28 красавiка 2024, Нядзеля, 4:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 21
+9 +
Сваяк, 14:25, 22.02

А што там захішчаць ?
"Рэнесанс" нямецкіх ваеннапленных у смярдзючым месцы.
Лукашэнкі з югаславамі "Маяк Мінску " дабудавалі, цяпер ім ўжо спатрэбілась зямля каля метро.

Адказаць
+16 +
БУДАУНИК НОВАГА ЖЫЦЦ, 15:43, 22.02

ЕЩЁ ОДИН ПОВОД СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ

Адказаць
+12 +
Шуть, 19:22, 22.02

Совершенно неправда. Да строилось быстро и дёшево . Но там столько архитектурных шедевров, погуляйте- удивитесь. Жаль запущено все и соседство завода обесценивает и архитектуру и содержание и использование этого места и алкашей много- потому что дёшево и непристижно. Но сам посёлок архитектурно на порядок круче асмоловки , например. И если фрагментами вам показать некоторые вещи оттуда и подписать Париж начала конца 19го века- 100 процентов поверите. Эта архитектура заслуживает лучшей участи , чем у неё сейчас или в ближайшем будущем.

Адказаць
+31 +
алесь33, 14:31, 22.02

РЕБЯТА! ВЫХОДИМ НА УЛИЦЫ! ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ! СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО ?ЖИВЁМ ХУЖЕ ЧЕМ В АФРИКЕ(юар,северная африка живёт лучше намного,сами посмотрите)

Адказаць
-6 +
:), 20:10, 22.02

За сохранение Тракторного поселка под дубинки ОМОНа? Не до такой же степени....

Адказаць
+31 +
гэта яшчэ ня золак, 14:38, 22.02

А мы не время с тем гудком - мы с ним судьбу свою сверяли.
Зьнесьці гэты пасёлак-зьнішчыць памяць аб тых, чыімі рукамі былі адпраўленыя ў дарогу нашыя першыя "Беларусы", безь якіх і Беларусь-не беларусь.

Адказаць
+33 +
Ян, 14:41, 22.02

Удивительная жажда власти рушить построенное. Чем ниже интеллект, тем этот рефлекс более выразителен.

Адказаць
+9 +
живущий в музее, 14:57, 22.02

В Минске, в районе улиц К.Либкнехта и Р.Люксембург полно таких двухэтажек. Пожалуйста, делайте капитальные ремонты и называйте это музеем архитектуры.

Адказаць
+8 +
Архитекотчик , 19:31, 22.02

Ну да в том виде, что сейчас - жить там убого- Ваше желание понятно- рвануть в новостройку при сносе. Но и не видеть разницу между архитектурой тракторного и типовыми бараками розочки...странно. Если б там провести реставрацию фасадов, сменить статус на исторический- придут новые хозяева и предложат живущим там варианты получше, чем метры на метры вновостройках. Но, это конечно иллюзия- не в наш кризис, не в нашей "туристической" столице и не с нашими " ценителями" в гоодском управлении.

Адказаць
-19 +
Iгар, 15:35, 22.02

Группа энтузиастов хочет сохранить в первозданном виде Осмоловку, другая группа ратует за посёлок тракторного завода, третья призывает внести сталинскую архитектуру (Ленинского) проспекта в список памятников ЮНЕСКО. И вот таким уродливым Минск должен остаться в XXI столетии.... Может хватит уже? В Украине вернули городам исторические или общепринятые названия, прибрали с глаз ленинов-свердловых-дзержинских и прочую большевистскую мразь. В Варшаве и (вост.) Берлине "памятники"советской архитектуры нач. 1950-х годов давно бы уже посносили, просто жалко на это тратить средства (пока). А мы все дискутируем, всё ищем поводы, как нам сохранить убогое советское "наследие" ... Противно.

Адказаць
-21 +
павел белый, 16:12, 22.02

Поддерживаю Игоря. хватит мешать бизнесу развиваться

Адказаць
+17 +
кто против?, 16:55, 22.02

Кто против? Пусть развивается. Чего хрущебы не сносят, как в Москве? Срок их эксплуатации уже три раза, как прошел.
В Минске практически нет домов с историей, остались только на периферии. Когда показывают по тв маленькие районные города, да и те же Гродно, Брест, Гомель, сразу мелькает мысль, куда за последние лет 15 это все в Минске подевалось?

Адказаць
+1 +
не смешите тапки, 21:35, 22.02

В Минске ничего не осталось после войны. Вы в курсе. что в отличии от Москвы вся Беларусь была под оккупацией и линия фронта два раза прошла через Беларусь? Этому в Москве по истории не учат?

Адказаць
+2 +
Alexander, 20:01, 22.02

"просто жалко на это тратить средства (пока)"

Понятно, что нищим немцам жалко тратить деньги. А мы богатые, можем себе позволить. Кроме того, у нас земли мало. Плотность населения зашкаливает по сравнению с Германией. Все желающие обеспечены жильем. Можно сносить.

Адказаць
-14 +
Viking, 16:47, 22.02

Уже давно пора снести это убожество ко всем чертям! Какое еще наследие? Наследие - это красный костел, бресткая крепость, мирский замок и т.д., а это какие-то бараки.

Адказаць
+13 +
Елена, 19:20, 22.02

Viking,вы минчанин? Думаю,что нет. Беда в том,что некому любить Минск:не осталось минчан у власти. Главный архитектор человек пришлый. Он не жил в этом городе,он не родился в нем,ему не знаком его дух,хотя,этого духа почти не осталось-так:душок. Снести,зачистить. Минский замок,говорите? Это слезы! Я плакала побывав там после реставрации. Это то немного,что может показать определённую эпоху. Немецкие военнопленные строили:это повод восхититься тем как строили и с разнить с тем как строят сейчас. Рекомендую посмотреть развалины в Ружанах ,чтобы впечатлиться строительством наших предков. А вообще Беларусь очень сильно пострадала в ВОВ и то немного надо сохранять.

Адказаць
0 +
Ігар, 21:07, 22.02

Главный архитектор Минска Павел Лучинович - минчанин.

Адказаць
+10 +
минчучка, 19:46, 22.02

Я живу на Тракторном поселке. Все мои друзья, что приезжают ко мне из Малиновки, Кунцевщины и т.д., восхищаются прелестными домиками, чистотой, простором улиц. К тому же , на Чеботарева часто снимают кино, да и на самом бульваре тоже. Конечно, домики уже ветхие, людей отселили давно. Но сейчас вопрут современные , разукрашенные домины, заселят народ, исчезнет аутентичность этого места. Ведь Немигу отреставрировали, а ,как тут viking советует, могли бы давно снести "это убожество". Может быть ломать все же не нужно?

Адказаць
-6 +
петя, 20:08, 22.02

Кто в этой "ценности" жить будет или там офисы будут. которые найдутся желающие арендовать? Любая историческая застройка должна выполнять какую-то функцию. которая нужна ныне живущим людям. оплачивать охрану пустых зданий.чтобы там бомжи не ночевали никто не собирается

Адказаць
+3 +
хххххххххххххххх, 20:40, 22.02

У нынешних "вандалов" при власти свое понятие реставрации, после которой это уже новодел. Я тебя лепила из того, что было. Реставрация - это тот случай, когда старые деревянные окна заменяются такой же копией из дерева с теми же задвижками и ручками, крыша из такого же материала, как и была и т.д. Лепнина восстанавливается, а не отбивается или замуровывается под обшивку. Колер окраски здания подбирается такой, как был в первые годы жизни этой постройки. Вот, тогда это реставрация.

Адказаць
+8 +
Mihal, 20:56, 22.02

Канечне гэта гісторыя.
Мая, сьветлай памяці мама, пасля вайны прымала ўдзел у будаўніцтве гэтакіх жа дамоў для працаўнікоў аўтазавода. На ўспамін засталася швэйная машынка "Singer", набытая ў немцаў, якія працавалі на будоўлі, якая працуе і зараз.
Хіба ў нас няма дзе будаваць жыллё, мы ж не Галяндыя, якая мае памеры Мінскай вобласці і насельніцтва ў 15 мільёнаў жыхароў.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны