28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

С сегодняшнего дня закрыт проспект Дзержинского в Минске (Подробная карта объездов)

5

Около сотни тысяч минчан с 1 декабря станут перед проблемой: как попасть в центр. Перекрывается проспект Дзержинского в самой оживленной части - от улицы Алибегова до проспекта Любимова.

Объезжать теперь придется по узким улицам Семашко и Железнодорожной или по кольцевой дороге. И временными эти трудности не назовешь - строительство метро планируют закончить только через три года!

«Придется немножко потерпеть»

Газета «Комсомольская правда в Беларуси» узнала, кто решил перекрыть проспект.

Сотрудники УГАИ Мингорисполкома схему объезда проспекта не разрабатывали, а только согласовывали.

С представителем ОАО «Метрострой» разговор оказался очень коротким:

- Мы только выполняем проектное решение. Вам лучше обратиться в Минскметропроект, ведь это их проект. Мы только строители.

В ОАО «Минскметропроект» искренне удивились вопросам и отправили в УП «Дирекцию по строительству метрополитена».

- К сожалению, инженерно-геологические условия не позволяют выполнить работы по строительству метро без закрытия части проспекта, - рассказывает газете главный инженер Алексей Мурач.

Как объяснили специалисты, на этой территории просадочные грунты мешают выполнить работы закрытым способом.

- А кто-нибудь учитывал тот факт, что сейчас закрыт мост на Кальварийской, идет реконструкция проспекта Пушкина, перекопана улица Богдановича?

- Каждый выполняет свою часть работы. Кто-то строит переход, кто-то строит метро. Мы долго разрабатывали наиболее оптимальный вариант. Вы когда-нибудь видели, что без проблем можно что-то построить и при этом соблюсти все условия? Да, придется немножко потерпеть и об этом мы уже говорили.

- Люди спальных районов в шоке от такого решения.

- Что значит в шоке? Когда мы делали эскалаторы (на станции метро «Октябрьская» - Ред.), тоже все были в шоке. Однако мы выполнили работы, и теперь все нормально. Мы будем принимать все усилия, что бы сдать объект раньше.

- Вы считаете, что объезд по Семашко - Железнодорожной - это лучший вариант из того, что можно предложить жителям спальных районов?

- Это оптимальный вариант, который мы с трудом согласовали. Конечно, в чем-то он ущемляет жителей города. Но разрабатывали эту схему не мы, а Минскинжпроект.

Я вам предлагаю встретиться в понедельник утром в Малиновке и доехать до центра города на общественном транспорте.

- И как мы будем с проспекта Независимости (Ред. - в центре города) до вас добираться?

В Минскинжпроекте честно сказали, что схему объезда разрабатывали здесь, но окончательное решение принимал Мингорисполком. На вопрос, как же получается, что в городе теперь перекрыты основные дороги, получили исчерпывающий ответ:

- Есть сроки строительства, есть программа, которую мы выполняем. От нас не зависит: будут тут строить или нет. Мы всего лишь техническая сторона, и у нас есть заказчики, для которых мы работаем.

Забавно выходит: многие городские службы имеют отношение к закрытию проспекта Дзержинского, но никто не говорит, что решение зависело именно от них.

Из двух дополнительных дорог откроют только одну

Жителям микрорайонов Юго-Запад, Малиновка, Дружба говорили, что, прежде чем закрыть проспект Дзержинского, надо построить две дополнительные дороги, ведущие из спальных районов в центр. Но построили только одну - к улицам Семашко и Железнодорожной. Вторую дорогу (пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - Гурского) откроют только летом. Так, может, стоило отложить закрытие проспекта еще на полгода?

БУДЬ В КУРСЕ!

Как будут ездить маршрутки?

№1010 - пр. Любимова - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского - Уманская - Железнодорожная

№1053 - пр. Любимова - пр. Газеты «Правда» - Голубева - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского

№1111 - Рафиева - пр. Любимова - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского

№1130, №1230 - пр. Дзержинского - пр. Любимова - Голубева - пр. Газеты «Звязда» - Горецкого (обратно: Горецкого - Алибегова - пр. Газеты «Правда» - пр. Любимова - пр. Дзержинского в сторону МКАД)

№1153 - пр. Любимова - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского

№1175 - пр. Дзержинского - пр. Любимова - пр. Газета «Правда» - Голубева - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского

№1181 - пр. Любимова - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского - Уманская - Железнодорожная

№1184 - Космонавтов - пр. Дзержинского - пр. Любимова - пр. Газеты «Правда» - Голубева - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского

№1275 - пр. Дзержинского - Семашко - Железнодорожная

№1211, №1300 - пр. Любимова - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского

№1280, №1281, №1310 - пр. Любимова - пр. Газеты «Звязда» - Алибегова - пр. Дзержинского - Уманская - Железнодорожная.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках