19 красавiка 2024, Пятніца, 19:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Франаку Вячорке запретили вести избирательную кампанию

15

Командование воинской части запретило молодежному активисту вести агитационную кампанию, нарушив действующее законодательство.

Политсолдат Франак Вячорка, который служит в Мозыре, был зарегистрирован кандидатам в депутаты Мозырьского районного Совета 24 марта.

Как сообщают «Правозащитники за свободные выборы», теперь он ожидает вердикта Центральной военно-врачебной комиссии относительно возможного комиссования.

Сразу после регистраций Франак Вячорка обратился к командованию батальона с рапортом о предоставлении ему месячного отпуска для ведения избирательной кампании. Право на такой отпуск он имеет по законодательству. Однако мозырские военные передали рапорт командованию бригады в Барановичах, и срок ответа на рапорт неизвестен.

Поэтому политсолдат написал на имя командира батальона несколько рапортов о ежедневном увольнении в город 25, 26, 27 и 28 марта с целью начать избирательную кампанию: посетить территориальную избирательную комиссию, подготовить и разместить в типографии печатные материалы, заключить соглашения относительно встреч с избирателями в помещениях.

Офицеры вначале заявили Вячорка, что поскольку он находится в санитарной части, то не имеет права на увольнения. Молодежный активист подчеркнул, что не имеет статуса больного, не находится на лечении, и предыдущее разрешение на увольнение 27 марта было дано при условии сопровождения его офицером.

Однако в последний момент исполняющий обязанности командира батальона майор Копылович запретил политсолдату идти в увольнение, не объясняя причин и не позволив задать вопросы.

Члены инициативной группы и доверенные лица кандидата в депутаты Франака Вячорки рассматривают поведение майора Копыловича как сознательное нарушение законного права молодежного активиста вести избирательную кампанию и создание искусственных преимуществ его конкуренту, бывшему сотруднику местной администрации, а теперь директору горнолыжного комплекса. А тот факт, что мозырское командование переслало его рапорт на месячный отпуск в Барановичи, выглядит как сознательное затягивание ответа.

Вячорка будет обращаться с жалобами на действия командования в связи с выборами в соответствующие инстанции.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках