20 красавiка 2024, Субота, 7:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Молодые белорусы бегут за границу (Видео)

50

Все больше молодых людей уезжают из Беларуси за границу, чтобы получить образование.

Многие из них ссылаются на лучшее качество обучения, на более высокий уровень преподавательских кадров, возможность выбрать интересные предметы, на практический подход, передает «Белсат».

Студентов, которые после окончания зарубежных университетов возвращаются на родину, - меньшинство, рассказал консультант для абитуриентов из Беларуси Высшей школы торговли и права имени Лазарского (Варшава) Сергей Калеев. «Многие ждут перемен в Беларуси, потому остаются за рубежом», - сказал он.

Калеев подчеркнул, что учился какое-то время в белорусском университете, где ему пришлось сдавать большое количество ненужных дисциплин. После первого семестра разочарованный белорусским образованием юноша перевелся в польский университет. «В Беларуси нет белорусскоязычного образования, и я решил, что если надо учиться на чужом языке, то пусть им будет один из европейских, а именно польский», - объяснил свой выбор молодой белорус.

Правда, он заметил, что такая мотивация для белорусского молодежи довольно редка. «Большинство уезжает, потому что им не нравится в стране. Все жаждут счастья и лучшей жизни», - полагает Калеев.

Люди, которые выезжают за границу, считает университетский консультант, составляют самую мобильную и активную часть белорусского общества. Он надеется, однако, что отток молодежи из Беларуси продолжится недолго. Студенты, заметив, что смогут реализовать себя на родине, по его мнению, вернуться туда.

Напісаць каментар 50

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках