29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Любовь Ковалева: «Сегодня Влад мне приснился...»

174
Любовь Ковалева: «Сегодня Влад мне приснился...»

Родственники Владислава Ковалева не знают точной даты, когда смертный приговор обвиняемым за теракт был приведен в исполнение.

Последний раз мать и сестра видели его 11 марта. От этой даты они отсчитали 9 дней - по традиции, это поминальный день по покойнику, передает «Радые Свабода».

Дату, когда приговор Верховного суда был исполнен, родственникам осужденных на смертную казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова не сообщили - законодательством это не предусмотрено. Но девять дней назад Владислав был еще жив, так как 11 марта родственникам разрешили свидание в СИЗО КГБ. Причем совершенно неожиданно, говорит Любовь Ковалева:

«Вдруг - 11 марта. Таня заявление на свидание не писала, только мое было написано. Звонят за день, вечером, говорят, что в воскресенье свидание. Я спросила, можно ли перенести, потому что вдруг билетов на поезд не будет, можно ли на понедельник. Сказали, что нет, и все! Алкаев писал, что осужденным дают передачу доесть, не убивают. А у Влада и деньги были, 650 тысяч, и с прошлой закупки он не все съел, нам говорил ... Это ужас!»

Мать не исключает, что приговор исполнили в тот же день. Теперь ей кажется подозрительным, что во время свидания сотрудники СИЗО КГБ относились к ней подчеркнуто вежливо и доброжелательно. А 13 марта к Владиславу Ковалеву уже не пустили адвоката. Любовь Ковалева в глубокой скорби, что никогда не сможет узнать, когда же не стало ее сына:

«Я не знаю, ни где, ни когда. Причина смерти - ставят прочерк ... А он мне сегодня приснился! Якобы я понимаю, что он дома, но не рядом со мной. И я ему звоню, звоню, звоню ... Наконец он снимает трубку и говорит: «Мама, я же только заснул!» И я проснулась. Он, наверное, так устал от всех этих издевательств, от всего!»

По самым последним сведениям государственных СМИ, Александр Лукашенко отказал в помиловании Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову еще в начале марта, хотя публично объявили об этом только 14-го. Все произошло очень стремительно, говорит Любовь Ковалева:

«6-го, 7-го и 8-го февраля адвокат с Владом изучали еще три тома судебных протоколов. А 13-го Сукало написал Лукашенко, чтобы Влада не миловали... Когда та комиссия по помилованию заседала? И Влад же писал жалобу не на протоколы, он писал, чтобы отсрочили исполнение приговора, пока они не напишут жалобу... А они что сделали? Играют человеческими судьбами! Мир поднялся против этого наказания!»

В государственных СМИ тем временем утверждают, что все было сделано в рамках законодательства, отмечает Татьяна Козяр, сестра Владислава Ковалева:

«Выступает кто-то из Верховного суда, говорит, что все было по закону, что никто никуда не спешил. Но получилось так, что информация о том, что ребят не помиловали, появилась значительно позже, чем был выдан этот указ. Возможно, уже после смерти парней ... Нам не оставили никаких шансов, мы ничего не успевали сделать».

Напісаць каментар 174

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках