19 красавiка 2024, Пятніца, 19:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия давно знала о контрабанде нефтепродуктов из Беларуси

40
Россия давно знала о контрабанде нефтепродуктов из Беларуси

Статьи в российской прессе по вопросу экспорта Беларусью растворителей обнаруживают очень интересный нюанс.

Весь гнев по поводу потери пошлин от возможного реэкспорта нефтепродуктов касается исключительно событий 2011-2012 года.

Но, как пишет Дмитрий Иванович на сайте «Наше мнение», Беларусь и ранее становилась мировым лидером по экспорту этой продукции. Почему же россияне столь тщательно избегают попыток исследовать период 2008-2009 годов? Ответ на этот вопрос дает сравнение двух таблиц. Первая таблица показывает импорт прямогонного бензина из России в период 2007 -2011 года:

А вторая таблица показывает экспорт растворителя (код ТН ВЭД № 3814) в этот же период времени:

Обратите внимание, насколько похожи объемы импорта прямогонного бензина в 2008-2009 годах. В 2011 году появляется новый контрагент-Нидерланды. Это один из традиционных покупателей нефтепродуктов из РБ. Как можно заметить, до 2011 года Нидерланды вообще не приобретали наш растворитель. Что еще более интересно — годовой объем импорта Нидерландов данной группы растворителей в 2011 году составил лишь 31 тысячу тонн. И опять среди основных поставщиков нет Республики Беларусь.

По данным газеты «Известия», во  втором полугодии 2011 года поставки нефтепродуктов из Беларуси (а именно дистиллятов), облагаемых пошлинами, синхронно снижаются на 20% по сравнению со вторым полугодием 2010 года, но при этом этот самый объем заменяется поставками растворителя. И опять мы наблюдаем резкий рост импорта прямогонного бензина из России.

Но как вы вероятно уже заметили, есть откровенный провал в 2010 году. Если кто забыл,  в этом году в январе разгорается скоротечная нефтяная война. Республика Беларусь лишается льготных поставок нефтепродуктов. И тут же падают объемы экспорта растворителя. Для сравнения в декабре 2009 года экспорт растворителя составляет 170 319 тонн, в феврале 2010 года экспорт этого же растворителя уже не производится вообще.

Рост объемов экспорта растворителя приходится на период ноябрь-декабрь 2011 года и ратификацию документов по Таможенному союзу.

О чем говорят эти факты? Россия прекрасно осведомлена о том, на чем построено мировое лидерство Республики Беларусь по экспорту растворителей. И в России отлично знают,  как это лидерство превратить в пыль за один месяц. Поэтому никого не должен вводить в заблуждение вдруг возникший интерес со стороны Федеральной таможенной службы РФ  к поставкам растворителей из РБ. Чтобы не замечать поставки, которые с новой силой пошли в рост в 2011 году и особенно активно с мая 2011 года на протяжении года, нужно сильно постараться, либо специально закрыть на это глаза.

Поэтому появившийся интерес стоит рассматривать с точки зрения возможных компенсационных мероприятий. Россия научилась использовать метод кнута и пряника в отношениях с руководством Беларуси. И сейчас вопрос стоит лишь в цене ответных услуг. И это очевидно не интеграционные порывы. Нужна конкретика. Ибо цена вопроса весьма немалая.

Кстати, есть определенная возможность рассчитать, о каких суммах идет речь. Это суммы закупок прямогонного бензина (в тыс.долларов):

В 2008 году Беларусь продает растворителей на USD 367 763 тыс. В 2009 году за объем растворителей, аналогичный объемам закупок прямогонного бензина, Беларусь получает USD 549 641 тыс. В 2011 году за 1,5 млн.  тонн растворителей получает USD 1 110 294 тыс.

Российские эксперты называют иные цифры, основанные на средних потерях на одной тонне в 2011 году порядка USD 300. Но стоит учитывать возможные потери на стоимости «доработки» до растворителя, плюс дополнительные операции, плюс возможное завышение цен со стороны российских поставщиков на поставляемый прямогонный бензин.

Поэтому в итоге прибыль на неуплате пошлин, если имелся факт контрабанды, могла быть определенным образом распределена между участниками:

- российские поставщики сбывали по хорошей цене прямогонный бензин, не имея возможности самостоятельно проворачивать подобные схемы;

- Беларусь занималась доработкой продукции до «растворительного» состояния;

- Латвия получала приличный кусок транспортных услуг и загрузку железной дороги и латвийских портов.

В свою очередь, покупатели растворителя могли иметь определенный дисконт от последующих операций по «восстановлению» из растворителя бензина. Наконец, бюджет России нес определенные потери, но не без согласия ответственных за данное направление лиц. Сегодня, видимо, этих людей перестало устраивать существующее положение дел в части распределения прибыли. Что будет дальше с этой незатейливой схемой, покажет время.

Напісаць каментар 40

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках