27 красавiка 2024, Субота, 6:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+61 +
Совсем не удивлён, 9:52, 27.04

Да чего говорить, когда Академией Наук руководил работник коммунхоза, которым, в свою очередь, руководил директор совхоза. И ещё, мне кажется, что молодые и перспективные уезжают туда, где на самом деле располагается "мозг интернета" А?((((((((((((((:

Адказаць
+33 +
вася, 10:12, 27.04

что молодые и перспективные уезжают туда, где на самом деле располагается "мозг интернета" А?((((((((((((((:
==============
что молодые и перспективные уезжают туда - где их знания востребованы ,где есть производства , а производства есть там Где есть условия ,где адекватное налогообложение , адекватное правительство , нет гиперинфляции и девальвации и т. д.

Адказаць
+11 +
Я там был, 11:08, 27.04

Уезжают кто может... действительно, с чего бы это? Почему-то их не устраивает работать за зарплату, которой хватает только на еду, и то при должной экономии.

Адказаць
+59 +
пкува, 9:54, 27.04

Наука и современная Беларусь понятия не совместимые.

Адказаць
+36 +
Varfик, 10:46, 27.04

Средняя зарплата в одной из лабораторий академического института 1200 руб, средний возраст в ней же - 62 года, потому что есть два "молодых" сотрудника. Один из "молодых" (33 года - шесть лет в лаборатории) получает 370 руб. Получается, что основную науку "двигают" высоко оплачиваемые дряхлые пенсионеры (некоторым за 80). Так что им, "академическим" пенсионерам, жаловаться не на что. И они любыми способами будут держаться за своё корыто - пиная и лягая любую молодежь, приближающуюся к ним......

Адказаць
+42 +
калдыр, 9:57, 27.04

не совсем правильно . И не только в науке . Эта "востребованность" пенсионеров сидит как ком в горле . Попробуй сунься в их "мафию" - глаза выцарапают . А сами - застряли как минимум в 80х годах прошлого столетия . И так во всех сферах .

Адказаць
+13 +
Дом 18, 11:41, 27.04

Так это не ученые, это чиновники от науки.

Адказаць
+44 +
лысый, 10:00, 27.04

Какая наука, молодежь либо уезжает из страны,либо идет в милицию или ОМОН,вот вам и вся наука.А еще скоро менты массово будут уходить на пенсию в 45 лет.Уже подходит срок тем,которых понабирали после прихода к власти лукашенко.

Адказаць
+37 +
пенсионерка, 10:03, 27.04

«В 90-е годы в стране произошел тяжелый экономический кризис, связанный с распадом СССР, поменялись условия труда в науке, возникли новые сферы деятельности, и тогда в науку пришло мало молодых людей», – отметил Сергей Гапоненко.

Как большинство людей из интеллигенции академик высказался очень осторожно. После кризиса 90-х прошло 27 лет, но ситуация только усугубилась. Да не пойдет молодежь, тем более талантливая, в науку, где им зарплаты будет хватать только на воду с хлебом. За двадцать пять лет, которые я работаю на кафедре, нет ни одной защиты и это при том что ежегодно оставляют молодых специалистов на кафедре. Многие прошли аспирантуру, но результата нет - нет заинтересованности. Пока государство не повернется лицом к науке не будет никаких изменений, тем более что наше высшее образование деградирует и скоро просто не будет людей способных заниматься наукой (кроме единичных случаев). И это не только мое мнение на основе наблюдений в моем родном ВУЗе, но мнения других.

Адказаць
+28 +
Предатель, 10:12, 27.04

Наука? На вотчине дроздовской ОПГ с упырем Лу? Смешно! Банальный распил гос средств среди своих. Учебники хоть бы нормальные для школы написали, а то в науку лезут.

Адказаць
+30 +
Интычмент, 10:30, 27.04

Не по наслышке знаю положение дел, много знакомых в научных кругах. Нужно в первую очередь разогнать президиум НАНБ и дать самостоятельность университетам и институтам как во всём мире, тогда у них появится интерес к сотрудничеству с промышленностью и в других сферах. Надо полностью отшить вхожесть в научные коллективы дряхлых интриганов академиков, которые только перегружают коллективы своими бредовыми идеями. Молодёжь только и делает, что обслуживает их, набирает мемуары (эти академики боятся компьютеров как чёрт ладана), переводит их на другие языки и всё в ущерб своей работе. Пересмотр всех госпрограмм, отмена большинства из них, как популистских, так как одна цель якобы обслуживает ещё десятки целей в каждой программе, нет конкретики и соответственно результата, так как из десятка одна работает для прикрытия, а остальные для воровства. Примерно - одна госпрограмма это полное оснащение и содержание современной больницы с достойной зарплатой персонала. Рыба гниет с головы.

Адказаць
+7 +
И тоже ученый, 16:28, 27.04

Вы даже не представляете, как я с Вами согласен! Особенно с фразой: "Нужно в первую очередь разогнать президиум НАНБ ". Вот уж бессмысленная во всех отношениях структура.

Адказаць
+17 +
Гость, 10:45, 27.04

Наука у нас как старый корабль идущий на рифы. Отсутствие жилья, низкие зарплаты, загруженность лекциями университетской науки, устаревание знаний материалов лекций, не взаимодействие академической наукой со студентами, отсутствие миграции ученых внутри различных институтов, бюрократия, куча бумаг на любое действие, не желание индустрии контактировать с наукой и т.д. Куча проблем, решений нет и все понимают, что дальше будет только хуже.

Адказаць
+28 +
Я там был, 10:50, 27.04

Наукоемкость... Вовлеченность... Гляньте на зарплаты молодых ученых. 200 уе...О чем тут можно рассуждать? Выше чем оклад+премия не прыгнешь. Это нормально 5+ лет учиться, чтобы работать за еду без перспектив?

В науке работают
1. Кому больше некуда идти (не можешь распределиться - иди в НИИ)
2. Кто хочет откосить от армии
3. Кого устраивает хоть и мало получать, но зато ничего не делать, например когда муж зарабатывает
4. Единицы энтузиасты (которые не прочь уехать при первой возможности и на которых реально все держится).

Это прогнивший совок, цирк для Луки. Никому не нужные отчеты, показуха. Наука развивается под твоим мудрым руководством, о хозяин! Колхозник доволен, по отечески подскажет, мол ближе к производству надо. В ответ покивают, напишут еще липовых отчетов... Показуха! В реальном результате никто не заинтересован, начиная от рядовых сотрудников, заканчивая верхушкой.

Адказаць
+13 +
ААА, 11:20, 27.04

Хитрозачесанный проводит реформу образования: срок обучения в ВУЗе - 4 года, причем последний год - работа на предприятии. Будет ли на выходе инженер, исследователь, способный стать ученым? НИКОГДА!

Адказаць
+19 +
Какая уж тут наука, 11:30, 27.04

Хотел заниматься наукой, однако понял, что наука - это собес для дядек и теток из СССР и их родственников. Иногда встречаются посторонние тихие аспиранты, косящие от армии и набирающие для дедка - руководителя тексты на компе, за что руководитель включает их в соавторы какой-нить статьи, печатаемой в "зарубежном" российском журнале за 30 рублей, претендующей затем на место в музее истории белорусской науки. Еще там есть тетки "кому за 30", защитившие какую-нибудь никому не нужную диссертацию и решившие, что они на Олимпе, а основная их задача - с неослабевающей энергией не пущать тех, кто решил по недомыслию на этот пустынный и нищий Олимп карабкаться.
Я так понял, что Лукашенко от такой компании ждет дармовых результатов и прорывов, которые выведут экономику из кризиса и позволят ему сидеть ноги свесив на шее у народа. Хи-хи.

Адказаць
+13 +
о как, 11:45, 27.04

А как скажите можно привлечь молодежь(прислушаться к молодому голосу) если везде ДЕДОВЩИНА. На всех предприятиях и конторах старые работники всегда стараются командовать и руководить. Даже в том случае если они уже ничего не умеют и не могут.

Адказаць
+13 +
fo, 12:02, 27.04

Дык пол страны-пенсы. Куда не придёшь, сидит в кабинете или бытовке.и зп хочет и пенсию но делать не хотят ничего. Молодых не пустят.им конкуренты не нужны

Адказаць
+5 +
навуковец, 15:11, 27.04

Зато наша наука единственная в мире, где не признаются дипломы Гарварда и Кембриджа. Значит знает себе цену! Кстати, докторские степени остались мало где и кроме вреда и дешевых понтов ничего народу не приносят.

Адказаць
+4 +
привет из 90-х, 15:14, 27.04

«В 90-е годы в стране произошел тяжелый экономический кризис, связанный с распадом СССР, поменялись условия труда в науке, возникли новые сферы деятельности, и тогда в науку пришло мало молодых людей»,
--------------------------

А потому что нефиг было требовать $1000 в 90-е за защиту техническои кандидатскои диссертации!!!

Адказаць
+1 +
Валентина, 15:59, 27.04

Если будущее поколение хочет жить хорошо, то сейчас стране надо вкладывать деньги в науку, причем должна быть непосредственная связь науки с производством, посмотрите, как европейские работники внедряют свои научные разработки в производство, дайте им небольшой процент от увеличения продажи и улучшения технических характеристик от разработки.
Мы же окажемся на задворках, виртуальная реальность хороша, но есть реальный сектор экономики.

Адказаць
+1 +
дом 18, 18:21, 27.04

Как это знакомо.. Лозунги, прожекты.. При командно административной системе получить реальный результат практически невозможно... Кто у наст в стане самый умный - конечно же президент, а за ним кто, конечно же министры и т.д. А где там эти "Ученые"? Вот то то... Это же по зарплатам видно...

Адказаць
+2 +
hunter, 16:03, 27.04

Наука нам не к спеху, нам религию подавай.
Рабы божыя зручней i цярплiвей, ну , прыкладна, як пласцiлiн.
А рознага роду авантурыстам ды "праваслауным атэiстам", асаблiва якiя пры уладзе, гэткая " пласцелiнавасць" да асобай спадобы.

Адказаць
+1 +
ВИТЕК , 16:13, 27.04

А ЧТО ЭТИ ПЕНСИОНЕРЫ ИЗОБРЕЛИ НОВОГО, НИЧЕГО, И МОЛОДЕЖ В СВОЮ СРЕДУ ОНИ НЕ ДОПУСТЯТ ,ЧТОБЫ НЕ ПРОЯВИТЬ СВОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ ,

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны