23 траўня 2024, Чацвер, 15:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+140 +
Бульба, 13:24, 4.06

Я так понимаю, франшиза Бургер Кинг пренадлежит россиянам? Но вот от сюда и такое отношение.

Адказаць
-105 +
Me, 14:14, 4.06

И россиян сюда же) Просто работники не говорят на белорусском, у нас это как бы не редкость. Нормальное отношение - ответили как могут, что тут такого. Заплатят штраф - теперь выучат слово гарбата, будут знать в след раз.

Адказаць
+138 +
Naiwny, 15:14, 4.06

>> "Нормальное отношение - ответили как могут"
___
Ну, если преступать законы и унижать людей нормально ...
Выше разве не читали, что в данном случае продавец и менеджер общественного (!) заведения НЕ ОТВЕТИЛИ ничего человеку в РАБОЧЕМ, а не частном порядке.
Они попросту ПРОИГНОРИРОВАЛИ обращение гражданина, помножили на ноль по причине использования им беларуского языка, нарушив ЗАКОН об ГОСУДАРСТВЕННЫХ языках. Оскорбительное отношение к клиенту по национальному признаку.
Говорить или не говорить, знать или не знать, игнорировать или нет беларуский язык их право только в ПРИВАТНОЙ обстановке частной жизни, у себя ДОМА вне исполнения рабочих обязанностей в учереждении общественного обслуживания. На работе исполняй закон и правила ибо это уже не личное дело.
А нарушение закона никаким хамством и шовинизмом оккупантов-колонизаторов по отношению к аборигенам беларусам оправдано быть не может. Идя на работу свой нацизм и уничижение беларусов извольте оставлять за порогом своей квартиры.

Адказаць
+78 +
Бобби, 18:14, 4.06

Как можно не понимать родной язык,это же стопроцентная вата.

Адказаць
+54 +
Анатолий, 13:38, 4.06

По закону у нас два равноправных государственных языка и гражданин может пользоваться любым из них по своему усмотрению. Требование пользоваться языком, который нравится другому лицу неправомерны, так как нарушают права первого лица.

Адказаць
+130 +
наблюдатель, 14:33, 4.06

Анатолий не прав.
Работник сферы обслуживания ОБЯЗАН знать все государственные языки и хотя-бы английский.
Не знает - искать другого или учить.

Адказаць
-3 +
владимир, 18:10, 4.06

Анатолий прав - оба языка русский и беларуский равно- значны и главенствуют над любыми ведомственными и торговыми инструкциями и суд здесь ни причем а только внутри этого ведомства могут наказать своего работника Всем известно что мы обучались в школах в основном на русском и это нужно учитывать сейчас

Адказаць
+32 +
Алекс, 20:19, 4.06

Для беларусау ёсць толькi cвая мова, а расейская - гэта мова акупантау

Адказаць
+15 +
ы, 22:15, 4.06

не кажучы за тое, што 16 чалавек акупаты зараз кінулі за краты толькі за тое, што яны ёсць беларусы.

Адказаць
-4 +
шмель, 23:22, 4.06

"ГАРБАТА" это польское слово. Подскажите мне хоть одну деревню у нас,чтобы ЧАЙ так называли.

Адказаць
+59 +
ира, 18:11, 4.06

Ответ на письменное обращение должен быть на том же языке на котором гражданин обратился (языки допускаемые в обращениях - государственные русский и белорусский), это по закону "Об обращениях граждан", за это и наказали, а не за то, что не поняли заказ и не обслужили по-белоруски.

Адказаць
+86 +
Елена, 13:58, 4.06

Добрый день! Какой же молодец автор сюжета. Я горжусь, что есть такие патриоты в Беларуси. Нужно и мне теперь писать обращения па-беларуску. Стыдно не знать что такое гарбата. Это явная неприязнь просто к языку. Я сама общаюсь по-русски, т.к. это мой родной язык, но белорусский понимаю и, если надо, могу делать переводы. Литовцы в аэропорту тоже делают вид, что русский не понимают, инглиш им давай.

Адказаць
-30 +
мангол, 14:01, 4.06

няхай на беларускае целевідзініе у суд падасць---ніводнай праграмы па беларуску.

Адказаць
+92 +
петрухаминский, 14:02, 4.06

Браво! Есть претиндент, будет результат. Капля воды, камень точит!

Адказаць
-71 +
Федя, 14:41, 4.06

Значит, если я приеду в Польшу, или в Швецию, Данию и не смогу говорить на государственном языке этих стран - это будет правильно, если на меня составят протокол?
Помню времена СССР, когда приезжал с родителями в Литву (Друскенинкай), а нас не обслуживали в магазине - мы говорили по-русски, а продавцы делали вид, что не понимают. Было горько и обидно.
Я не хотел бы, чтобы в Беларуси из-за языка свои же, белорусы, между собой перессорились. В некоторых странах Европы и на трех языках говорят и это не является причиной административных разбирательств
Хватит нам одной беды - плешивого.

Адказаць
+74 +
Gorbik, 15:05, 4.06

Ой, да не правда это! Много раз бывали при СССР в Литве и Латвии без всяких родителей и всегда они все понимали и объясняли! Не гоните пургу.! В Эстонии ,да, делали вид,что не понимали, но и то многие эстонцы помогали найти то , что нужно.

Адказаць
+37 +
агроном, 15:32, 4.06

В Эстонии знание эстонцем русского языка при поступлении на работу в сферу обслуживания - является плюсом .

Адказаць
+150 +
Vlad. Canada , 15:25, 4.06

Эх Федя ,Федя. Я работал и жил в Литве и никогда ситуации описанной вами не видел, а тут на тебе, на отдыхе он столкнулся с непонимание русского, врать то зачем? А что касается Польши или Швеции, вы же там как турист, и протоколы никто составлять не будет, а вот работу без знания польского или шведского вы там точно не получите , поэтому работая в сфере услуг на мой взгляд работники обязаны знать беларуски язык.

Адказаць
+84 +
60, 15:31, 4.06

Конечно правильно , если вы не знаете языка той страны куда приехали ,то никто вас на работу где общаются с клиентами не возьмет.

Адказаць
+85 +
Naiwny, 15:40, 4.06

>> "Значит, если я приеду в Польшу, или в Швецию, Данию и не смогу говорить на государственном языке этих стран - это будет правильно, если на меня составят протокол?"
____
Не надо паясничать. Никто на вас протокол составлять не имеет права и не будет никогда, т.к. вы частное (!) лицо. И вы это прекрасно знаете.
Другое дело, если вы шведский полицейский и игнорируете обращение к вам граждан Швеции на шведском, пафосно оправдывая своё невыполнение служебных обязанностей незнанием шведского. Да ещё и требовать от частного (!) лица говорить с ним по русски.
Не пытайтесь якобы наивно путать частное лицо и лицо "ПРИ ИСПОЛНЕНИИ".
Их права не равнозначны.
Частное лицо не должно и не обязано знать гос. языки, а лицо, находящееся на службе или на работе в общественном заведении ОБЯЗАНО!

Адказаць
+25 +
911, 21:22, 4.06

Люто плюсую. И вообще, знания мовы должны быть обязательными при приемке на работу. И надо начинать с первого лица государства.

Адказаць
-17 +
Гость, 18:03, 4.06

Не понятно утверждение о гос языках. Клиент использует один из гос. языков, но его не понимают и не обслуживают.
Если Вы приедите в Польшу, или в Швецию, то там только один гос. язык. так что все нормально будет.
В Литве, если будете использовать русский, то может и не повезти: молодежь учит английский, так что ищите кто постарше.

Адказаць
+16 +
тарас, 21:14, 4.06

Фёдор-вы не были за границей. В Польше каждый магазин имеет продавца "полиглота" способного помочь покупателю, даже в кафе нас с женой при расчете возник вопрос -не хватило злотых и мы предложили официанту самому взять недостающую сумму в евро он попросил подождать и привел старшего, оценив ситуацию и сумму долга нам сказали, что ничего не надо и пригласили заходить , и замете все диалоги от заказа до расчета происходили на смеси польского, беларуского и русского.
Про Данию не знаю но в Швеции вам предложат диалог на английском и если вы его не потяните попросят с извинениями подождать менеджера, который вас бесплатно проведет по магазину , поможет выбрать товар и провести расчет , сам был свидетелем данного случая. И никакого молчания, непонимания- перед тобой покупатель, принес тебе деньги и этим все сказано.

Адказаць
+75 +
абырвалг, 16:22, 4.06

Друзья! Дело в том, что спрос рождает предложение! Чем чаще мы будем делать заказы на мове, тем быстрее они её выучат.

Адказаць
-64 +
абыр..валгу, 16:37, 4.06

"абырвалг" начни с себя пиши тут на бел.язе. может быстрее выучишь?)))

Адказаць
+39 +
Николай Николаевич, 16:45, 4.06

если бы так ответили в госучереждении то это было бы нарушение, а бургер-кинг частный ресторан, и они могут говорить на любом государственном языке, и нарушения закона нет, чиновники со штрафом поторопились, это показуха, испугались :), и я уверен протокол будет опротестован, а вот действия автора это и есть разжигание языковой и национальной розни, вместо этих глупейших жалоб надо добиваться на законодательном уровне сделать белорусский язык приоритетным, тогда и можно будет с кого-то требовать, а если завтра токарь на тракторном подаст в суд на мастера, технолога и начальника цеха за то, что те дали ему техзадание на русском и потребует на белорусском, что протокол?
если язык будет приоритетным тогда и можно требовать перевода документов, технологий, ТНПА, НПА на белорусский, и знания его в сфере обслуживания, а сейчас всё то впустую.....

Адказаць
+11 +
Naiwny, 17:32, 4.06

>> а бургер-кинг частный ресторан
____
Это относится, только к правам собственности и не более того!
А готовить "частным образом" вы, Николай Николаевич, будете лично для себя и на своей кухне или участке.
Получая ЛИЦЕНЗИЮ на работу с клиентами, любой ресторан, магазин, театр, библиотека, музей, фирма становится общественным учереждением, с соответствующими обязанностями(!) соблюдать общественные нормы, законы и права граждан мед. и санитарные нормы.
Этот ресторан можно и законно лишить лицензии за нарушение прав клиентов.
А захотите зарабатывать обслуживая общество вам придётся брать СООТВЕТСВУЮЩУЮ лицензию и исполнять законы этого общества, как публичной организации.
Повторю - готовить "частным образом" вы будете ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ и на своей кухне хоть с тараканами и тогда к вам не будет никаких претензий даже в условиях полной АНТИСАНИТАРИИ вашей ЧАСТНОЙ кухни.
Когда предприятие работает с тысячами клиентов, то не надо спекулировать на слове "частный" якобы не понимая сути.

Адказаць
+104 +
Илона, 17:37, 4.06

подать в суд на президента, он не говорит на языке страны которой управляет, и декреты на русском, кто-нибудь видел опубликованный декрет №3 на государственном белорусском языке, с подписью президента, нет, значит ещё одна причина того что декрет не законен

Адказаць
+11 +
любопытная бабуля, 17:50, 4.06

Если бы действительно не поняли, что от них хотят, то попытались бы уточнить, переспросить,а не вставали бы в позу и растопыривали пальцы веером. Дело ведь не только в том, на каком языке ответили, а КАК. Высокомерие и хамство это болезнь обслуживающего персонала Беларуси. Я не конфликтный человек, но видя явное презрение и пренебрежительное отношение ко мне ли, к другому покупателю или пассажиру, клиенту, ставлю на место и вынуждаю выполнять свои обязанности как положено, без книги жалоб и наказания рублем. Спокойно и вежливо)

Адказаць
-36 +
Лингва, 17:51, 4.06

По польский звучит не гарбата а хербата оно и понятно от латинского херба а гарбвта это что за хрень.

Адказаць
-23 +
Ілля, 18:03, 4.06

Як мне не шкада, але на гэтым артыкуле сваю моўную сутнасць паказвае сам сайт. Не знайшлі свайго права на існаванне тыя каментары, якія вельмі катэгарычна падтрымлівалі сапраўднага беларуса. Так абыйшліся і з маім каментаром. Гэтага чакае і гэты каментар. Нават пры выстаўленні адзнак каметарам адчуваецца "русізм" "Хартыі".

Адказаць
-29 +
Me, 19:11, 4.06

Русизм хартии. Ну вы даете. Я думал за русизм тут таких как я только и банят, а выходит что и вас тоже, за излишнюю беларускасць, так что ли? Ничего себе...

Адказаць
+5 +
zoo, 18:14, 4.06

ФЕДЯ, 14:41, 4.06
------------------------------
Значит, если я приеду в Польшу, или в Швецию, Данию и не смогу говорить на государственном языке этих стран - это будет правильно, если на меня составят протокол?
--------------------------------------------
"Не ёрничай, Федя!" - гэта на "вашем языке".
Дарогу табе пакажуць (вас, дурняў паўсюль разумеюць), а от "без знания языка страны - работодателя" ты прыватны "BURGER-KING" не адчыніш! Гэта толькі "в Белоруссии" вам, ардынцам Сатрап Сипаты наладзіў "не жизнь", а "молочные реки и кисельные берега"...

Адказаць
-4 +
беларус зза мяжы, 18:20, 4.06

рублем надо наказывать работодателей, что сотрудники не знают государственный язык. потихоньку и ситуация начнет меняться.

Адказаць
-24 +
zet, 18:24, 4.06

АБЫР..ВАЛГУ, 16:37, 4.06
"абырвалг" начни с себя пиши тут на бел.язе. может быстрее выучишь?)))
------------------------------------------
слушна напісаў - нідзе ані воднага команта на матчынай (роднае) мове!

Адказаць
+25 +
Мимо Крокодил, 18:58, 4.06

Замечу, что в Украине и на РФ один гос. язык (ст. 68 Конституции РФ)
Но, в Украине, хоть в Киеве, хоть во Львове или Одессе в любом частном магазине, кафе, отеле никому и в голову даже не придёт хамить КЛИЕНТУ словами я не понимаю ваш украинский или русский.
Во-первых бизнес, во-вторых закон.
Особо подчёркиваю для особо непонятливых - клиент и продавец на законных основаниях находятся в разных правовых условиях. Клиент частное лицо, а продавец частного магазина или отеля нет.
Но дело даже не в пункте закона, а в нормальном человеческом здравом смысле не оскорблять и не обижать клиента т.е. его кошелька с деньгами. Опять же репутация заведения.
Но для продавца Бургер-Кинга, видите ли, унизительно для её русской национальной исключительности, обслужить беларусоговорящего клиента в Беларуси! Вроде как в 18 столетии белому джентельмену обслужить негра в Луизиане или Техасе, а британскому лорду в Индии индуса.
Но то Украина, а это Сев.-Зап. колония рейха.

Адказаць
-11 +
Андреас, 19:19, 4.06

Хочу дожить до того времени, когда в Беларуси будут все говорить на беларуской мове, а вот этот случай и подобные ему, это позор всем нам.

Адказаць
+29 +
анреАсу, 21:22, 4.06

"андреас" .. Начни с себя. пиши комментарии на бел.язе. говори дома.в магазине и на работе только на бел. язе. кто что скажет по русски не понимай. Не жди пока все начнут. начинай первым.

Адказаць
-17 +
***, 20:33, 4.06

Мову ведаю нядрэнна, але ж .... i навошта так рабиць?
Зузим з глузду з"ехалi?
(Не ведаю, як апостраф пiсаць)))

Адказаць
+28 +
просьба, 20:46, 4.06

объясните кто в курсе. У нас два гос. языка. Каждый житель обязан два знать или одного из них достаточно?
И если человек работает а по русски ни бум-бум. не понимает ничего на него тоже можно протокол писать или нет?

Адказаць
-3 +
ОТВЕТ, 17:15, 5.06

"Житель" - может знать любой. И даже не знать их вообще (у нас например легионеры футбольные бывает не знают гос языков, но паспорта белорусские получают). Нет у нас такой обязанности - знать язык.
Но вот РАБОТНИК обслуживающий клиентов ОБЯЗАН обслуживать клиента на гос языке. И если их несколько - то на том, на котором клиент желает, чтобы его обслуживали. Тоже самое касается и чиновников.

Другое дело, что у нас это никогда не выполнялось. Но вот, первые ласточки наконец пошли с наказанием.

Адказаць
+38 +
hds, 21:19, 4.06

буря в стакане воды. или чая, если угодно,

Адказаць
-12 +
белорус, 11:32, 5.06

С одной стороны да. С другой стороны, если человек говорит по-белорусски, значит для него это важно и он ждет или того-же в ответ, или как минимум чтобы его понимали. Если его понимать отказываются (а я считаю, что произошло именно это - после окончания любой белорусской средней школы просто невозможно не понимать слов "гарбата" и "цукар", но даже если персонал родом из россии - есть гугл-переводчик), то это уже говорит об отношении к клиенту и дискриминации на языковой почве.

Адказаць
-12 +
Partyzan, 22:16, 4.06

Ненавіджу акупантаў.

Адказаць
-9 +
белорус, 11:27, 5.06

Разве можно не понимать слов "гарбата" и "цукар" после окончания любой белорусской средней школы? Такое чувство что БургерКинг персонал с собой из рф привез.

Адказаць
+10 +
кабета, 14:56, 5.06

ЧМЕЛЬ(блр) "ШМЕЛЬ(рус.) - наконт "нarbatа" (herbata -пол. з лацін. "herba" - трава).
У падземным пераходзе ў Менску цетка прадавала сухую шыпшыну. Я спытала - "пачым шыпшына?" - яна паправіла - "Ні шыпшына, а - шыпоўнік!" Кажу - "на нашай мове таксама - шыпшына"! "Ідзіце, жэншчына - ня дурыце галавы - шыпшына - гэта па-полску, а па-нашаму будзе шыпоўнік!.."

Адказаць
-6 +
Абарона, 17:10, 5.06

Свои права надо защищать. Иначе их никто не будет уважать.
Всё правильно сделал.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны