Битва на Синих Водах: как белорусы первыми в истории разгромили Орду
7- 27.08.2026, 8:35
- 1,816
Победа великого князя Ольгерда стала началом крушения империи монголов.
Победа великого князя Ольгерда стала началом крушения империи монголов.
Навскидку:
ОтветитьВ 1260 году египетские мамлюки разбили монголов в битве при Айн-Джалуте, остановив их вторжение на Ближний Восток. Походу Бейбарс был первым, кто обломал чингизидов.
1257-1288 монголо-китайские походы на территорию нынешнего Вьетнама тоже закончились поражением монголов.
Попытки монгольского завоевания Индии в 1221-1327 годах тоже закончились скорее неудачами для чингизидов, хоть поначалу они и выиграли несколько сражений...
Тем не менее,монгольская империя наравне с римской остается самыми мощными империями за всю историю. Это признают все истерики мира.
ОтветитьРимляне просуществовали 500 лет в виде республики, и 500 лет в виде империи. Монгольская орда рассыпалась за 150 лет. Так что сравнение тёплого с мягким бессмысленно. Тем более влияние Рима на цивилизацию и орды, диаметрально противополжны...
ОтветитьТаких исторических фактов шаловская мразь аалет и его ябатьки-менты-чекисты боятся как огня!
ОтветитьВ принципе как и их хозяева - кремлевско-ордынские чекисты-имперцы русского фашистского мира из 5 фсбшного управления!
Главное замолчать что бы литвины-беларусы не знали! 😎
Куліковська битва-це внутрішньо ординські розбірки, де за наказом Тахтамиша, москвини воювали із зарвавшимся Мамаєм.
ОтветитьКонстантин Острожский, на последней картинке, только через 100 лет родился.
Ответитьгонар і годнасць ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!
Ответить