26 красавiка 2024, Пятніца, 14:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые объяснили, почему кошки гуляют сами по себе

13
Ученые объяснили, почему кошки гуляют сами по себе

Все хозяева кошек замечали, что они всегда норовят сделать все по-своему.

Недавние исследования ученых в области ветеринарии обнаружили, что кошки являются более независимыми и обособленными животными, чем собаки. Все хозяева кошек замечали, что довольно трудно заставить их что-либо сделать, и они все равно норовят сделать все по-своему. Ученые объяснили, почему кошки так не хотят жить в группах, пишет издание sundaynews.info.

Проживание в группах – весьма распространенное явление в природе. Птицы собираются в стаи, антилопы – в стада, а рыбы – в косяки. Даже хищники часто охотятся вместе. И родственник домашней кошки – лев - живет в стае.

Для животных-жертв присутствует очевидный элемент безопасности в их количестве. Хищник может убить только одну особь, а если в стаде сотня, то это сокращает шансы одной особи быть убитой до 1%. В то же время, если животное живет в одиночестве, то его могут убить с вероятностью в 100%.

Также у животных в стадах есть полезный «эффект множества глаз». Чем больше группа, тем с большей вероятностью они могут заметить приближающегося хищника. А чем раньше они его заметят, тем больше у них будет времени укрыться в безопасное место.

Львы могут жить и охотиться в стае, потому что один лев может убить антилопу или зебру, и ее хватит, чтобы накормить нескольких самок за один раз. Размер добычи позволяет им жить в группах. Но все меняется, когда речь идет о домашних кошках.

Кошки охотятся на маленьких животных. Вам не захочется, чтобы рядом был кто-то еще, когда вы поймали мышь, ведь ее слишком мало, чтобы делиться. Еще один фактор их независимости от человека – это их история. На самом деле, это не человек приручил кошку, а она сама так захотела.

Раньше кошки жили в лесах и иногда случайно попадали на склады, где обычно было много мышей. Со временем они поняли всю выгоду пребывания с человеком. Поэтому по сей день они приходят к нам, только когда им этого захочется.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках