29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гомельского правозащитника Судаленко ждет суд

Гомельского правозащитника Судаленко ждет суд

Правозащитник Леонид Судаленко должен явиться в Гомельскую таможню для составления протокола об административном правонарушении.

О том, что он является "лицом, в отношении которого ведется административный процесс" правозащитник узнал из повестки, которую ему только что вручил почтальон, сообщает сайт "Гомельская Весна".

Леонид Судаленко говорит, что не перестает удивляться бесцеремонности сборщиков пошлин, которые дали ему всего лишь час "на сборы". По этой причине он принял решение по иску пока не идти.

"Придется вступить с таможней в переписку, напомнить, что кроме адвоката и подготовки своей защиты я имею право на журналиста, надо рассказывать народу, как на госгранице таможенники выполняют так сказать "деликатные поручения"пограничников. Интересно будет узнать, почему пограничники "заточены" на мой паспорт, как только вставляют паспорт в сканер, тут же вызывают старшего, тот забирает паспорт и уходит. Потом в дело вступают таможенники - без объяснения причин, пряча глаза в пол применяют "исключительную меру таможенного контроля" в виде личного досмотра, заставляют снять брюки, без всяких оснований забирают ноутбук", - вспоминает свои приключения на границе гомельский правозащитник.

Напомним, в течение последних месяцев Леониду Судаленко дважды устраивали углубленные личные досмотры на границе. В первом случае таможенники "разжились" ноутбуком правозащитники, второй раз его выносили из поезда за руки и ноги, так как правозащитник посчитал, что происходит беспредел и отказался в добровольном порядке покинуть поезд. Теперь за это его ждет суд.

За неповиновение законному требованию должностного лица предусмотрен штраф до 9 млн. Рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках