10 траўня 2024, Пятніца, 14:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 39
+153 +
старый льновод, 11:43, 5.11

этот лен непригоден для обработки: 1- он мокрый, 2- сильно засорён травой, 3- треста с плесенью ... короче сгнил, но всё же не сожжён

Адказаць
+128 +
Народный контроль, 12:58, 5.11

Что-то Шуры-Вити-Димы-Кольки не видать на этом поле? Может работают на соседних или греются в Эмиратах?

Адказаць
+45 +
Мужик, 15:09, 5.11

Отдыхают. Собрать вдвоем, хоть и Эйсмонт помогала, с приусадебного участка три вагона картошки и два вагона арбузов- это вам не хухры-мухры.

Адказаць
+62 +
Каркуша, 15:57, 5.11

А где баба Лида ,качанава,фрау А?

Адказаць
0 +
Z, 8:04, 6.11

Unfortunately, she isn’t grandmother! Her son pass away! She is elderly and unhappy woman!

Адказаць
+111 +
Разбедняй, 11:47, 5.11

Коментарии излишни...

Адказаць
+216 +
vo -van, 11:59, 5.11

Разбудили - спозаранку...
Расписался в разнарядке...
И с семейством - на поля!
Раком там стоят друзья:

Кандидат наук Петров,
Физик-ядерщик Свердлов,
Доктор медицинский Пашка,
Даже балерина Дашка!

Вороша гнилой ленок -
Отработаем оброк!
Рядышком резвятся дети -
Обожают игры эти!

Песни! Шутки! Громкий смех!
На работу злиться - грех!
В поле - будем до зимы...
Абы не былО войны!!!

Адказаць
+99 +
Александр, 13:42, 5.11

Рабы !

Адказаць
+192 +
ris, 11:49, 5.11

Понимаю, стране надо помогать, но эта помощь может быть только одной - бойкот режиму, а не продление ему жизни дерганьем льна руками.

Адказаць
+190 +
позор, 11:51, 5.11

рабы.

Адказаць
+244 +
Акелла, 11:52, 5.11

Пипец... Наш народ всегда готов помочь... Да нихрена я не готов месить грязь из-за головотяпства агрономов и прочих умников. Понасажали льна там, где его не должно быть, а как убирать, не подумали. Ещё бы ананасами засадили поля, а потом бы сокрушались " не растет кокос..".

Адказаць
+71 +
ГОМЗИК, 13:55, 5.11

БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ А НЕ СТАДОМ! ГДЕ РАБОТНИКИ ВЛАСТЕЙ КАБИНЕТНЫХ?

Адказаць
+217 +
Вит Беларусь, 11:56, 5.11

Выгнали??? Это что безмолвный скот, который можно выгнать? Никто их не выгонял. Рабов никуда гнать не нужно, они сами идут, да ещё и селфи делают..))

Адказаць
+102 +
грядет представление, 12:00, 5.11

Это уборочная кампания. Весной начнется посевная: с лукошком через плечо пойдут по полям разбрасывать семена и сеять зерновые. Ну, а как еще: техника добита, топлива нет, денюх нет.

Адказаць
+129 +
марина , 12:03, 5.11

Зачем и куда этот гнилой лён? Что из него теперь делать? Да судить за такое надо, а не хвалиться как сначала сгноили, а потом всем миром убрали.

Адказаць
+117 +
ў, 12:09, 5.11

рабы - не мы, мы - не рабы!!!

Гомельчане - не унижайте Себя, не унижайте БЕЛАРУСЬ!!!!!!!

Адказаць
+106 +
Федя, 12:21, 5.11

Замечу! Это уже поколение, которое выросло при плешивом. Самым старшим - около 50 (их не много). Младшие - 18-20 - их основная масса...
Есть над чем подумать на тему "Будущее моей страны"

Адказаць
+100 +
ХУТОРЯНИН, 12:29, 5.11

C одной стороны хорошее дело вроде делают, а если подумать, то за этим стоит разгильдяйство местного руководства и наплевательское отношение к своим обязанностям. Уберут они этот гнилой лён, или нет зарплаты чиновников, от этого не пострадают. Такое положение во многих СПК, ,,битва за урожай,, продолжится. А выпадет снег, трактора перепашут неубранный урожай и начальство с радостью доложит на верх, о своих ,,небывалых рекордах,,.Ничего не изменилось и не изменится, пока не будет на земле ,,ХОЗЯИН,,.

Адказаць
+99 +
Сергуня, 12:47, 5.11

Скажу честно, добровольцев там нет. Всё в принудительном порядке

Адказаць
+144 +
102, 12:55, 5.11

Чтоб вы так массово все на Площадь ходили!!! Стадо.... Мне жаль....

Адказаць
+96 +
Смотреть тошно, 13:00, 5.11

Смотреть тошно.

Адказаць
+94 +
агроном, 13:19, 5.11

Позорище . Беларусь , 21 век .

Адказаць
+84 +
Erzy Wtumanek, 13:36, 5.11

Почему в других странах, особенно в соседних, такой массовый "праздник бесплатного труда" не никогда происходит? (КНДР, РФ и т.п. не в счёт).
Например, в Польше и Литве погодные условия такие же, но эти страны в массовом прыгоне дармового радостного рабочего скота не нуждаются, да и не посмели бы. Нанять за адекватные деньги - пожалуйста, но бесплатно и в приказном порядке … в принципе невозможно! Принцип в том, что там живут люди, которые ЗНАЮТ и ценят то, что они люди.
А здесь вся тысяча счастливы, не считая десятка принуждённых с внутренним протестом, имеющих остатки человеческого достоинства.
Страна?
Председатель колхоза, который оставит себе в кармане сэкономленные деньги на бесплатном труде - ещё не страна. И сословие власти - тоже ещё не страна.
ALARM!
Самое страшное, что сословие власти войдёт во вкус экономить на бесплатном труде. Не только в посевные, уборочные и прополки, но и в городах, в строительстве и на заводах.
Не удивлюсь, если скоро рабочие будут массово безоплатно "спасать" экономику т.н. "страны" на заводах у станков.
И виноваты в этом будут те, кто пришёл сегодня на прыгон, развращая и поощряя сословие власти.

Адказаць
+63 +
Ежи Втуманек, 14:48, 5.11

P.S.
Общество психологически больно.
Видим, как людям, с одной стороны, нравится то, что они делают, но, с другой, они возмущаются результатом собственных деяний. Низкими заплатами и пенсиями, высокими ценами, отсутствием рабочих мест, наказуемой штрафами безработицей, изыманием детей за "долги" родителей и т.д.
Они не замечают и не понимают связи между их действиями и наступившим последствием.
Такое бывает у детей. Ещё у психически не здоровых взрослых с промытым сознанием до состояния инфантила.
Бессмысленно звать на Площадь такого больного человека. Он просто не способен понять "зачем". А страх уже второстепенное.
Общество нуждается в помощи психиатра. И кому-то неравнодушному, всё-же, придётся взвалить на себя этот крест, который тяжелее 20 суток ареста.
Любая революция начиналась с просвещения и просветления сознания угнетённых.
С "Мужыцкай Праўды". Дзе яна? Где кружки студенческой и рабочей молодёжи с дискуссиями на злобу дня?
Это важный момент - психологическое здоровье нации, загубленное столетиями рабства и покорности. Не стоит ждать, когда больной сам придёт в кабинет.

Адказаць
+40 +
Серж, 13:41, 5.11

Маразм крепчал.

Адказаць
+64 +
агроном, 13:44, 5.11

Очередные "антирекорды" . Уборка льна , кукурузы , картофеля в ноябре - за гранью всех агротехнологий . Побиты все рекорды совкового и постсовкового времени .

Адказаць
+32 +
про, 13:49, 5.11

"С нашего предприятия здесь — только одни добровольцы. Суббота все равно рабочая."

Адказаць
+29 +
Ник, 14:38, 5.11

Надо было объявить бойкот.Люди добровольно идут власти в рабство.

Адказаць
+40 +
rew, 14:54, 5.11

Только один мужик с вилами (граблями), остальные лен руками из травы выкалупывают. Жуть...
Напоминает сказку про Золушку, когда злая мачеха смешала разных круп в одной миске и заставила бедную Золушку сортировать все это.

Адказаць
+32 +
Натали, 14:54, 5.11

А сколько же картошки, морковки, капусты, запахивается, зарывается, а бы народу не отдать, лучше в землю.

Адказаць
+27 +
Александр, 15:00, 5.11

ВСе ищут бесплатного труда на халяву! Знакомы работает на заправке в Зацени.Приехал Губернатор,согнали всех мастеров и операторов с других заправок деревья сажать! ВСе хотят на халяву! Для этого Зеленстрой есть!

Адказаць
+33 +
Буратино, 15:54, 5.11

очередная дурыстика собирают гнилой лен, потом все равно выкинут.... ну тупые кошмар, страна идиотов какая то

Адказаць
+23 +
Офицер из бывших, 17:43, 5.11

Это не "дурыстика".
Смысл сбора гнилья такой же, как в строевой подготовке солдат - приучить к дисциплине, повиновению и быстрому, беспрекословному выполнению команд.
Направо, налево, стой, шагом марш, потом снова стой и налево, кругом - такой же многочасовой идиотизм на плацу (поле), но солдат при этой муштре и дрессировке избавляется от чувства рационализма, привычки обдумывать мои команды, от неловкости делать тупую, идиотскую "дуристику", становится покорным, вырабатывается условный рефлекс на выполнение команды моим голосом.
По другому, с чисто боевой точки зрения, строевая бессмысленна, потому как линейным строем не воюют уже лет 200.
Вот и с уборкой гнилого льна тоже самое.

Адказаць
+22 +
крипто, 16:24, 5.11

рабство было выгодно во все времена. для рабовладельцев

Адказаць
+22 +
Стас, 16:43, 5.11

запомните ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО истории- совок и научно технический прогресс- это несовместимые понятия. Совок и НТП- это детонаторы будущего.

Адказаць
+20 +
он, 17:36, 5.11

арбайтэн арбайтэн, а ктото отдыхает в АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ

Адказаць
+17 +
злопыхатель, 19:25, 5.11

А не ничего, что этот лен гнилой? Для них - не это важно. Важно, чтоб галочка была. Охвачено, задействовано, брошено на борьбу и т.д. Давно пора это позор прекратить! Распустить эти все колхозы на, раз не могут работать, а что делают, то в убыток.

Адказаць
0 +
заметочка, 23:18, 5.11

Все районы, перечисленные в сообщении, загрязнены радионуклидами. Там есть всё: 137Cs, 90Sr, 239Pu. Так что одно дело - убирать с использованием техники, и совсем другое - вручную.
А тое, што ў...к казаў : "У нас чарнобыльскай распублікі ня будзе", дык яе хутка й ня будзе.
Из эмиратов лучше видно.
Только я отсюда помолюсь, чтобы ранее не было этого .....
В смысле совсем.
Хоть грех, хоть хазор...

Адказаць
0 +
колхозник, 12:19, 6.11

Лучше бы так на площадях собирались и создавали свое будущее. Боюсь, нет перспектив у этой страны. Прискорбно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны