27 красавiка 2024, Субота, 13:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 16
+20 +
Ага, 14:08, 10.10

Сардэчна віншую.

Адказаць
+10 +
шепелявый, 14:21, 10.10

Далучаюся

Адказаць
+1 +
плюшевый десант, 14:12, 10.10

очень жаль... кому интересны канадские деревни с их бытом...

Адказаць
+7 +
книголюб, 17:47, 10.10

тому же, кому интересны белорусские, французские, африканские и т.д. Как и интересует развитие литературы вне зависимости от ограниченного восприятия и осознания себя самым главными на этой планете.

Адказаць
+11 +
Anatol Starkou, 14:25, 10.10

Віншую Эліс Мунро!

Прыйдзецца знайсці што-ніць яе і пачытаць...

Адказаць
-5 +
ласло, 14:54, 10.10

Добра, што не Алексіевіч, бо тая абгадзіла б беларускую мову з трыбуны ў Стакгольме

Адказаць
+12 +
minchanka, 15:06, 10.10

Я поздравляю Элис, но сожалею, что не Светлана Алексиевич.
Нам очень не хватает авторитетов здесь и сейчас. Таких, чтобы их слово услышали и слушали много людей, самых разных политических взглядов. Если бы Светлане дали эту премию, то она, как лауреат Нобелевской премии, могла бы стать таким авторитетом. У просто писателя, даже очень хорошего, не такой вес.
В любом случае, я поздравляю Светлану с признанием на международном уровне, а также поклонников её творчества и просто уважающих успехи ближнего.

Адказаць
+8 +
Мохнатый, 15:54, 10.10

Хорошо что не дали Алексиевич. При всем уважении, ее творчество слишком политизировано, а талант, вклад в "новую литературу", в выявление новых форм и возможностей языка литературы не сопоставимы с тем, что создал, например, Мураками...
И без того Нобелевский комитет и Шведскую академию постоянно и не всегда без оснований обвиняют в политизированности решений.

Адказаць
+6 +
Соглашусь с Мохнатым, 18:04, 10.10

Да, при всём уважениии, книги Алексиевич - всё же не художественная литература в точном понимании. Non-fiction. Публицистика. Это не для Нобелевской премии.

Адказаць
+13 +
ЯДвига, 16:58, 10.10

minchanka, 15:06, 10.10
Нам очень не хватает авторитетов здесь и сейчас. Таких, чтобы их слово услышали и слушали много людей, самых разных политических взглядов.
------------------------------------------------------------------------------------ А вот этого не надо, - чтобы слышали! Если письмо Алексиевич Луке с призывом освободить наших политзаключенных и признанием несомненной победы в Беларуси его экономической модели можно еще оправдать ее благородными побуждениями, абсолютным не владением ситуацией в Беларуси и отсутствием интереса к экономической и политической сферам вообще, то интервью Светланы немецким СМИ через какое-то время после этого навело на мысль: лучше бы она его не давала! Потому что ее известность одинаково сыграла как против нее, так и против белорусов. Конечно, ее заслуга несомненна в том, что ее книги, основанные на документальной фактуре, будут читать следующие поколения, для которых они станут открытием. И, благодаря этим книгам, нашим потомкам станет многое понятным из нашей и их собственной жизни. И в этом - огромная заслуга, в первую очередь, Алеся Адамовича, который написал свою непревзойденную книгу "Я з вогненнай вёски" и отдал этот жанр Светлане. И она, на мой взгляд, полностью оправдала его доверие и надежды. Но не каждый человек, пишущий хорошие документальные романы, может стать трибуном, политическим экспертом и представителем, выступающим от имени нации за рубежом, - пусть это делают от нашего имени Санников и Радина, - у них лучше получается. Поэтому не надо навешивать на людей не органичные для них функции: порой, каждый хорош именно в своей сфере, и этого вполне достаточно. А что касается премии... По-моему, главное, чтобы книги читали.

Адказаць
-28 +
Вова, 15:08, 10.10

Все нобели распределяют американцы, не удивительно, что себе всё оставляют.

Адказаць
+22 +
Рим, 15:34, 10.10

Коммент в стиле ОНТ

Адказаць
+2 +
галина н., 15:44, 10.10

Алексиевич была лидером в букмекерских конторах. Но не эти конторы дают премии, а нобелевский комитет. А букмекерские конторы в любом случае хорошо заработают.

Адказаць
+4 +
Кастусь К., 17:03, 10.10

"На премию претендовала белоруска Светлана Алексиевич" ????Что значит - претендовала? Была одной из сотни номинантов.А вместе с букмекерами ( кидалами) масла в огонь подливали наши деятели литературы и СМИ.

Адказаць
+1 +
беларус, 17:20, 10.10

"Нам очень не хватает авторитетов здесь и сейчас." какие борцы такие и авторитеты.
Умрут ее творенья, едва на белый свкт родясь

Адказаць
+5 +
Никчема, 17:43, 10.10

Книги Алексиевич хорошие и искренние, но это не великая литература, достойная Нобелевской премии. Ее книги - это хорошая журналистика в формате, превышающем объем газетной страницы. У журналистов есть свои премии. На здоровье, пусть пишут о Беларуси хоть на хинди или суахили. Почему ее не номинировали после выхода "Чернобыльской молитвы" или "Цинковых мальчиков"? А только сейчас, когда вышла книга о событиях в России? Присуждение премии не Алексиевич на данный момент выглядит политкорректно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны