Няўжо гісторыю не помнім?

Ответить
+4 +
Историк, 13:28, 13.04

Помним. Но нельзя жить только прошлым, все меняется со временем. нужно на это смотреть шире и последовательней - участвовали те запорожцы, которые присягнули сцарю. Те, кто не присягнули, ушли в другие сечи - Олешковскую, Задунайскую и другие. Да и не было в то время раздела по национальностям. Воевали за веру, государства, обещания плюшек и т.п.

Ответить
+5 +
Українець , 15:31, 13.04

Один только пример из Истории Украины, про тех же козаков-запорожцев :
Во время войны Карла Великого против петра первого украинское козачество разделилось на две армии, одна выступила на стороне Швеции во главе с Гетьманом Мазэпой, а другая поддержала петра первого (с мокшанских болот).
С украинским козачеством тоже было не всё так однозначно и просто во все времена.
Так что, ежели шо - звыняйтэ, друзья-беларусы.
НО, были времена и поляки гнобили Украину и литвины были на чьей стороне ?

Ответить
-9 +
4567, 14:00, 13.04

Беларусы с поляками не участвовали в захвате украинских земель? А, понял. Это не нужно помнить.

Ответить
+14 +
Астиаг, 14:22, 13.04

Каких именно земель, позвольте спросить? А вот запорожцы в ВКЛ развернулись, захватывая и грабя города.

Ответить
+5 +
илья, 12:44, 13.04

Конечно нашу страну надо забирать в Европу.
Зачем западу такой аппендикс?

Ответить
+4 +
Makhno, 12:53, 13.04

Никаких "монголотатар" в истории не было. "Татарами" московиты называли всехи Азербайджанцев и Кырымлы. Для них все, кто не с ними это "татары".

Ответить
+5 +
Вопрос , 15:36, 13.04

Так мы и сейчас всё московское (расийское) называем Монголо- Татарами !
Но, замечу Вам, кто по-вашему осаждал Киев и захватил его в 13 веке ? "Азербайджанцы" ? Вы с ними согласовали этот вопрос ?

Ответить
+4 +
Егер, 13:18, 13.04

На колькі асьвядомлены з гісторыі, Кіеў асвабадзіў ад печанегаў - наш славуты зямляк і найлепшы палітык і кіраўнік Беларусь тых часоў - Полацкі князь Усяслаў Брачыславіч чарадзей!
Надыйшоў час Украіне дапамагчы і Беларусь!

Ответить
+11 +
Коло, 13:31, 13.04

Украінцы ужо дапамагалі нашай Радзіме. Багдан Хмяльніцкі за сваёю бандай, так дапамаглі, што да гэтай пары адрыгваецца.

Ответить
-7 +
їїї, 13:56, 13.04

Та нема питань! Допомогайте собі самі, шляхетні ви наші ))) Це ж українці зрусичили вас до стану, що в Білорусі мови білоруської не почуєш. І лукашенка вам, мабуть, теж українці обрали. Коли ви вже подорослішаєте?

Ответить
+8 +
Астиаг, 14:24, 13.04

А я на Украину и не надеюсь. Вы сначала себе помогите -- по всему миру помощи просите, куда вам ещё и Беларуси помогать!

Ответить
+6 +
Україна , 16:04, 13.04

Мы помощи просим по всему Миру от нашей больной головы, просто однажды "мы" пришли на выборы президента Украины и под шутки-прибаутки проголосовали за "не лоха" , так, просто , мля, по-приколу.
Дальше вы всё знаете , в том же 2019 году бравые парни из "новых лиц" мужественно "победили коррупцию" в стране, и объявили об этом на весь Мир, и так далее...

Ответить
+1 +
Астиаг, 17:57, 13.04

Так и белорусы просят помощи не от большого счастья, только в ответ получают плевки и презрение, и, что самое обидное, от украинцев.

Ответить
+5 +
видите ли, 14:36, 13.04

Но "лукашенка" українєць.

Ответить
+12 +
нема так нема, 14:55, 13.04

Так Зеленский ещё в начале войны заявил что ему .... Беларусь и что с ней будет после победы и кто там будет править. Так что никто и не ждёт помощи от властей Украины. Возможно украинские добровольцы и впишутся из чувства долга или мести, но только не власть. А насчёт мовы, то большинство украинцев ею тоже брезговало пока война не заставила полюбить.

Ответить
0 +
Україна , 15:42, 13.04

Смешно то , что большинство беларусов в 2019 году так душераздирающе "топили" за Зелю, а теперь такие "пассажи".
А украинцы вам говорили, что Зеля плох и для украинцев и для беларусов, ему вообще похрен на всё , кроме денег, так вы же не верили нам , "порохоботам" (всем, кто против Зели).

Ответить
+3 +
Для справки, 15:57, 13.04

Все "зелеботы" здесь на Хартии всегда сидели в глубоком минусе. Потому что здешние беларусы всегда желали и желают Украине только добра.

Ответить
+1 +
Україна , 16:07, 13.04

Так к чему же этот скулёж в сторону Украины ?
А ???

Ответить
+4 +
Київ, 15:52, 13.04

Всё это так, только вспомните ту былую лютую ненависть между поляками и украинцами в Истории наших народов.
Похоже на то, что на сегодня польский и украинский народы повзрослели и стали умнеть, и врагами УЖ ТОЧНО не назовёшь поляков и украинцев.
Так, что ? Теперь мы с ВАМИ , братья-беларусы, начнём выяснять исторические претензии ???
Вы уверены , что это необходимо ?
Да и к украинцам обращаюсь, вам , мои соотечественники, совсем скучно, просто делать нечего ???

Ответить
+8 +
Лухта, 15:41, 13.04

А ва Украіне ці не тое ж было? На большасьці тэрыторыі Украіны і ў Кіеве нават пасьля 2014 па большасьці размаўлялі па расейску). А дагэтуль і ўвогуле пачуць украінскую мову можна было толькі па радыё). Ну, і ў Львове, Чарнаўцах і іншых захадных рэгіёнах, што трапілі ў склад Аустрыі пасьля зьнішчэння Рэчы Паспалітай! І не варта нам тыкаць гэтым, бо палітыка русіфікацыі найбольш жорстка праводзілася менавіта на тэрыторыях ВКЛ! Мяцежны рэгіён!!! Колькі паўстанняў было на землях Украіны пасьля 1794? Я адкажу- НУЛЬ! А ў Беларусі? 4!! Плюс актыўны ўдзел жыхароў Беларусі ў Войску Напалеона!
А тое, што зараз у нас так,- дык гэта таму, што ў вас не было нават кроплі такога рэжыму, ціску і рэпрэсій, як у нас на працягу 29 гадоў… Нельга абражаць народ, які вам спачувае і ўсяляка дапамагае! Гэта быдляцтва і здрада..
СУ! ЖБ!

Ответить
+7 +
Гаразд., 16:15, 13.04

Зважайте на те, шановний пане, що й у нас , в Україні, ще різняться українці , різняться і за менталітетом і за політичними вподобаннями ....звідси у нас така сумна Історія, звідси ми періодично голосуємо то за Януковича, то за Кучму, то за Медведчука, за Бойка, за Зеленського...
Шкода , що так склалося, але й ми, українці, ще не подорослішали, на жаль.

Ответить
0 +
Все буде добре, 8:20, 14.04

Згодны, пане.. На жаль, Вы маеце рацыю. Праблемы менталітэту і, я бы сказаў яшчэ, і адукацыі.
Дзякуй за добры разумны адказ)). Дапамагай вам Божа ў змаганні!

Ответить
-4 +
Makhno, 13:48, 13.04

Коло, так вам СБУ у Мачулищах допомогло вже.

Ответить
+11 +
Астиаг, 14:25, 13.04

Ну да, примерно, как полк Калиновского помогает Украине, да?

Ответить
+7 +
СЕРЖА 👊, 15:40, 13.04

На Украiну спадзяваюся , а на а зе не, не веру што ён дасць загад на гэта, справы зе вельмi кажуць аб гэтым , дай пан Бог каб я памыляуся.

Ответить
+7 +
Gfh, 18:47, 13.04

Беларусь стане вольнай. Пытанне часу, поту, крыві, сродкаў.
Пры ўсёй павазе да ЗСУ на Ўкраіну ў Беларусі я не разлічваў бы, выключэнне толькі калі Лукавы са сваім войскам палезе ў Украіну ці палезе на НАТА.
А так надзея толькі на распад Масковіі як у часы першай сусветнай ці пры краху СССР., а так сама на ўласны партызанскі рух, на саміх беларусаў, беларусаў замежжа, Каліноўцаў, пры падтрымцы гістарычных сяброў як Польшча (і англасаксаў) ў дзень "D".
Беларусам належыць вяртаць сябе сваю краіну як габрэі вярталі Ізраіль. Вопыт руху на шляху да незалежнасці Ізраілю - гэта той вопыт праз які належыць прайсці і беларусам.
Супраціў які прарасце ў нацыянальна-вызваленчы рух са зброяй у руках пры падтрымцы ВПС пілотаў добраахвотнікаў аб чым ужо як год таму належыла дамаўляцца дабіваючыся ўтварэння ўласнага замежнага Легіёну ды вайсковай нацыянальнай школы на вопыце гісторыі.
Беларускі народ вярне свой краі, Беларусі быць вольнай.

Ответить