26 красавiка 2024, Пятніца, 20:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

За акцию 6 июля уже осуждены более 60 человек

62

(обновлено) Приговоры – штрафы и сутки ареста.

По данным правозащитников, 7 июля в суд Советского района Минска привезли 19 человек, Партизанского — 15, Фрунзенского — 7, Заводского — тоже 7, Первомайского — 6 задержанных.

Узнать фамилии всех задержанных и осужденных - чрезвычайно трудно. Суды не дают информации правозащитникам.

Но все же есть некоторые данные о приговорах. Так, суд Фрунзенского района присудил штраф в размере 25 базовых величин (одна базовая величина составляет 35 тыс. рублей) Галине Гончарик. В Заводском суде штрафом в две базовые величины наказана гражданка Романчук.

В суде Советского района Алексей Буров, Алексей Дуров и Вербицкий арестованы на 8 суток, Антон Рулев на 10 суток, Витольд Зенькевич, Марта Шматова и Александр Зенькович на 15 суток.

В суде Партизанского района Аркадий Соболев арестован на 5 суток, Андрей Леликов на 7 суток, Евгений Реут на 8 суток, Денис Руманчик на 12 суток.

В суде Фрунзенского района, куда привезли 7 человек, арестован на 15 суток Шумский.

В суде Октябрьского района Дмитрий Белый арестован на 15 суток, Андрей Протасеня на 12 суток, Потерухин на 10 суток.

В суде Заводского района на 10 суток арестованы Иван Морозов, Виталий Добриян, Евгений Карусельчык, Максим Винярский, Алексей Тривожко, Скобей, Лившиц, Корсак. Румянцев получил 5 суток.

В Московском суде на 9 суток арестован Красовский, на 10 суток Алексей Гаврусев.

Гомельский демократический активист Руслан Устименко, который ранее был осужден на 15 суток ареста за участие в акции молчаливого протеста 22 июня, снова наказан. 7 июля суд Центрального района Гомеля рассмотрел административное дело, начатое за участие в акции молчаливого протеста 3 июля, и вновь приговорил Устименко к аресту на 15 суток.

Всего сегодня осуждены в административном порядке за участие в акциях протеста, прошедших в Минске и других городах Беларуси накануне, около 60 человек, сообщил правозащитный центр «Весна». По данным правозащитников, из них в Минске осуждены более 50 человек.

Как правило, добавляют представители центра, осужденные получают административные аресты на срок от 5 до 15 суток. Лишь на немногих суды налагают штрафы.

По данным правозащитников, по всей Беларуси вчера было задержано примерно 400 человек, в том числе около 190 — в Минске. Официальной информации о количестве задержанных нет.

Всего за время проведения акций, организованных группой «Революция через социальные сети», которые проходят в Беларуси с 8 июня, было задержано около 1 тыс. 730 человек, в том числе 980 — в Минске. Большинство из них, по данным правозащитников, наказаны штрафами и подвергнуты административным арестам. Многих отпускали после снятия отпечатков пальцев. Правозащитники подчеркивают, что эти данные не окончательные, так как собрать полную информацию сложно из-за закрытости судов и отсутствия списков.

Напісаць каментар 62

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках