29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Заключенного Могилевской тюрьмы убили за проигрыш в домино

24
Заключенного Могилевской тюрьмы убили за проигрыш в домино

Областной суд вынес одному из виновников убийства, который отбывал срок в тюрьме №4 Могилева, смертный приговор.

Один из фигурантов дела — мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области, без определенного места жительства, другой — мужчина 1990 года рождения, житель Борисова. Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них и за совершение убийства, передает БелаПАН.

Как сообщила старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, первый из осужденных, отбывая наказание по ранее вынесенному приговору в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме № 4, содержался с июня 2012 года в одной камере с двумя другими осужденными. Между ним и одним из находившихся в камере осужденных состоялась игра в домино с условием, что выигравший лишает жизни проигравшего.

Противник инициатора игры проиграл. После чего выигравший для выполнения условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения совместно с ним убийства проигравшего.

4 июля 2012 года осужденные задушили шарфом своего сокамерника. Смерть наступила на месте от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удушении, относящейся к категории тяжких телесных повреждений.

Первый осужденный в ходе судебного заседания вину признал полностью, несмотря на то что неоднократно менял показания.

Второй свое участие в совершении преступления отрицал, однако его вина в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела полностью доказана.

Суд признал обоих виновными в совершении преступления и в качестве меры наказания одному из них назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму — по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление — 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строго режима.

Приговор был оглашен 24 апреля и пока не вступил в силу.

Напомним, в тюрьме №4 Могилева находятся политзаключенные Николай Статкевич и Евгений Васькович.

Напісаць каментар 24

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках