19 красавiка 2024, Пятніца, 13:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Любовь Ковалева объявила о начале кампании «Верните тело» (Видео)

49
Любовь Ковалева объявила о начале кампании «Верните тело» (Видео)

Мать казненного Владислава Ковалева присутствовала в Амстердаме на премьере нового спектакля Белорусского Свободного театра «Trash Cuisine».

Главной темой спектакля стала смертная казнь в разных странах мира, но основой спектакля послужила история суда и наказания Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, передает «Радыё Свабода».

По окончании спектакля на сцену вышла Любовь Ковалева, Ирина Богданова и Лера Красовская, которые вместе представили новую кампанию «Верните тело».

В своем выступлении Любовь Ковалева попросила зрителей спектакля помочь ей вернуть тело ее сына Владислава. Дочь пропавшего бизнесмена Анатолия Красовского Лера поделилась своей историей и выразила надежду, что она тоже когда-нибудь узнает, где был похоронен ее отец. Сестра кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова Ирина Богданова, в свою очередь, обратилась к нидерландцам и зарубежным гостям с просьбой потребовать от своих политиков сделать все возможное, чтобы выпустить политзаключенных и не допустить появления новых. Она также попросила зрителей подписать петицию Любови Ковалевой с требованием вернуть ей тело сына. Любовь Ковалева поделилась впечатлениями от спектакля и мыслями по поводу практики смертной казни в Беларуси. Ее рассказ находит здесь.

Общественная кампания «Верните тело» инициирована Белорусским свободным театром и нидерландскими звездами театра и кино и проводится в рамках кампании Free Belarus Now. 4 октября на железнодорожных станциях и станциях метро в пяти городах Нидерландов одновременно были разложены пакеты для хранения мертвых тел, внутри которых были волонтеры - нидерландские студенты. За день до этого все редакции ведущих СМИ Нидерландов получили на свои адреса такие пакеты с надписью «Верните тело».

Компания «Верните тело» включает в себя три аспекта: выдачу тела Влада Ковалева его семье для погребения и отмену смертной казни в Беларуси; возвращения тел похищенных и убитых оппонентов режима Лукашенко, и проведение справедливого расследования обстоятельств их смерти; освобождение политзаключенных, каждый из которых сегодня подвержен опасности, прежде чем они могут быть убиты.

Напісаць каментар 49

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках