19 красавiка 2024, Пятніца, 18:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алексиевич о Путине и Савченко: Воевать с женщинами — стыдно

11
Алексиевич о Путине и Савченко: Воевать с женщинами — стыдно

Общественные деятелей из России, Украины, Беларуси и других стран обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить Надежду Савченко.

Свои подписи под письмом, опубликованным на интернет-сайте «Новой газеты», поставили уже более пяти тысяч человек. В Басманном суде Москвы сегодня рассматривается вопрос о продлении ареста Надежды Савченко, которая без малого два месяца держит голодовку, считая свое задержание незаконным.

В интервью "Радыё Свабода" писательница Светлана Алексиевич объясняет, почему она ожидает от Владимира Путина милосердия.

"Мне очень нравится эта женщина. Это человек убеждения, человек со взглядом, это военнослужащий, который делал свое дело - защищал свою родину. Я считаю, что украинская армия защищает свою родину. Ее обманом похитили, увезли, не имеют против нее никаких доказательств, у нее есть алиби. И когда я подписывала письмо, я вспомнила этот знаменитый снимок, где полуголый Путин на коне, и я подумала: как это происходит, что мужчины воюют с женщинами? Такими сильными и интересными женщинами, тем более, что уже понятно: нужно совсем немного, чтобы ее не стало. Настоящий солдат уважает силу другого солдата - это делали даже немцы во время войны, сколько таких примеров! А почему российская власть на это не способна", - рассказала Светлана Алексиевич

Писательницу не смущает жанр обращения с просьбой о милости.

"А кого просить, когда в этой стране все принадлежит тирану? В это переходное посттоталитарное время мы попали абсолютно в новые тоталитарные ловушки, и больше обращаться не к кому - к Богу и тирану, к кому еще? Я рассчитываю, что сыграет роль хотя бы мужской стыд - я уж не буду говорить о каких-то убеждения. Да, они - солдаты разных позиций, но мужской стыд - есть или нет?" - говорит она.

По мнению Алексиевич, мы живем в патриархальной культуре. "Это не современная европейская культура, где мужчины и женщины - партнеры, это мачизм такой. А с другой стороны, вот женщина как бы на вторых ролях. И поэтому, исходя из того, что мы имеем, из нашего воспитания, из наших понятий, я хочу сказать, что стыдно воевать с женщиной. Стыдно! Стыдно ее так оскорблять прежде всего, стыдно ее так не жалеть. Стыдно быть не мужчиной! И уже начинается торговля Савченко, ее именем, ее символом. Это такой козырь, который достаточно пошло прячут политики. Это торговля - по-моему, верх цинизма", считает она.

В июле украинскую летчицу Надежду Савченко похитили спецслужбы РФ. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках