27 красавiка 2024, Субота, 8:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Яндекс» удалил Молдову со своих карт

12

На ресурсе «Яндекс.Карты» перестали отображаться географические единицы и дороги Молдовы.

Как сообщают «Комментарии», предприимчивые блоггеры в свете последних событий с таможенными проблемами на российской границе пришли к выводу, что исчезновение Молдовы с карт «Яндекса» напрямую связано с так называемым российским винным эмбарго в Молдове.

«В поддержку эмбарго на ввоз Молдавских вин, российские власти запросили удаление всех дорог из «Яндекс.Карт» на территории Молдовы. Меры приняты для предотвращения нахождения альтернативных дорог на Москву молдавскими виноделами в навигаторах», — сообщается на «фейковом» скриншоте с «Яндекс.Карт» (смотреть ниже).

Блоггеры пошли дальше и уже шутят, что следующими на очереди по удалению с карт «Яндекса» будут Украина, Литва, Голландия.

Однако в пресс-службе «Яндекс. Украина» предоставили официальное опровержение «таможенной войне», объяснив удаление карт Молдовы обычной сменой поставщика карт.

«Яндекс.Карты» заменили карты от прежних поставщиков на карты компании Navteq (кроме России, Украины, Казахстана и Беларуси). Это позволило увеличить подробность карт «Яндекса». О покупке карт Navteq наши российские коллеги сообщали в прошлом году», — пояснила Наталия Журавлева, руководитель группы по связям с общественностью «Яндекс Украина».

В компании уточнили, так как в пакете Navteq нет карт Молдовы и других стран (например, Узбекистана Сирии и частично Туркменистана), «Яндекс» создает карты силами собственной команды картографов.

«Карты были заменены в первых числах октября, но прошлые карты Молдовы тоже не были подробными — дороги и несколько городов на карте, без подробных схем этих городов», — подчеркнули в компании.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках