28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенный Николай Статкевич освобожден

227
Политзаключенный Николай Статкевич освобожден
Фото: Reuters

Николай Статкевич приехал на Восточный вокзал Минска.

Освобожденного экс-кандидата в президенты Николая Статкевича в Минске, на автовокзале «Восточный» встретили сотни людей с цветами. Собравшиеся скандировали «Герой!» и качали его на руках.

Статкевич подчеркнул, что остро ощущал поддержку, и отдельно поблагодарил активистов, которые устраивали около могилевской тюрьмы салют на каждый его день рождения .

"Я его не видел, но очень хорошо слышал", - сказал политик.

Фото: nn.by

Напомним, Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находился в заключении. В мае 2011-го он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.

Изначально осужденный политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012-го ему ужесточили условия и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, Статкевича вернули в шкловскую колонию, где в первые же два дня в отношении политика составили два рапорта о нарушении правил внутреннего распорядка.

4 мая на заседании суда в шкловской исправительной колонии №17, где содержался Николай Статкевич, было принято решение о его переводе на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней). А 6 мая политик был этапирован в тюрьму № 4 города Могилева.

Читайте эксклюзивное интервью Николая Статкевича сайту charter97.org утром 23 августа.

Напісаць каментар 227

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках