19 красавiка 2024, Пятніца, 18:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Lenta.ru: Финансовый кризис поразил многие страны бывшего СССР, в том числе Беларусь

5

От кризиса в глобальной экономике пострадали почти все страны бывшего СССР. Страны Балтии может ожидать рецессия, на Украине едва не началась паника среди вкладчиков, зато Александр Лукашенко уверен, что Беларуси кризис не угрожает, пишет российский интернет-ресурс Lenta.ru. Правда, информация об истинном состоянии дел в белорусской экономике скрывается.

Пока в России считают потери от обвала фондового рынка и размеры инфляции, которая увеличится из-за многомиллиардных вливаний в экономику со стороны правительства, во многих странах бывшего СССР кризис принимает по-настоящему всеобщие масштабы. Если в России пострадала пока небольшая прослойка инвесторов, играющих на фондовых биржах, то в ряде бывших братских республик кризис уже грозит затронуть сотни тысяч людей. Из-за того, что кризис пришел из США и развитых стран Европы, под ударом оказались прежде всего страны, ориентированные на западные рынки.

Прибалтика

13 октября исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что страны Балтии могут оказаться наиболее уязвимыми в условиях финансового кризиса. Он даже привел в пример Исландию, где местная крона обвалилась по отношению ко всем мировым валютам, а правительство страны вынуждено было национализировать крупнейшие банки. Кроме того, фондовый рынок Исландии был фактически парализован, но от привязки кроны к евро маленькое северное государство, не входящее в Евросоюз, отказалось. Зато не отказалась Исландия от намерения взять четырехмиллиардный кредит у России – переговоры по этому вопросу начались 14 октября в Москве.

Литва, Латвия и Эстония застрахованы от обвала тем, что входят в Евросоюз и, следовательно, могут рассчитывать на помощь от более устойчивых государств. Тем не менее, ситуация на их рынках, по мнению Стросс-Кана, достаточно серьезна: замедление темпов роста мировой экономики, падение цен на недвижимость и сложная ситуация с привлечением кредитов из-за рубежа не сулят Литве, Латвии и Эстонии ничего хорошего.

В начале октября рейтинговое агентство Fitch понизило суверенные рейтинги стран Балтии. Основной причиной решения Fitch стало ухудшение экономической ситуации в Европе в целом.

А еще в августе 2008 года, то есть за месяц до пика кризиса ликвидности на мировом рынке, информагентства сообщили, что Эстония уже вступила в фазу рецессии. Во втором квартале ВВП этой страны уменьшился на 1,4 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Такого мощного обвала в Эстонии не было с 1994 года, а с 1999 года ВВП страны вообще не уменьшался, а только рос.

Украина

Как и во многих других государствах, кризис в Украине начался с обвала фондового рынка. Если в 2007 году индекс ПФТС сумел подняться выше 1200 пунктов, то сейчас он не превышает трехсот пунктов - менее чем за год биржевой показатель рухнул в четыре раза.

Уже к началу октября выяснилось, что кризис в стране оказался очень серьезным. Так, из-за спада в глобальной экономике упали цены на нефть и металлы. Для украинского бюджета это так же важно, как и для российского: металлургическая промышленность является основой экономики страны.

В результате кризиса украинские металлы стали неконкурентоспособными на мировом рынке, так как российские и китайские металлы оказались более дешевыми. В результате на складах скопились месячные объемы производства, а компании стали постепенно закрывать доменные печи.

По данным Федерации работодателей Украины, в ближайшее время в стране может появиться до полумиллиона безработных, так как металлургические компании начнут постепенно сокращать штаты.

Кроме того, Национальный банк Украины объявил, что с 13 октября запрещает банкам выдавать клиентам депозиты досрочно. Позднее выяснилось, что эта мера касается только срочных вкладов. Тем не менее, украинцы все равно обеспокоены – за неделю со 2 по 10 октября украинцы забрали со своих депозитов около трех миллиардов долларов.

К экономической нестабильности в Украине добавляется и политическая: объявление о роспуске Верховной Рады и назначение досрочных выборов явно не прибавило украинцам уверенности в завтрашнем дне.

Другие

Остальные страны из числа бывших советских республик предпочитают не афишировать ситуацию в местных экономиках, а их руководители заявляют, что кризис эти государства не затронет. Например, Александр Лукашенко в середине октября на встрече с представителями местного КГБ отметил, что белорусы могут пострадать от кризиса только из-за того, что ее продукцию будут меньше покупать из-за падения спроса на мировом рынке.

При этом Лукашенко позволил себе поглумиться над своими политическими оппонентами. "Я хочу сегодня некоторым умным задать вопрос, которые хихикали над Лукашенко. И кто был прав, Лукашенко с защищенностью экономики или рыночники с их биржами, котировками?" – отметил он. "Надо работать и зарабатывать своими руками, и тогда никакой кризис не грозит", - добавил Лукашенко.

В Казахстане также утверждают, что пока кризис не очень сильно затронул местную экономику. Тем не менее, президент страны Нурсултан Назарбаев пообещал выделить из национального фонда Казахстана 10 миллиардов долларов на борьбу с финансовым кризисом. В конце сентября сообщалось, что в стране будет создан специальный фонд стрессовых активов для поддержки экономики.

В значительной степени экономика как среднеазиатских государств, так и Украины будет зависеть от завершения переговоров по газу. Если Казахстану, Туркменистану и Узбекистану удастся добиться от "Газпрома" высоких закупочных цен на свое топливо, то эти страны наверняка ждет безбедное существование. Правда, Украине в таком случае придется вдвойне нелегко – "Газпром" перепродает среднеазиатский газ "Нафтогазу" и, соответственно, установит на газ еще более высокие цены.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках