17 траўня 2024, Пятніца, 6:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не поможет…

26

Предыдущая неделя в Беларуси началась и закончилась на внешнеполитической ноте.

Каментары 26
+26 +
я, 12:41, 27.08

Спасибо автору.
Очень интересная статья

Адказаць
+28 +
Антилука, 13:04, 27.08

Вся белорусская правда.Автор молодец!!!

Адказаць
+5 +
Руслан, 13:16, 27.08

интересная мысль, неужели кремль решил "патлатого" того-этого...

Адказаць
+12 +
Ликбез, 13:31, 27.08

Четкий анализ .Как всегда толково и объективно .Доходчиво -для всех.Статьи Суздальцева - вссегда читаешь с интересом. Потому что толковые статьи доходят редко.

Адказаць
-19 +
Гражина, 13:40, 27.08

В условиях авторитаризма белорусский народ тщательно огражден от правдивой информации о современном международном статусе его государства. Его кормят пропагандистскими мифами, в рамках которых Республика Беларусь предстает в формате важнейшего европейского политического центра, а Лукашенко выступает в роли опытнейшего и крайне востребованного на международной арене политического лидера, с авторитетом которого не может сравниться авторитет ни одного из президентов стран постсоветского пространства
--------------------------------------------------------------------------------------
Господин Суздальцев, вы действительно считаете весь беларуский народ одноклеточными даунами? В таком случае вы недалеко ушли от Проханова, Рубинова и Чергинца. Снимите корону и возьмите деликатность на вооружение, когда говорите о нашем народе, певец свободы, блин.

Адказаць
+4 +
БА, 15:11, 27.08

Правильно говорит Суздальцев. По делу.Зачем же его оскорблять.Деликатные белорусы сами никогда от ига не освободятся

Адказаць
+2 +
Гражина, 16:08, 27.08

Правильно или неправильно - не о том речь. Господин Суздальцев не сказал ничего, чего бы не знали беларусы. Я понимаю, что этот секрет Полишинеля будет в новинку для жителя какой-нибудь Рязани. Лично для беларусов он Америку не открыл, публикуя с благословления Кремля материалы, выводящие диктатуру "на чистую воду". Но тот неуважительный тон по отношению к "лимитрофным беларусам" просто возмутителен.

Адказаць
+8 +
ghj, 17:18, 27.08

Нечего на зеркало пенять... Когда сами себя начнем уважать, тогда и другие зауважают белорусов, как нацию .

Адказаць
-2 +
Гражина, 17:57, 27.08

А вот тут как раз и напрашивается следующее алаверды "Чья бы корова мычала, но только не российских провластных политологов".
Ни для кого не секрет, что господин Суздальцев постоянно тычет носом беларусов. что они-де слабо представляют свою выгоду от возлежания под кремлевским протекторатом.
Если вас для этого нужно тягать постоянно "мордой по батарее", то тут вам даже зеркало не поможет.

Адказаць
+1 +
БА, 17:57, 27.08

Смею предположить ,что Суздальцев и говорит патаму што Гражина молчит.Ядовитые комментарии к написанаму и мелкие цеплялки только подчёркивают нашу несостоятельность.Вы же ставите на одну доску имперские позиции Лебедева, Зюганова-Проханова и неравнодушных к нам политологов.Но.Это только моё мнение

Адказаць
0 +
Гражина, 19:03, 27.08

Я так и не поняла, кто куда кого ставит, но если камень в мой огород, то я таки вам скажу следующее: весьма сомнительно попахивают перлы Суздальцева, который в конечном итоге резюмирует, что только российская власть в состоянии "приструнить негодяя/накормить-освободить-усыновить беларусов/спасти Беларусь от алчных лап Запада" и т.д. и т.п.
Если вы готовы аплодировать стоя любому, кто скажет "Лукашенко - м%дак!", не дослушав и не дочитав до конца, то вполне возможно, что Лукашенко - это и есть ваше "зеркало", спадарства.

Адказаць
+2 +
ЯДвига, 19:11, 27.08

БА, 17:57, 27.08
Смею предположить, что Суздальцев незнаком с Гражиной, которая занимается своим делом, не связанным с политологией. И говорит он исключительно потому, что ему за это неплохо платят. А еще смею предположить, что не стоит собственную несостоятельность путать с несостоятельностью всех остальных белорусов. Это только мое мнение.

Адказаць
-2 +
ЯДвига, 19:07, 27.08

Гражина, 13:40, 27.08
+100500!!

Адказаць
+15 +
novideal, 14:08, 27.08

Написанная информация заставляет глубоко задуматься и многое объясняет. Жалко, что весь мир, окружающий нашу Беларусь, до сих пор не понял, что сыграть в шахматы по правилам с дураком, который в случае малейшей угрозы для себя бьет противника шахматной доской по голове, никак не получится. Зато, почему-то, все новые и новые противники, желающие научить этого психа играть в шахматы, появляются с завидной регулярностью! Пока, сами так же не получают по голове, а некоторые, получая, все равно продолжают обучение, хоть и безуспешно, главное чтобы за это платились деньги!
Приблизительно, как-то так, выглядит наша внешнеэкономическая деятельность и международное сотрудничество с Беларусью!
Интересно, когда это прекратится? Когда и у кого должны закончится деньги?!
Жалко, что при этом так бездарно проходит и наша жизнь!

Адказаць
+9 +
Просто так, 14:24, 27.08

Дело не в том, что запад " ...до сих пор не понял, что сыграть в шахматы по правилам с дураком...никак не получится...", а в том что у запада НЕТ реальных рычагов давления на АГЛ, не затрагивающих интересов самого запада. Поэтому нам никто не поможет, кроме нас самих.

Адказаць
+3 +
novideal, 15:28, 27.08

Ну вот, и вы тоже подумали, что для того чтобы научить дурака играть в шахматы могут существовать нейкие "реальные рычаги давления", но они не существуют от природы! Дурак не может научиться играть по правилам в силу отсутствия у него необходимого для этого интеллекта, а выдержанности не хватит в силу врожденной неустойчивости психики! Все очень просто, и не надо ничего здесь мудрить!
А если это все же реальность, и его продолжают обучать, значит кто-то за это платит деньги и не маленькие! Вопрос только в том -- кто это, зачем и как долго продлится?! Ведь жизнь -- такая короткая! И кому нужно оставить такой странный след в истории?!

Адказаць
+8 +
Просто так, 17:01, 27.08

Никаких правил в этой игре не существует. И если Дурак бьет оппонента доской, то почему бы ему не ответить таким же образом.
Получается что нельзя, т.к. что это заденет интересы самого запада, да и с Россией неприятностей никому не надо. Вот ЕС и придумывает всякую муть типа черных списков, запрет на проведение ЧМ по хоккею и т.п. - надо ведь как-то реагировать на диктатуру.
Вывод: ответить Дураку его же монетой может только сам народ, т.е. МЫ.

Адказаць
+2 +
Как то так, 18:25, 27.08

Помогать можно и должно нуждающемуся в помощи. Человеку безразличному помощь не только не нужна, но даже и вредна. Это все равно что офранцуженному алжирцу помогать утроиться на работу, когда он неплохо во втором поколении живет на пособие. На кой ему Ваша помощь если ему самому это не нужно.

Адказаць
+5 +
Ричард, 15:08, 27.08

Классная статья, толковое рассуждение!

Адказаць
+5 +
Siarhiej, 15:16, 27.08

Луку трэба ўспрымаць як крымінальнага аўтарытэта - пахана, а ўсіх яго падначаленых як "шасцёрак". І чым адна шасцёрка адрозніваецца ад другой - незразумела і не цікава.

Адказаць
+6 +
ЯДвига, 15:16, 27.08

Статья, как всегда, совершенно противоречивая, анализ фрагментарный и без серьезных выводов. И, главное, Кремль, как обычно у Суздальцева, находится вдалеке и в розовой дымке, как будто не играет решающей роли во внешней и даже внутренней политике Беларуси, несмотря на всю непредсказуемость своего протеже.
------------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Приход на президентский пост Путина позволил белорусской стороне активно использовать неприятие Путина в европейских и североамериканских политических кругах...
...публичная политика (Минска) зачастую провоцирует Запад в отношении России. ...способствует росту недоверия между Западом и Востоком..."
-----------------------------------------------------------------------------
Но если Россия так страдает от политики Луки, то какого черта она поддерживает его внешнюю политику на всех зарубежных форумах? Запад - не поддерживает, а Россия - его палочка- выручалочка? Почему господин Суздальцев тактично обошел этот вопрос, ведь именно такая поддержка Кремля во многом и обусловливает политические выкрутасы Луки на международной арене?
--------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Беларусь за последние годы потеряла целые направления и сферы деятельности на международной арене... Деградация коснулась, прежде всего, контактов со странами Евросоюза, США, Канадой".
------------------------------------------------------------------------------
А разве не этого добивался Кремль? На кой ему полноценная деятельность Беларуси в перечисленных странах?
-------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Причина двойственности белорусской внешней политики заложена в политической природе правящего в республике авторитарного режима. В условиях полной монополии на власть одного человека, реальным творцом внешней политики республики является ее президент..."
----------------------------------------------------------------------------------
Логично. Но это точно так же касается России и Путина: наше "сегодня" - это российское "завтра".
---------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Европу окутала сеть коррупционных связей и контактов, щедро оплаченных нефтедолларами из сверхприбылей возрожденного белорусского оффшора... Именно в этих финансовых джунглях угнездились некоторые западные фонды, которые в трогательном содружестве с руководством АП РБ создавали легитимность выборов президента РБ в 2010 году, а сейчас обеспечивают участие псевдооппозиции в парламентских выборах 2012 года".
----------------------------------------------------------------------------------
Но, тем не менее, Россия из-за "трогательного содружества" с белорусским режимом, безоговорочно признала президентские выборы у нас легитимными, и такими же легитимными признает и парламентские. Верно, господин Суздальцев? Несмотря на то, что они таковыми не являются, и Кремль об этом прекрасно знает.
-----------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Внешняя политика Беларуси находится в тяжелом и безысходном кризисе, который может быть ликвидирован только в результате глубоких институциональных трансформаций".
---------------------------------------------------------------------------------------
А вот тонкостей насчет "институциональных трансформаций" я не поняла. Что это такое вообще? По-моему, любая трансформация чего-то у нас так же безнадежна, как и любая попытка реформирования: это как лечиться боржоми при раке почек. Для того, чтобы проводить другую, нормальную внешнюю и внутреннюю политику, нужна полная и абсолютная смена режима, на которую Кремль никогда не пойдет. В лучшем случае он лишь попытается поменять марионетку, плотно втиснувшую свой зад в президентское кресло. Поэтому любые разборки на тему, "кто такой Макей, и чем он будет сейчас заниматься", - не имеют никакого смысла в отрыве от контекста, где основное содержание составляет Москва. Даже если ее ставленник выходит за рамки схемы. Так, может, Суздальцеву имело бы смысл хоть раз написать именно об этом? А заодно и о том, как приметы авторитарного режима все четче проступают во внутренней политике Кремля? А ведь внешняя - это, как правило, - ее следствие.

Адказаць
+9 +
18 лет трудностей, 15:24, 27.08

В чем -то весьма показательный анализ происходящего , лишь отчетливо отражает, что судьба страны и ее 9 миллионного народа зависит от прихотей одного человека, не совсем адекватно воспринимающего реальность и возомнившего себя этаким мессией. Образ спасителя нации, старательно культивируемый БТ и другими сми , не выдерживает никакой критики, при попытке разложить на составляющие потуги и результаты жизнедеятельности этого человека. Для того чтобы страну уважали в мире для ее руководителя необходимо иметь несоизмеримо больший интеллект и уважение собственного народа.

Адказаць
0 +
vladak, 15:53, 27.08

Судьба 9 миллионного народа зависит не от одного человека .А зависит от ГБневого кремлевского режима.который 147 миллионный народ покуда что не уничтожит.Наша судьба обречена на смерть.

Адказаць
+4 +
михалина, 16:44, 27.08

Все правда ! И что дальше ?
А дальше - страна стоит на пороге перемен - а перемены - как известно - могут прийти
совсем неожиданно !
И неожиданно придут перемены не только для народа Беларуси - но и
для псевдо-оппозиции - для которой уход диктатора подобен смерти .
Я просто вижу панику в их рядах .
Но самое интересное - перемены придут и неожиданно для Кремля !
Который - судя по статье Суздальцева - знает все закулисье и всю подноготную
белорусской внешней и внутренней политики - но сам не может ни на что повлиять .
У Кремля нет рычагов влияния на Лукашенко - никаких !
Лишним давлением Кремль боится спугнуть Лукашенко - зная его непредсказуемость .
Зная преступления режима - Кремль также не может заставить его уйти -
по одной простой причине - во всех преступлениях режима Москва была либо
молчаливым свидетелем - либо самым активным участником .
Власть после смерти диктатора упадет в руки тому кто объявит себя властью до этого
долгожданного момента . И эту структуру - Теневое правительство - нужно создавать
именно сейчас !
Если таковых национальных сил - возложивших на себя ответственность за будущее
Беларуси - в самой стране либо за рубежом не найдется –
то сценарий передачи власти может быть таким -
В стране будет объявлено военное положение .
Без объявления внеочередных выборов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики из их рядов будет избран депутат временно исполняющий обязанность Президента .
И им будет ставленник не Коли с Димой - а ставленник Кремля .
Хотя наследникам и номенклатуре дадут гарантию неприкосновенности
с сохранением всех должностей и имущества .
Понятно - что за предложенную Кремлем кандидатуру - депутаты " благополучно "
избранные народом - должны будут проголосовать единогласно .
Вот почему такое большое значение будущим парламентским выборам и их
легитимации придает значение и сама хунта - захватившая власть в Беларуси и
сам Кремль !

Адказаць
+2 +
azhbeta, 20:32, 27.08

Прочитала с удовольствием, все правильно вы написали, но с последними двумя строчками абзаца не совсем согласна. Мне кажется что тут и доказывать не надо, все так и есть: востребованы еще и как Кремлем.
" В частности, доказывают, что авторитарный режим в РБ является вершиной демократии и вполне может быть применим в России, утверждают, что внешняя политики Беларуси исключительно успешна, заверяют, что внешнеполитические зигзаги Лукашенко на мировой арене вписываются в российскую внешнюю политику и даже востребованы Москвой и т.д."

Адказаць
0 +
Анон, 18:25, 28.08

В целом идеи Суздальцева я разделяю.... Ну кроме некоторых моментов. А вот что мне у него не нравится, это то, что иногда он манипулирует такими фактами, что даже не знаешь, серьезно он это говорит или так вот неудачно шутит. Пример: после аварии в Пинске и взрыва на Октябрьской Суздальцев писал, что взрывы связаны с тем, что Лукашенко после любой аварии в России (коих, к слову, немало) постоянно злорадствует и кричит в Беларуси, что здесь такого невозможно. Вот к нему бумерангом все и возвращается. Согласитесь, странный вывод. Или вот в статье пару месяцев назад он взял некий рейтинг, составленный некой конторой, по которому уровень жизни в Беларуси ниже, чем в странах, раздираемых гражданской войной. Не знаю, как вам, а мне смешно читать такие пассажи от весьма уважаемого политолога.
В комментариях к статье "Лавры Петра Великого" на политобозе у Суздальцева прямо спросили, когда будет девальвация в Беларуси и насколько сильная. Он сказал в конце сентября до 16-20 тысяч за доллар. Вот и проверим

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны