27 красавiка 2024, Субота, 22:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенные Азербайджана начали голодовку в преддверии «Евровидения»

Политзаключенные Азербайджана начали голодовку в преддверии «Евровидения»

В Азербайджане осужденные активисты оппозиции сегодня начали голодовку с требованием своего освобождения.

Об этом сообщил секретарь координационного совета гражданского движения за демократию «Общественная палата» Гюльага Асланлы, передает сайт «Кавказский узел».

Ранее о своем намерении провести акцию голодовки осужденные проинформировали в письме, направленном в «Общественную палату». В акции в различных пенитенциарных учреждениях страны принимают участие 12 остающихся в заключении узников совести.

Это члены партии «Мусават» Ариф Гаджилы, Турал Аббаслы, Ахад Мамедли, Руфат Гаджибейли, активисты партии Народного фронта Азербайджана - Шахин Гасанли, Сахиб Керимов, Мухаммед Меджидли, Бабек Гасанов, Эльнур Меджидли, Зульфугар Эйвазлы, беспартийные Ульви Гулиев и Видади Искендеров.

«Общественная палата» намерена 19 мая провести митинг в Баку, одним из требований которого будет освобождение узников совести.

Напомним, что 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования «Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется». Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, узниками совести и призвала к их немедленному освобождению. Четверо активистов из этого списка уже освобождены. Таким образом, в заключении остаются 13 узников совести.

Они отбывают различные сроки тюремного наказания - от полутора до трех лет по обвинению в «нарушении общественного порядка», «оказании сопротивления полиции», «нанесении ущерба чужому имуществу», «незаконном хранении боеприпасов», «уклонении от службы в армии», «незаконном вмешательстве в выборный процесс» и др.

23 января инициаторы кампании «Пой для демократии» с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии «Евровидения-2012» заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер по решению этих проблем. 20 апреля участники кампании приняли видеообращение к исполнителям конкурса. На видео представлены фото 14 узников совести, осужденных за участие в митингах, состоявшихся весной 2011 года, и содержится призыв к освобождению 70 политзаключенных.

Власти страны отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках