19 красавiка 2024, Пятніца, 16:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Банкиры: Курс может «выстрелить» в любой момент

90
Банкиры: Курс может «выстрелить» в любой момент

Накапливающийся спрос на инвалюту на внебиржевом рынке может перекинуться на "черный" рынок наличной инвалюты.

"Внебиржевой рынок в целом и межбанковский, в частности, стоит второй день. Если в ближайшие 1-2 дня рынок не сдвинется с "мертвой" точки, то накопившийся на нем спрос выльется на "черный" рынок наличной валюты", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.

"Импортеры готовы подряжать людей, которые будут за плату стоять в очередях в обменниках, договариваться с "валютчиками", то есть искать наличную инвалюту для продолжения деятельности импортера. Финансовые потоки на рынке импортных потребительских товаров окончательно уйдут в теневую "наличку", - пояснил собеседник.

По его прогнозу, это вызовет резкий скачок "теневого" курса на наличную инвалюту и дальнейшее подорожание импорта. "Импорт в любом случае будет и дальше дорожать, так как его становится все меньше, хотя по ряду позиций он уже упирается в платежеспособный спрос населения", - сказал банкир.

Между тем, он отметил, что в белорусские банки уже стали ощущать нехватку наличных белорусских рублей. "Нацбанк последовательно сокращает подкрепление банков наличными белорусскими рублями. Дефицит рублевой наличности усиливается с учетом стремления физлиц как можно раньше обналичить зарплату, которая перечисляется на карточки, и закупить товары, которые пока еще есть по "старым" ценам или приобрести доллары", - констатировал собеседник. По его словам, предоставление рублевой наличности ограничено суммами на выплату зарплаты.

Однако, один из операторов "черного" наличного рынка инвалюты заявил агентству, что сейчас в этом сегменте сложилась парадоксальная ситуация: спрос на инвалюту растет ежедневно, но "теневой" курс сохраняет свою стабильность на уровне Br5,4-6 тыс./$1 уже в течение, как минимум, 6 дней, несмотря на проведенную вчера девальвацию официального курса на 55%.

"Нацбанк с его официальным курсом здесь не при чем.

Основной спрос на этом рынке формируют мелкие индивидуальные предприниматели, которые, как правило, покупают за один раз не более $1 тыс. Сейчас они готовы покупать доллар, в среднем, по Br5,5 тыс., ориентируясь на платежеспособный спрос населения.

Поэтому они работают на укрепление курса. Конечно, есть и более крупный спрос - от $100 тыс. и выше, этот спрос готов сейчас покупать и по Br6 тыс, и по Br6,5 тыс. за доллар. Но за один раз никто из "валютчиков" такую сумму просто не может продать. Нет таких оборотов. Нет валюты на рынке", - обрисовал ситуацию собеседник.

Он объясняет это сохраняющейся настороженностью населения, которое "не понесло" в пункты обмена валют наличные доллары, несмотря на ощутимый рост курса покупки в обменниках - с Br4,5 тыс. до Br5 тыс. Однако, спрос физлиц на инвалюту продолжает расти. "В обменнике на железнодорожном вокзале очередь за валютой больше 800 человек, люди ходят отмечаться в очереди раз в неделю", - утверждает "валютчик".

"Ситуация тупиковая", - резюмирует представитель банка с российским капиталом. "Самое обидное, что регулятор принял очередные "судьбоносные" решения как раз в то время, когда курс на межбанке начал укрепляться: с четверга по субботу курс белорусского рубля вырос до Br7 тыс. с Br8-8,5 тыс. Самое главное, что были сделки, появились продавцы. Теперь нет никого", - констатировал он.

"Однако, валюты в стране больше не стало. Внебиржевой рынок остановился. Никто не знает, что делать дальше. Нацбанк по- прежнему отказывается от интервенций. Курс может "выстрелить" в любой момент до еще более непредсказуемого, чем накануне, уровня", - полагает собеседник.

При этом он указал, что латвийский Norvik Banka в среду продает наличные доллары за белорусские рубли по курсу Br19,5 тыс./$1 против Br12,7 тыс./$1 во вторник и Br9,5 тыс./$1 в минувшую пятницу.

Напісаць каментар 90

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках