10 траўня 2024, Пятніца, 14:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+40 +
Юрий, 26 лет, 15:59, 5.08

Бывал проездом на этом месте. Там теперь два креста стоят рядом. Местные говорят, что это место называют Красноставом, потому что во время битвы с татарами река стала красной от крови. И мост там недалеко так и называется Красноставский. И знакомый мой родом с Клецка, и родители его живут на улице Красноставская.
Если честно, то я раньше и не знал, что означает это название. Спасибо - просветили.

Адказаць
-15 +
ыч, 17:20, 5.08

Поэтому мы и называемся Белая Русь, не захваченная черными татарами

Адказаць
+39 +
тутэйшы, 19:09, 5.08

Мы потеряли свое историческое название ЛИТВА поcле оккупации московией, и мышибратья с востока обозвали нас белорусами, чтобы мы забыли свои корни А сказку имперцев московских про белую русь засуньте себе в д.пу. Литвины разгромили татар. а не белорусы. Пагоня - наш герб, сцяг наш - бел-чырвона-белыю Гэй, лiцвiны! Бог нам радзiць!!!!!

Адказаць
-4 +
sergiusz, 22:28, 5.08

белая русь ,,,при чем тут татары,насколько известно современное название появилось после 1795 года,хотя гораздо позже конечно,,, но прямое следствие того 1795,постепенно Литва превратилась в северо западный край а позже в белую русь,так то хисторики

Адказаць
+2 +
Ликбез Ватанам, 1:04, 6.08

Русь = Украина. Белоруссия - слово придуманное в московии для переименования литвинов после оккупации. Роисся придумана Петькой І.

Адказаць
+21 +
з вауканоши, 18:30, 5.08

дякую. вельми прыемна. паболяй пишите пра нашу захованую недзе гисторыю. ганаруся спадчынай под бела чырвона белым сцягам.

Адказаць
0 +
как есть, 1:19, 6.08

Я родом из Клецка, про местечко Красностав знаю, ро мост также знаю и даже была на нем.
Но вот улицы с таким названием не слыхала.
Возможно - ошибочка.

Адказаць
+17 +
Максім Чарнавус, 16:04, 5.08

Мая бабуля нарадзілася ў вёсцы Арда на Клеччыне. Яна казала, что у іх усіх продкі татары, бо многа палонных асела на клецкай зямлі.
Ды можа і ў мяне цячэ татарская кроў))

Адказаць
+35 +
Марыся, 16:28, 5.08

"Живя неподалеку от богатых земледельческих территорий, прилегающих к Днепру и Дунаю, татары главным своим занятием сделали грабительские походы." ------- Цяжка жылося ў тыя гады, цяжка жывецца і зараз працавітым людзям. Бандыты не даюць жыць спакойна.

Адказаць
+39 +
Олег Ляховичи, 16:31, 5.08

Хорошая статья. Спасибо за подробный рассказ. А то живём почти рядом и ничего не знаем. А ведь такие исторические моменты очень важны. И детям надо рассказывать. А то совсем истории не знают.

Адказаць
+13 +
Юрий. Киев, 17:53, 5.08

Учили мы историю,да видно не ту.Сейчас такие перлы всплывают(атомной бомбы документы у Опеннгеймера украинская шпионка выманила,а то Берия и аккадемики разработали нам внушали).

Адказаць
+40 +
Ail, 17:12, 5.08

Хорошая статья, только какой "Вильнюс"? Вильня и только Вильня!!!

Адказаць
-22 +
Моргенштерн, 18:41, 5.08

AIL, 17:12, 5.08 - Вильня и только Вильня!!!

А вы поезжайте в Вильнюс и попробуйте предложить литовцам этот свой лозунг :)

Адказаць
+16 +
Vladimir, 21:48, 5.08

Не литовцам а жамойтам .Но надо смотреть правде в глаза . Мы уже никогда не вернём ни Вильно ни Смоленск ни Белосток . Но в учебниках по истории надо правдиво рассказать чьи это города и только благодаря России они стали не нашими

Адказаць
+5 +
Vladimir, 22:33, 5.08

Хочу дополнить мой комментарий. Нам надо кончать с этим режимом и стремится в ЕС. В этом случае не надо будет виз что бы мы и наши дети могли спокойно и когда угодно ездить в эти места а если захотеть то и жить .

Адказаць
+25 +
Тарас на Парнасі, 18:15, 5.08

Саме так!
"У Вільні, городі преславнім..." (Т. Шевченко)

Адказаць
+4 +
Цікава чытаць праўду, 18:32, 5.08

В 1497 году татары впервые"ворвались в Беларусь и разграбили Мозырский район. Отныне и вплоть до 1527 года они сделали 12 крупных и мелких набегов на нашу землю. Тут ёсць адно но. Ци были гэта татары? Дзе Мозыр,а дзе Клецк. Калі рухаліся з поўдня на поўнач "татары" як яны змаглі прайсці землі княжат Вешневецкіх, Астрожскіх ,вадзяціну Піншчыны так хутка і непрыкметна? Некаму трэба каб ўсе лічылі што гэта былі татары з поўдня. Не, то хлусня. То былі людзі з боку Быхава і яны рухаліся ведаючы шляхі і напрамак у самае пекла у пастку да Наваградка. Нешта ці нехта іх пасылаў з Усходу на Захад. Клецк, гэта збой. Іх гэтых людзей, цікавіла тое, што цікавіць генштабы і сёння. Разведка боем. Не удалося прайсці далей, дрэнна. Шоўкавым шнурком задавілі камандуючага. Працэс прасоўвання людзей са зброяй быў доўгі у наш бок. Калі Усход стамляўся, рабілі усё каб на наш бок рухаўся "узброенны" чалавек з Захаду. ...з поўначы і так далей...А у Арде, Жарабковічах, Зарытаве, Канюха жывуць насамрэч татары

Адказаць
+13 +
перамога, 19:03, 5.08

Слава героям - беларусам ВКЛ! Жыве Беларусь!!!

Адказаць
+7 +
buhoy, 22:27, 5.08

"Призвав к себе радных панов, он возложил эти обязанности на гетмана Станислава Кишку. Себя же приказал доставить на носилках в ВильнЮС под защиту недавно обновленных стен." А великий князь язык себе не сломал ВильнЮСОМ?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны