29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

США подтверждают: Лукашенко просил у них кредит

15

Руководитель дипмиссии США в Минске Джонатан Мур подтвердил, что Беларусь обращалась к Америке за кредитом.

«По вопросу получения кредита непосредственно у США мы еще в октябре отметили, что будет лучше, если Беларусь попросит эти деньги у МВФ», -- заявил временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур в интервью БелаПАН.

Решение обратиться за кредитом к Международному валютному фонду — это правильный и профессиональный шаг белорусской стороны, считает он.

«Белорусские власти признали, что мировой финансовый кризис оказывает влияние на Беларусь так же, как на США и другие страны по всему миру», — отметил дипломат. Он подчеркнул важность того, что Беларусь «диверсифицирует источники получения ссуд и кредитов».

«Работа с МВФ — это положительное решение. МВФ выдвигает только экономические условия, которые помогут в либерализации и улучшении экономической ситуации в стране», - считает Дж.Мур.

Дипломат подтвердил, что Беларусь обращалась к США с просьбой о выделении кредита.

«По вопросу получения кредита непосредственно у США мы еще в октябре отметили, что будет лучше, если Беларусь попросит эти деньги у МВФ», — сказал он.

Дж.Мур подчеркнул, что в условиях финансового кризиса страны со свободной экономикой начинают понимать, что они нуждаются в каком-то регулировании, а белорусские власти понимают, что либерализация абсолютно необходима.

«Я бы хотел обратить внимание еще на один момент. Я встречался с отдельными лидерами Объединенных демократических сил. Они также признают важность получения Беларусью международных кредитов и выступают за экономические реформы. Это хорошая область для расширения диалога между властями Беларуси и ОДС», — сказал Дж.Мур.

Джонатан Мур выразил надежду, что 2009 год «будет более нормальным годом» в отношениях с Беларусью

«Это был уникальный год для отношений между Соединенными Штатами и Беларусью», - отметил временный поверенный в делах США в Минске.

«Но мы столкнулись и с очень негативными моментами. Был очень сложный момент, когда наш посол и большая часть наших сотрудников были вынуждены покинуть Беларусь», - отметил дипломат.

«В качестве основного примера позитивных событий я хотел бы упомянуть освобождение политзаключенных в августе и очень быстрый ответ американской стороны на это. Я также хотел бы упомянуть появившиеся в связи с этим возможности для диалога с белорусскими властями», - сказал Дж.Мур.

Дж.Мур выразил надежду, что 2009 год «будет более нормальным годом».

«Я надеюсь, что мы продолжим диалог с демократическими силами, с властями и с людьми в Беларуси, что через позитивные шаги белорусской стороны мы сможем нормализовать ситуацию», — сказал дипломат.

Говоря о своих личных планах на будущий год, Дж.Мур отметил, что «с нетерпением ожидает возможности работать с новой администрацией США».

«Администрация президента Буша очень хорошо понимала ситуацию в Беларуси. И я уверен, что команда Обамы также хорошо понимает ситуацию здесь. Я ожидаю встреч с новыми людьми в Госдепартаменте и готовлюсь отвечать на их вопросы о Беларуси», - отметил он.

США вновь призывать власти Беларуси освободить Зельцера

США продолжают призывать белорусские власти освободить из заключения американского гражданина Эмануила Зельцера из соображений гуманности в связи с тяжелым состоянием его здоровья, заявил Джонатан Мур.

По его словам, недавно Зельцера в колонии в Могилеве посетила консул США.

«Но наш консул не является доктором. Мы хотим, чтобы его осмотрел врач. Американский доктор уже осматривал его в июне. Мы бы хотели, чтобы этот же доктор получил возможность приехать и снова осмотреть господина Зельцера», - подчеркнул он.

Джонатан Мур отметил, что США очень обеспокоены состоянием здоровья Э.Зельцера.

«Откровенно говоря, у него есть хронические проблемы со здоровьем, которые не исчезнут, — это диабет и проблемы с сердцем», — подчеркнул дипломат.

Дж.Мур напомнил, что Зельцер пробыл в заключении более девяти месяцев.

«В разное время появлялись сообщения, что он не имеет доступа к необходимым лекарствам. Насколько мне известно, со временем ситуация изменилась. По словам моих коллег, руководство могилевской колонии шло навстречу, они показали клинику, рассказали о лекарствах, которые принимает господин Зельцер», - отметил американский дипломат.

В то же время, подчеркнул Дж.Мур, следует понимать, что Зельцер страдает не простудой, а «хроническими заболеваниями, которые могут привести к летальному исходу».

«Мы были рады узнать, что он получает лекарственные препараты, и мои коллеги поблагодарили руководство колонии за их открытость. Но, учитывая хронический характер заболеваний, наша обеспокоенность по-прежнему остается очень серьезной», — сказал временный поверенный.

Джонатан Мур обратил внимание на тот факт, что совсем недавно был освобожден бывший руководитель концерна «Белнефтехим» Александр Боровский.

«Он был освобожден задолго до того, как отбыл значительную часть своего наказания. Это во власти белорусского руководства — освобождать заключенных. Мы думаем, что оно найдет возможность предпринять какие-то шаги в отношении господина Зельцера», - подчеркнул дипломат.

Эммануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ (Брускова) были задержаны в Минске 2 марта 2008 года. 11 августа Минский городской суд приговорил Э.Зельцера к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. Его секретарь была приговорена к 1 году лишения свободы. 31 октября Верховный суд оставил приговор в силе. Все судебные процессы проходили в закрытом режиме.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках