19 красавiка 2024, Пятніца, 9:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Большой спорт: Шоу для автократов или способ давления на них?

5
Большой спорт: Шоу для автократов или способ давления на них?

Большие спортивные праздники - это хорошая возможность напомнить властям Беларуси, Украины и России о демократии и правах человека.

Евро-2012 - шанс для УЕФА потребовать от Януковича демократических реформ. Чемпионат мира по хоккею в Беларуси и Олимпиада в России - тоже хороший повод напомнить властям о правах человека, считает немецкая пресса, обзор которой подготовила Deutsche Welle.

Financial Times Deutschland пишет:

Если напрячь воображение, вполне можно представить следующую картину: июль 2012 года, Мишель Платини, трижды становившийся обладателем "Золотого мяча" и наряду с Зиданом являющийся если не лучшим, то, по крайней мере, самым популярным футболистом мира, обменивается любезностями с Виктором Януковичем на трибуне стадиона в Киеве. Это финальный матч чемпионата Европы по футболу, проходившего в Польше и на Украине, и украинский президент греется в лучах славы нынешнего президента УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций).

Такая картина вряд ли придется кому-то по вкусу. Янукович управляет Украиной как советской республикой, его упрекают в фальсификациях на выборах и давлении на органы правосудия. Он не выпускает в Германию на лечение экс-премьра Юлию Тимошенко, которая отбывает в тюрьме наказание за злоупотребление властью, хотя врачи берлинской клиники Charite установили, что Тимошенко тяжело больна.

Хорошо, что правительство ФРГ прилагает усилия, чтобы экс-премьер могла приехать на лечение в Германию. Правильно и то, что Евросоюз задействовал рычаги давления, заморозив на неопределенное время ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако УЕФА также мог бы поспособствовать тому, чтобы международное сообщество обратило самое пристальное внимание на ситуацию на Украине.

Союз европейских футбольных ассоциаций, будучи организатором проведения чемпионата Европы, скрупулезно вникает во все детали - от освещения на стадионах, до музыки и рекламы - и не должен игнорировать вопрос, как вести себя с правительством, действующим все более авторитарными методами. Отказ от проведения Евро-2012 на Украине стал бы последним и трудно осуществимым шагом. Но УЕФА, по крайней мере, может надавить на Януковича, прямо призвав его к проведению демократических реформ.

Тему продолжает газета Die Welt:

О, дивный новый спортивный мир! В начале июня стартует чемпионат Европы по футболу, и президент Украины Янукович как лидер государства, где проходит турнир, покажет товар лицом. Затем в 2014 году состоится чемпионат мира по хоккею в Беларуси - праздник для диктатора и хоккеиста Александра Лукашенко. А апогеем всего этого может стать лишь зимняя Олимпиада в Сочи, в лучах которой воссияет вечный российский президент Владимир Путин.

Хлеба и зрелищ: чем сомнительнее легитимность властей в этих странах, тем важнее для них спорт. И действуют там по полной программе: так, на Украине специальный закон гарантирует, что любые инвестиционные проекты, связанные с Евро-2012, могут осуществляться без проведения тендера (якобы из-за нехватки времени), благодаря чему некоторые в стране буквально озолотились. Однако очевидна и другая сторона медали: ограничения в том, что касается функционирования правового государства и демократии.

Случаи разные, но определенная параллель напрашивается сама собой. На Украине в тюрьме находится женщина, бывшая когда-то олигархом, а после смены власти и ухода с поста премьер-министра ставшая лидером оппозиции. Издевательства над ней вынудили ее объявить голодовку.

В России за решеткой сидит тоже бывший олигарх, грозивший стать опасным для Путина. А в полицейском государстве Беларусь Лукашенко с 1994 года заботится о том, чтобы никому и в голову не пришло подражать Тимошенко или Ходорковскому.

Вслед за «арабской весной» грозит наступить «восточноевропейская осень». И перед старым добрым Западом, который в оцепенении смотрит на испанские проценты и французские рейтинги, встает, казалось бы, давно забытый вопрос: может ли он, должен ли он, имеет ли он право вмешаться? И если он может, должен и имеет право, вмешается ли он? Ясно лишь одно: большие спортивные праздники - это хорошая возможность напомнить власть имущим об основополагающих ценностях, закрепленных в конституциях в том числе и их стран.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках