25 красавiка 2024, Чацвер, 12:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Конкуренты АЭС попадают под следствие

3

Прокуратура Минска возбудила уголовное дело в отношении главы представительства в Беларуси крупной российской компании – ОАО «Атомэнергоэкспорт».

Ранее «Атомэнергоэкспорт» играл ключевую роль в реализации российских атомных проектов за рубежом. Именно «Атомэнергоэкспорт» в свое время владел 54% акций «Атомстройэкспорта», который является генеральным подрядчиком строительства АЭС за рубежом, в том числе в первой АЭС Беларуси. Компанию подобрал под себя известный российский олигарх, но в 1998 году Росатом провел операцию по возвращению атомных компаний в лоно государства. В результате «Атомстройэкспорт» отошел под госкорпорацию «Росатом», а «Атомэнергоэкспорт» отправился в свободное плавание.

Через несколько лет «Атомэнергоэкспорт» вошел в состав группы компаний «Метапроцесс», основным видом деятельности которой стала реализация серьезных проектов в области получения электроэнергии из попутного газа, ветра, газифицированных углей и торфа, сообщает «Ежедневник».

В настоящее время при помощи компании «Атомэнергоэкспорт» в Беларуси реализуется проект по возведению ветропарка в Гродненской области электрической мощностью 25 МВт. Предполагается, что проект будет реализован до конца 2012 года.

Кроме того, «Атомэнергоэкспорт» строит в Микашевичах Лунинецкого района мини-ТЭЦ, которая будет работать на местных видах топлива – торфе и древесной щепе.

В настоящее время компания пытается получить в Беларуси еще несколько крупных проектов, связанных с развитием альтернативных источников энергии. Именно поэтому возбужденное уголовное дело может иметь серьезные последствия для ОАО «Атомэнергоэкспорт» в Беларуси.

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении главы представительства «Атомэнергоэкспорт» З. пока довольна скудна. Как удалось выяснить, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Согласно предварительным данным, прокуратура Московского района Минска возбудила в отношении главы представительства «Атомэнергоэкспорт» уголовное дело по материалам борцов с экономическими преступлениями. Якобы глава представительства, используя свое служебное положение, совершил хищение 60 млн рублей.

Пока не ясно, чьи деньги похитил подозреваемый и каким образом. Однако стоит пояснить, что представительства иностранных компаний не ведут хозяйственную деятельность в стране присутствия.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках