28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ЕС требует пересмотреть приговор Николаю Дедку

ЕС требует пересмотреть приговор Николаю Дедку

Европейский союз призвал власти Беларуси пересмотреть приговор политзаключенному.

«Важность, которую ЕС придает вопросу политических заключенных в контексте отношений между ЕС и Беларусью, остается неизменной», — говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия по поводу продления тюремного срока Николаю Дедку, которого должны были освободить 3 марта.

Как отмечает ЕС, решение белорусского суда продлить срок заключения Николаю Дедку по обвинению в нарушении правил тюремного распорядка, а также отказ в удовлетворении его жалобы на приговор, «достойны сожаления», пишет БелаПАН.

«Мы призываем власти Беларуси пересмотреть приговор господина Дедка, освободить его немедленно и освободить всех оставшихся политических заключенных», — говорится в заявлении.

26 февраля 2015 года суд Ленинского района Могилева признал находящегося в тюрьме политзаключенного Николая Дедка виновным в злостном нарушении режима и приговорил его к году и трем дням лишения свободы. Срок заключения Дедка заканчивался 3 марта, однако признание судом его виновности в новом преступлении отсрочило выход на свободу.

30 апреля в ходе рассмотрения жалобы заключенного на данное решение в начале заседания кассационная коллегия отклонила ходатайство Дедка о вызове его на судебное заседание. Судьи согласились с мнением стороны обвинения, что в присутствии заключенного нет необходимости, поскольку его позиция изложена в документах жалобы.

Дедок был осужден 27 мая 2011 года. Суд Заводского района Минска приговорил его к четырем с половиной годам заключения в колонии строгого режима по ч. 2 ст. 339 УК (злостное хулиганство). Как считают правозащитники, основанием для приговора Дедку стало его участие в мирной демонстрации протеста возле Министерства обороны против совместных российско-белорусских военных учений.

Николай Дедок должен был выйти на свободу еще 3 марта. Активист отбыл 4,5 года заключения за якобы хулиганские действия в отношении официальных зданий. Своей вины на суде он не признал, а позже отказался подавать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Половину срока Николая Дедка держали в «крытой» тюрьме как злостного нарушителя режима.

26 февраля решением Ленинского районного суда Могилева он был приговорен к дополнительному году заключения в колонии строгого режима по статье 411 Уголовного кодекса «за злостное неподчинение требованиям администрации». Отмены этой статьи, который является наследием советской судебной системы и не имеет аналогов в законодательстве других постсоветских стран, добиваются белорусские правозащитники.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках