26 красавiка 2024, Пятніца, 10:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белоруска рассказала, как за полгода похудела на 10 размеров

23
Белоруска рассказала, как за полгода похудела на 10 размеров

Анна Аракелян из Минска за шесть месяцев похудела на 30 килограммов.

Что только мы не делаем во имя идеальной фигуры – ищем супердиеты в интернете, атакуем тренажеры, пытаемся приучить себя бегать по утрам... Чтобы сбросить лишнее, Анна Аракелян из Минска обратилась за помощью к эксперту по правильному питанию и за шесть месяцев похудела на 30 килограммов и, как сама признается, помолодела на 20 лет, пишет kp.by.

«Меня спрашивали: «А ты не боишься, что муж уйдет к стройной?»

Таких женщин замечаешь сразу – красивая, утонченная, стильная. Начинаешь общаться и отмечаешь другие ее достоинства: самодостаточная, интеллектуальная, с прекрасным чувством юмора, уверенная в себе…

- Наверное, этими качествами я всегда и брала людей, - улыбается Анна Викторовна. – Видимо, и мой муж еще 33 года назад выбрал меня не случайно. Хотя, признаюсь, как-то услышала от знакомой вопрос: «Ты не боишься, что от ТАКОЙ тебя муж скоро уйдет к молодой и стройной?». Помню, ответила: «Таких, как, я не бросают». Наверное, звучит самоуверенно, но отпор я дать всегда умела. Моя семья – это и моя крепость, и бесконечная гордость. Есть прекрасный муж, дети, и каждый из них ценил и уважал меня в любом виде.

Сегодня, встретив Анну Викторовну в городе, знакомые частенько проходят мимо.

- Не узнают, - смеется наша героиня. – За последние полгода я изменилась до неузнаваемости, да и сама чувствую себя другим человеком – помолодела лет на 20!

А ведь еще шесть месяцев назад Анна Аракелян страдала от одышки, повышенного давления, болей в суставах, проблем с повышенным сахаром… Стрелка напольных весов при росте 164 см показывала 97 килограммов.

- А ведь мне всего 55 лет… Да, худенькой я никогда не была. Но когда закрылся проектный институт, где я работала инженером автомобильных дорог, а у сына появились проблемы со здоровьем, на семейном совете мы решили, что мне лучше оставаться дома, и вес стал расти. Я перешагнула рубеж 50+, и решила, что быть в теле в таком возрасте нормально. Вот так незаметно весы показали то, что показали… Походы в гости стали настоящим испытанием. Мысль: «Что надеть?» вгоняла в стресс. Нормальная одежда в магазинах заканчивается после 50 размера. Я же была 54-го... Отправляясь в магазин, своим даже говорила: «Ну все, я в отдел ритуальных услуг».

Еще полгода назад Анна весила 97 килограммов. Фото: личный архив.

- Наверное, сладкое любили?

- Нет, но пекла пироги и ела то, что и домашние. К примеру, муж любит соленья и шашлык. Это я и готовила, а потом вместе с ним и ела. По вечерам все ложились спать, а я смотрела телевизор и грызла семечки.

- А на диетах сидели?

- Конечно. Но вес возвращался, прихватив с собой несколько новых килограммов. Много читала, смотрела программы Елены Малышевой и пришла к тому, что к проблеме лишнего веса надо подойти системно. Но где эту систему взять? Да и мотивации не было – муж даже при моем весе в 97 кг дарил подарки и делал комплименты.

«Я плакала и говорила сама себе: «Тебя просит твой ребенок»

- А когда мотивация появилась?

- Полтора года назад моя дочь Алина стала мамой. И как не старалась, 20 кг, которые появились после родов, никак не уходили. Однажды она встретила знакомую, которую давно не видела, и была поражена переменами в ее внешности - стройная, энергичная, светящаяся, при этом много работающая молодая мама. Конечно, Алина спросила, как ей это удалось. Оказалось, что знакомая сбрасывала лишнее в студии похудения. Дочь сказала: «Я хочу брать пример с таких людей» - и отправилась на консультацию. Через 5 месяцев 20 лишних килограммов как не бывало! При этом у дочки был дефицит времени и сна, она кормила грудью, но смогла добиться превосходных результатов. А потом сказала: «Мама, давай и ты, потом будет поздно».

Признаюсь, к тому времени я как раз подошла к жизненному этапу, когда человек начинает задумываться о старости. Как-то перечитывала «Сто лет одиночества», а там фраза: «Благополучная старость – это умение договориться со своим одиночеством». Мне стало страшно, что наступит момент, когда от меня никто и ничего не будет хотеть, наступит пустота и одиночество. Я сказала сама себе: «Тебя просит твой ребенок. Она для себя и своего маленького сына уже совершила маленький подвиг. Тебе не стыдно? Поддержи ее. Она не должна тратить свою жизнь, помогая тебе в том, что ты еще вполне можешь делать сама». Я ведь тоже всегда хотела, чтобы мои родители жили не только долго, но были здоровыми, веселыми и энергичными. Оказалось, самое сложное – это честность перед собой. Я сидела и плакала.

- И тоже обратились за помощью к специалистам?

- Да. Признаюсь, когда шла - готовилась страдать. И зря! Специалист узнала буквально все о моем питании, распорядке дня и привычках, и когда мне выдали план индивидуального питания, я удивилась, как много еды мне можно есть. Эксперт постоянно поддерживала, спрашивала, как мое настроение, давала действительно полезные советы… Первые килограммы ушли незаметно. А при весе в 72 кг появилась настоящая эйфория.

Сегодня, встретив Анну Викторовну в городе, знакомые частенько проходят мимо.
Фото: ПАВЕЛ МАРТИНЧИК

- Что было самым сложным?

- Когда сбрасывала вес, в том числе полностью надо было отказаться от быстрых углеводов – мучного, сладкого... Но это было не сложно. Я боялась, что не смогу организовать быт, ведь надо питаться пять раз в день и соблюдать питьевой режим. Пришлось подружиться с контейнерами, возить с собой воду. Сейчас на первой попавшейся парковке я могу устроить себе перекус. Ведь чтобы разогнать обмен веществ, надо есть!

- Многие переживают, что при такой серьезной потере веса кожа начинает выглядеть обвисшей…

- Да, но потом она восстанавливается. И в этом прекрасно помогает физкультура. Всегда шутила, что тяжелее ложки ничего не поднимала. Но все же нашла свое - занимаюсь электрофитнесом. Это тренировка в специальных костюмах. 20 минут таких занятий по эффективности приравниваются к часовым тренировкам в спортзале. Плюс эти нагрузки работают как лимфодренаж. Занимаюсь на протяжении нескольких месяцев пару раз в неделю. На консультации хожу раз в месяц, хотя раньше ходила каждую неделю. Понятно, что помощь таких специалистов не бесплатна, но эти расходы несоизмеримы с теми, которые раньше уходили на поддержание здоровья.

Благодаря поддержке близких и профессионала за 6 месяцев Анна Викторовна похудела на 30 кг - с 54-го до 44-го размера.

- Мир вокруг преобразился, и я снова полюбила смотреться в зеркало, ходить по магазинам, стала активной, а некоторые проблемы со здоровьем просто улетучились, - говорит минчанка. - Во мне будто загорелась яркая лампочка! Мне приятно видеть, за меня радуются родные и любимые люди.

- Можете что-нибудь посоветовать женщинам, которые столкнулись с подобными проблемами?

- Любите и уважайте себя в любых обстоятельствах. Мне повезло с мужем и окружением, но если в вашей жизни нет поддержки, задумайтесь, ваше ли это окружение. Найдите стимул. Не откладывайте свое завтра, начинайте трудиться над ним сегодня. Понимайте, что случайная информация и чужой опыт вам могут не подойти, а непроверенная информация даже повредить. Обращайтесь за помощью к профессионалам. Поверьте, небольшими усилиями воли каждый из нас может изменить свою жизнь.

Эксперт по правильному питанию Светлана Кашицкая.
Фото: ПАВЕЛ МАРТИНЧИК

«Худеть надо вкусно»

- Самая эффективная диета – та, которой вы можете придерживаться всю жизнь, но это невозможно и даже вредно для здоровья, - прокомментировала историю похудения эксперт по правильному питанию Светлана Кашицкая. - Чтобы достичь комфортного веса, достаточно научиться правильно питаться. Это объем знаний, с которыми человек идет по жизни. Похудение – это не отказ, это удовольствие. Всем своим клиентам я говорю: праздники были и будут. Ездить в отпуск, где все включено, есть оливье и тортики можно! Да, на стадии похудения придется ограничить себя в углеводах – в мучных изделиях, сладостях, картофеле, белом рисе, но на стадии поддержания веса есть можно все. Но я учу своих клиентов делать это правильно. Так, чтобы организм не требовал оливье и картошку каждый день, и чтобы приемы пищи были не бездумным ее поглощением, а настоящей культурой питания.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках