26 красавiка 2024, Пятніца, 10:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Министр обороны Эстонии поддержал создание «военного Шенгена»

Министр обороны Эстонии поддержал создание «военного Шенгена»
Юри Луйк

НАТО уже работает над эффективностью перемещения союзных сил через границы стран-членов альянса в Европе.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк поддержал идею создания «военного Шенгена» для стран-членов НАТО в Европе для их упрощенного перемещения.

Об этом сообщает realist.online.

По словам министра, НАТО работает над эффективностью перемещения союзных сил через границы стран-членов альянса в Европе.

«Сейчас военные силы движутся крайне медленно, потому что страны очень по-разному относятся к тому, что войска других стран, в том числе союзников проходят по их территории», — заявил Луйк.

По его словам, процедуру перемещения союзных войск планируется унифицировать.

Луйк отметил, что так называемый «военный Шенген», к созданию которого призвал бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, никогда не станет «гражданским Шенгеном, но эту бюрократическую процедуру возможно существенно ускорить».

Луйк также сообщил, что в настоящее время НАТО работает над планом поддержки и укрепления уже дислоцированных в странах Балтии войск в случае кризисной ситуации.

«Этого первого этапа сдерживания, который мы наблюдаем в виде присутствия английских, французских и датских сил в Тапа и присутствия в других Балтийских странах, было бы недостаточно в кризисной ситуации», — подчеркнул он.

Ранее к созданию «военного Шенгена» призывала Литва.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках