19 сакавiка 2024, aўторак, 13:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Активистке ОГП вынесли предупреждение

4
Активистке ОГП вынесли предупреждение

11 января активисте ОГП Алине Литвинчук в прокуратуре Брестской области было вынесено предупреждение о нарушении работы в СМИ.

В вину ей поставлены статьи Алисы Поль на сайте «Радыё Рацыі», хотя зам. прокурора не смог объяснить, какое отношение это имеет к Алине Литвинчук, сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии.

Официальной повестки в прокуратуру Алина не получала, но решила сама посетить ее, чтобы, во-первых, выяснить, почему ее уже месяц преследуют непонятные звонки по телефону, в квартиру пытается вломиться милиция, а люди в штатском проводят опрос соседей. Во-вторых, приглашение явиться в прокуратуру вчера было передано ей через редактора «Брестского курьера» Николая Александрова. Поэтому активистка решила встретиться с сотрудниками прокуратуры, несмотря на то, что такие приглашения не соответствуют процедуре, прописанной в законе.

Заместитель прокурора А.Т. Точко огласил предупреждение о недопустимости работы с иностранными средствами массовой информации.

По поводу звонков с непонятных номеров на телефоны Алины и ее родителей, опросов соседей, производимых людьми в штатском, зам. прокурора посоветовал обратиться в милицию, хотя до этого в милиции активистке сказали, что подобные запросы нужно направлять в прокуратуру.

«В качестве материалов дела помощница заместителя прокурора А.Т. Точко Бахарева показала мне несколько распечаток с сайта и копию предупреждения, скрепленных канцелярской скрепкой, - рассказывает Литвинчук, - Ни папки, ни номера дела – ничего. Я написала, что с предупреждением не согласна».

Совместно с юристами БАЖ активистка готовит заявление в прокуратуру, во-первых, о несогласии с предупреждением, и во-вторых, подает жалобу на действии сотрудников силовых ведомств, которые в течение месяца оказывали на нее давление, которое заключалось в звонках на телефон ей и родителям, приезде милиции, которая разыскивала ее по месту жительства в Бресте и буквально ломилась в двери, опросе соседей, производимом людьми в штатском.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках