23 красавiка 2024, aўторак, 21:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Svenska Dagbladet»: Нет Чемпионату по хоккею в Беларуси

14
«Svenska Dagbladet»: Нет Чемпионату по хоккею в Беларуси

Ведущее шведское издание «Svenska Dagbladet» написало о ситуации в Беларуси.

Статье под заголовком  «В поддержку переноса ЧМ по хоккею из  Беларуси» был посвящен разворот в номере от 25 марта. Предлагаем текст статьи полностью (перевод - charter97.org).

Влиятельные шведские политики выступают за перенос Чемпионата мира по хоккею 2014 из Беларуси. Наталья Радина, известная белорусская журналистка, получившая политическое беженство в Литве, - одна из тысяч белорусов, которые поддерживают перенос Чемпионата: «Нельзя предоставлять диктатору эту возможность для пиара».

В истории Натальи Радиной – развитие ситуации в Беларуси, государстве в центре Европы, граничащем со странами ЕС Польшей, Литвой и Латвией. Наталья впервые занялась журналистикой в 1996 году, став студенткой журфака.

- Я мечтала об этом. Думала, что с моей будущей профессией смогу влиять на развитие нашей страны, - говорит Наталья Радина, прибывшая в Швецию в рамках Дней Беларуси, организованных Östgruppen.

Однако именно в 1996 году Александр Лукашенко, избранный президентом большинством голосов двумя годами ранее, разогнал парламент и ясно дал понять, что хочет править Беларусью в одиночку. В Европе появился новый диктатор.

- 1996 год стал знаковым для нашей страны, белорусских журналистов и для меня лично. В тот год Лукашенко начал уничтожать  свободу слова, - говорит Наталья.

В тот год между независимыми и подконтрольными СМИ пролегла пропасть. Теле- и радиостанции немедленно взял под свой контроль Лукашенко, в то время как в печатной среде все еще оставалось место для оппозиции. Для Натальи Радиной выбор между карьерой пропагандиста и настоящего журналиста был очевиден, но цена оказалось велика. Сегодня она живет и работает в Вильнюсе, столице Литвы, в вынужденной эмиграции.

Наталья Радина была арестована 19 декабря 2010 года, сразу после выборов президента. Официально победителем стал Лукашенко, и около пятидесяти тысяч белорусов приняли участие в мирной демонстрации, требуя  честных выборов. Демонстрация была подавлена спецслужбами с небывалой жестокостью: около тысячи демонстрантов, включая всех соперников Лукашенко на президентских выборах, арестованы, многие избиты. Усилились гонения на активистов оппозиции, а некоторые кандидаты в президенты, единственным «преступлением» которых стало участие в мирной демонстрации, были приговорены к нескольким годам тюрьмы.

- Я была там в качестве репортера и передавала информацию нашей веб-редакции. Вначале меня избили на площади, но я вернулась в офис, где написала большой репортаж. В статье я сравнила массовые аресты на площади со сталинским террором 30-ых годов, - рассказывает Наталья Радина.

Всю ночь она провела в редакции, но в четыре утра в стальную дверь вломились сотрудники КГБ. Наталью отвезли в тюрьму КГБ, где ей предъявили обвинение в организации массовых беспорядков, по которому грозит до 15 лет тюрьмы.

- В тюрьме я провела полтора месяца, и мне кажется, что шведам не просто понять, что такое белорусская тюрьма. Тесные переполненные камеры без туалетов и кроватей – приходилось спать на полу. Но самым ужасным были крики тех заключенных, которых подвергали физическим пыткам. Нас держали в полной изоляции с надеждой, что нас забудут. Благодаря международной поддержке меня выпустили из этого ада через полтора месяца, чтобы я ожидала суда на свободе.

Понимая, какие последствия может иметь суд, Наталья Радина бежала из страны. В то время все еще можно было выехать в Россию без паспорта, а потом в Европу. Сегодня Наталья – редактор самого влиятельного новостного сайта Беларуси Charter97.org. Но ни она, ни ее коллеги не могут работать на родине.

В среде белорусской оппозиции по-разному относятся к проведению Чемпионата мира по хоккею в Беларуси, но Наталья занимает жесткую позицию.

- Все знают, что Лукашенко любит хоккей, и возможность провести чемпионат в Беларуси будет для него призом, наградой. Но наградой за что? За репрессии, уничтожение свободы слова? За то, что он – последний диктатор Европы? Я очень рада, что Швеция выступает за перенос чемпионата. Подконтрольные Лукашенко СМИ преподнесут белорусскому народу картинку международной поддержки его политики, - утверждает Наталья Радина и добавляет, что это послужило бы опасным сигналом для других стран.

- Если ЕС продолжит торговые отношения с Беларусью, если МВФ даст нам новые кредиты, если допустят проведение крупных международных спортивных соревнований, это будет означать, что Европа принимает Лукашенко, несмотря на то, что он – диктатор. Но Беларусь находится не в Африке и не в Центральной Азии, наша страна находится в центре Европы, и все равно в ней происходят такие страшные вещи.

ЕС - основной торговый партнер Беларуси. В частности, страны ЕС покупают нефтепродукты, производимые в Беларуси из российской нефти, купленной по заниженным ценам. По словам Натальи Радиной, именно из этих доходов финансируется КГБ и другие спецслужбы Лукашенко. Кроме того, она не согласна с тем, что «санкции негативно сказываются на простых гражданах».

- Пенсия моей мамы – 500 000 рублей. Это около 400 шведских крон. Цены в Беларуси не намного ниже шведских. Вряд ли может стать хуже, и самое главное – это поможет освободить страну от режима Лукашенко, - говорит Наталья Радина.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках