18 траўня 2024, Субота, 12:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вместе тесно, врозь скучно

22

Собственно, одна эта фраза полностью описывает всю историю российско-белорусских отношений, которые сейчас залезли в очередной (который по счету?) тупик.

Каментары 22
0 +
mvd, 11:02, 1.07

В итоге - обоюдно фальшивая, обоюдно раздражающая ситуация. Хомут объединения трет ОБЕ шеи. Братство братством, а дебет с кредитом вечно не сходится. И всякая попытка об этом заговорить вызывает скандал. Кроме того, сама позиция "младшего", очевидно, раздражает правителя Беларуси, что и прорывается в "шумных капризах".
----------------
++++++++++ супер!!!

Адказаць
0 +
"Два сапога - пара", 11:22, 1.07

Согласна с Леонидом Радзиховским (всегда люблю послушать его "особое мнение" в одноименной передаче на канале RTVI) насчет отношений между двумя странами. А все потому что Россия идет тем же путем, что и Беларусь. Сначала КГБ отработало некоторые методы и пути развития в отдельно взятой стране Беларуси, создав так называемую "вертикаль власти", ликвидировав все независимые СМИ, убрав настоящие выборы, лишив тем самым народ выбора и, видя, как хорошо в соседней стране удается "повернуть время вспять", вернуть людям "советикус моралис", Россия (ее руководство, естественно) пошла и идет по тому же пути, только более хитро и изощренно. И поэтому, как бы им ни не нравился "строптивый сосед" (АГЛ), но сделать с ним ничего не могут, ибо "сами такие". Хочется сказать словами песни (российский правитель Пу (почему Пу, потому что Ме вообще тут ни при чем - временный подставной "болванчик") поет првителю Беларуси Лу) "Гляжусь в тебя, как в зеркало..."

Адказаць
0 +
Vova, 11:29, 1.07

Дядька Радзиховский как всегда психологичен и остер, только в вопросах истории - полный лох. А мог бы с такой фамилией и получше подразобраться что такое ВКЛ, что такое Речь Посполитая м что как и почему какое название получает.

Адказаць
0 +
d, 11:31, 1.07

Читал и от души смеялся. Хорошо пишет Радзиховский!

Адказаць
0 +
Ванюша, 11:35, 1.07

О! Не надо недооценивать Ме. Он первый отставил Мальчика Колю от аудиенции, он пока прощупывает рычаги влияния,хотя бы молочные, на колхозного Лу. Да и радуйтесь!!!! Этого же хотели - прекращения поддержки тирана. "Строптивый сосед"? Да он бомж навязчивый. И давно пора поставить его на место. РАЗДЕЛЯТЬ Лу и Беларусь - этому надо учиться России. Получается с трудом пока... Но придет время.
Россия не идет путем Беларуси. Беларусь свернула в трудные 90-е годы, не захотев пережить болезни нового периода. Ну, перекантовались. Что дальше? Тупик все плотнее.

Адказаць
0 +
Ванюша, 11:41, 1.07

Но российское общество НЕ ХОЧЕТ это осознать. В случае с Беларусью модная ныне "имперская экспансия" прячется под слоем вполне искренних национально-братских сантиментов. "Какая экспансия - сплошное братство!"
=======================================================
Вот это больно. Мало в России понимают суть событий. Не знают о Беларуси НИЧЕГО (Радзиховский, получается, тоже). Даже этнические белорусы. каковых в соседней стране немало. И вместо того, чтобы клеймить Рашу в комментах, было было полезнее больше писать в российских СМИ о том, как Беларусь гибнет в путах питаемого Россией паука.

Адказаць
0 +
B-52, 11:55, 1.07

Тыповы расійскі ліберал. "никогда не было самостоятельного Белорусского государства (если не считать таковым Великое княжество... Литовское!). То бок, не толькі БНР не было, але і Вялікае княства, бачыце, было літоўскім. Пры гэтым аўтар мае на ўвазе, відаць, Лтоўскую Рэспубліку, не ведаючы слова "літвіны". І гэта піша адзін з найбольш адукаваных, эрудзіраваных і таленавітых публіцыстаў. Піша ён сапраўды добра. Але ж справа не ў гэтым Справа ў тым, што 99 адсоткаў расійскай інтэлігенцыі ставіцца да Беларусі гэтаксама, не жадаючы ведаць яе гісторыю і кульутуру. З гэтага трэба было і пачынаць, калі хочаш зразумець іншую краіну, а не толькі сваю, якую "умом не понять".

Адказаць
0 +
Здань, 12:06, 1.07

Vova, 11:29, 1.07 Згодзен! Гicторыя у Расеi - агульная хвароба.

Адказаць
0 +
"Два сапога пара", 12:08, 1.07

To: Ванюша

В принципе, с Вами согласна. "Ваши бы слова да Богу в уши"!..

Адказаць
0 +
DonnaRoza, 12:11, 1.07

To: "Два сапога - пара", 11:22, 1.07
"...... видя, как хорошо в соседней стране удается "повернуть время вспять", вернуть людям "советикус моралис", Россия (ее руководство, естественно) пошла и идет по тому же пути, ......."
_______________
Согласна, что Россия повторяет отрабатываемую у нас модель...
Но все же во времена советикус было больше моралис (вспомним мораль строителя коммунизма и пр.). Нынче же властным структурам РФ и РБ удалось подмять под себя Контору, и поэтому создается модель феодально-абсолютистского характера, далекая и от христианства и от европейской морали и вообще от цивилизации (любой)... Увы...

Адказаць
0 +
ъъъ, 12:19, 1.07

вместе тесно, врозь скучно - это ж любофффффф, а от нее до ненависти 1 шаг...

Адказаць
0 +
LYNX, 14:47, 1.07

"Дорогая перелача!
В понедельник, чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача
К телевизору рвалась"
В.С.Высоцкий

Адказаць
0 +
fax, 15:51, 1.07

Ах! Как прав был Поздняк, 1000 раз прав, заявив об неминуемой имперскости уже новой Росиии, тогда в 1991г.
Ну вот , славый демократический российский политолог и заявил, что вся эта игра со стороны росии движима их имперскостью. Не упомянул он только, как в 1996 высшие должностные лица Росии спасали своего шпиона Лукашенко, преступив закон и запугивая уже наших должностных лиц!
А что теперь беларусики! ? Остаются у разбитого корыта - 15 лет идиотизма при навязанном презике извне. Общество в целом не стало жить уверенней, сытней.
Придется и померзнуть как прибалты в 1991 и почти всем взятся за сумку челнока опять. . .ибо МАЗы и Беларусы в их нынешнем виде никогда уже кормить не будут - только на металлолом. ( для особо одаренных объясняю - МТЗ это крупнейший тракторный завод в мире - и всю его отсталую продукцию(которая ездит, это признаю!) по кишлакам не рассуешь! - ее продавать надобно)
За хлеб и воду и за свободу спасибо нашему совет . . .тьфу, российскому народу!!!

Адказаць
0 +
ss, 18:45, 1.07

Где этот автор был в 97 когда лепили союзное государство? И вообще -когда накачивали кредитами?

Адказаць
0 +
XTOCb, 19:43, 1.07

"Единственное исключение - ГДР"
Йемен и Южный Йемен объединились в 1990.

Адказаць
0 +
Вольга, 20:49, 1.07

Наконт думкi беларускага грамадства: а яго пра тое, што яно думае нiхто ужо 15 год не пытаецца. А сярод найбольш адукаванай i актыунай часткi грамадства антырасейскiя настроi такiя, што Лукашэнка не вельмi перабольшвау, калi пагражау Чачней.

Адказаць
0 +
Опп, 21:09, 1.07

МТЗ совсем не крупнейший тракторный завод в мире. Имеет 7% рынка, вернее, имел в лучшие времена. После кризиса хорошо если сохранит 3%.

Адказаць
0 +
fax, 7:27, 2.07

МТЗ с 1946 по 1995 выпустил 3,000,000 тракторов, или в среднем 60,000 в год. По производству он первый. . . а вот по продажам . . . если у него было 7% мирового – то это был еще успех. Боюсь, теперь Китай будет мировым лидером не только по электронике, но и по машиностроению тоже.
А автору статьи - респект - признал самое главное - каждого россиянина движет и греет имперский синдром! Что и требовалось доказать!

За хлеб и воду и за свободу спасибо нашему совет . . .тьфу, российскому народу!!!

Адказаць
0 +
Дмитрий, 9:58, 2.07

2 ==Вольга, 20:49, 1.07==

===
Наконт думкi беларускага грамадства: а яго пра тое, што яно думае нiхто ужо 15 год не пытаецца. А сярод найбольш адукаванай i актыунай часткi грамадства антырасейскiя настроi такiя, што Лукашэнка не вельмi перабольшвау, калi пагражау Чачней.
===
Хахахахаха!!!

"Сьвядомыя" вот уже 15 лет как имеют "антылукашэнкаускiя настроi" такие что в Беларуси давно (по вашей логике) должна была произойти "революция гвоздик" или "роз" или "тюльпанов" или еще чИВО нибудь :)

О каких извините зайках идет речь если протест "сьвядомых" последние 10 лет стабильно затухает?!!! Чечня?!! Вы сравните народ один и другой плз!!! Зато можно гордиться т.н. "памяркоунасццю ды разважлiвасццю"! :)

Адказаць
0 +
владимир , 13:21, 2.07

держись, моя родная белоруссия

Адказаць
0 +
мурзик, 17:30, 2.07

Россия идет по пути лу однозначно. Просто подобную систему замутить в масштабах империи сложнее. К тому же там еще остаются люди, мыслящие трезво и не боящиеся высказываться, хоть и не на всю аудиторию. Достаточно посмотреть на ежедневные новостные выпуски, где пу уже отчитывает олигархов, прям как лу председателей колхозов.

Адказаць
0 +
Вольга, 20:49, 2.07

Антылукашэнкаускiя настроi i антырасейскiя - гэта не адно i тое ж. Лукашэнка, канешне, сволач, але гэта нашая сволач i нашую сволач яшчэ неяк можна цярпець, цяжка, канешне, але можна, а вось маскоускую сволач ужо не. Акрамя таго, адна справа чырвона-зяленыя сцягi i савецкi герб на вулiцах, а зусiм iншая расейскiя трыкалоры i двухгаловая курыца. А гарачыя голавы, якiя маглi б у маскоускае метро с бомбай сунуцца у выпадку, калi б Беларусь знiкла з мапы свету, я на уласныя вочы бачыла i логiка тут вельмi простая: у Беларусi якую-небудзь заваруху рабiць шкада, бо свае ж людзi, а рускiх не шкада, яны заслужылi.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны