29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 70
+192 +
5, 21:07, 13.01

А представь, миленькая, как жить без пенсии в 56 лет, так как стажа не хватило, с матерью инвалидом первой группы на пенсии 180 долларов 3 человека. Это по - беларусски(

Адказаць
+65 +
dth, 9:47, 14.01

Дело в том, что Америкой управляют умные, а у нас - ... беларусы четко знали, что безграмотный колхозник может править страной. Получили то, что заслужили. А теперь спросите у своей мамы за кого она голосовала в 94-м и расскажите, что она вам оставила, а также других поспрашивайте.

Адказаць
+225 +
Дмитрий, 21:19, 13.01

(Случчанка в Калифорнии: Не представляю, как с зарплатой $ 150 можно жить в Беларуси.)
Жить нет, но можно мучатся и выживать на гране нищеты. Большая часть населения страны день ото дня вынуждена бороться за своё существование в социальном государстве для жизни. Спасибо лживому правителю и его прикорытной банде за нашу счастливую жизнь. Лукавый диктатор в новогоднем поздравлении просил народ ещё терпения, мол скоро станет легче только вот когда и кому не уточнил. Я думаю белорусу в социальном государстве для жизни станет легче только тогда когда он закончит свой жизненный путь и отойдёт к господу, на большее надеяться не приходится когда у власти в стране преступный антинародный режим.

Адказаць
+54 +
с, 0:23, 14.01

,,ля, а кто виноват? Во всяком случае не случчанка из Калифорнии Задолбали уже все своими жалобами(( Сидите и шлепаете по клаве ....Помните, люди Трусливым народом управлять легко...

Адказаць
+122 +
alex-2, 21:37, 13.01

Ирина права. На такие деньги жить невозможно. А ВЫЖИВАТЬ можно. Согласитесь, что это разные понятия: выживать и жить.

Адказаць
-16 +
прок, 11:43, 14.01

Пока что в США они тоже выживают. Там 3000 в месяц - нищета и положена льгота как бедняку. За садик в день 50, а зарплата в день 80 . А квартира, а поесть.......

Адказаць
+6 +
alex-2, 20:54, 14.01

"Прок", если там так плохо, почему назад не едут в "процветающую" Беларусь? А всё норовят свалить в Штаты и Европу.

Адказаць
0 +
кастусь, 17:02, 15.01

Я жыву ў штаце Індіана. Ірына так усё апісала, што дабавіць проста няма чаго. Усё праўда. Наконт "выжывання" ў ЗША... Так, яны выжываюць, але гэта часова. Я ўпэўнены, што яны ніколі не будуць фінансава жыць так, як у Беларусі...НІКОЛІ! І ў часы "выжывання" таксама. А праблемы... так, яны ёсць і будуць. Больш за ўсё мяне здзівіла ў Амерыцы тое, што новага нічога я не ўбачыў, але пазнаў, якая бесталковая наша ўлада была ў часы СССР і зараз. Я быў упэўнены і зараз мая ўпэўненасць замацавалася, камуністычная сістэма адкінула нас назад не на дзесяцігоддзе, а на стагоддзі.

Адказаць
+79 +
из США , 22:00, 13.01

какая проблема изучить английский с детьми по книгам: было бы желание!
Книги здесь умные для детей и английские слова в произношении чаще короткие и проще.
Купила словарь или программу взяла установила на компе.
Ну,а то что расхватывают сгущенку,
это сказки.
Продуктов качественных в США навалом.
Ни разу не видела хлеб за $15!
В Беларуси цены на жильё другие,по зарплате.
Здесь нужен доход минимум $2000 в месяц,чтобы скромно жить.
Начинать нужно менять совковую психологию,тогда и жизнь будет интересной.
Учиться никогда не поздно и в США есть возможность.

Адказаць
+5 +
Felix, 0:26, 14.01

Сгущенки навалом в руских магазинах, бери - не хочу

Адказаць
-16 +
drejk, 0:50, 14.01

Может в Калифлрнии на хлеб такие цены.Думаю эммиграция это тяжелый путь.Очень тяжелый.Всегда думайте ,что делаете.На мой взгляд пока нет решения кем работать в США ,оставйатесь дома и получайте профессию.Уборщиков в ночную смену здесь большая нехватка,но это вам надо?

Адказаць
+21 +
Тт, 10:02, 14.01

Вы не правильно думаете. Приехал в сша, идешь на стройку или мувинг. Пока работаешь, ищешь другие варианы, притираешься к стране. И не надо для этого ооочень много денег, 100% знание языка. Единственное что в сша лучше ехать двоем и без детей.

Адказаць
-2 +
kjh, 9:42, 14.01

Тут выгодно покупать хлебопечку. Хлеб в США еще и невкусный. Но в Костко хороший по $3.

Адказаць
+10 +
Тт, 9:55, 14.01

Есть вкусный хлеб.

Адказаць
+5 +
из США , 19:23, 14.01

В Costco продукты низкосортные.
Никогда и ничего там не покупаю.
А в русских магазинах все продают,что есть в любой постсоветской стране.
Однако хлеб закрашивают чаем!
Для меня это тоже сомнительное качество...
Закупаюсь в Whole Foods.
Самый надёжный супермаркет в США
Кофе хожу пить в Париж багет.
Раньше предпочитала Starbucks
Ну и на одну зарплату $3000 в месяц можно не бедствовать.
Главное,чтобы было желание двигаться вперёд
Кстати,любая мама может взять детей из другой семьи присмотреть (такое практикуется) и подзаработать.
В Нью-Йорке мамы часто друг другу помогают,забирая детей,чтобы другая мама могла заняться другими делами или пойти с мужем в гости на ужин.
За вечер иногда по присмотру за детьми,пока придут родители имею больше сотни и ещё такси оплатят до дома,когда поздно задерживаются

Адказаць
+8 +
Юлия, 11:37, 14.01

Шутите.
Я по визе j1 работала в отеле и ресторане когда училась. В месяц выходило без налогов 2.5тыс.у.е. при том что за жилье я не платила вообще, жила при отеле бесплатно. Расходы были на еду и иногда развлечения,но в курортном городке северном Каролины их было мало.
Так эти 2.5тыс.мне казались каплей в море.

И героиня как то умолчала кем работает супруг,что она сразу после переезда родила второго ребенка,что мало могут себе позволить жители сша по рождению.

Адказаць
+141 +
Елена, 22:16, 13.01

Моя дочь выиграла грин карту в этом году. Очень переживаю, но понимаю, что ей надо уезжать. Так как такой шанс выпадает раз в жизни. Я пенсионерка с пенсией 200 руб. И понимаю, что наши дети могут не получить и такой.

Адказаць
+84 +
Светлость, 22:27, 13.01

Елена: радоваться надо! Тем более что отьезд сейчас не навсегда, при желании можно вернуться. А проработав 10 лет заработает себе на будущую пенсию больше, чем за 40 лет в Беларуси. Глпвное сейчас за оставшеееся время подтянуть английский - если он уже не совершенен, тогда вообще проблем нет. И начинать уже сейчас смотреть какие есть работы по ее специальности, составлять резюме. Еще я бы посоветовала не ехать в очень большой город - в любом случае переезжать будет за работой, но разница в зарплате жизнь в большом городе не покроет. И самое главное не ехать в эмигрантские районы.

Адказаць
+35 +
Kristofer, 0:24, 14.01

После нескольких лет жизни там, желания возвращаться уже не будет

Адказаць
+11 +
C., 1:33, 14.01

Удачи вам! Нужно уезжать молодым,легче адаптироваться. А людям постарше,их жизнь несколько напоминает обязанность жить по какому то абонементу,котрый нужно обязательно потратить . Общество потребления и услуг. У них сервис лучше налажен лучше, чем у нас,но навязчивый сервис для нас во многом непривычен .

Адказаць
-29 +
Тамара, 1:33, 14.01

Пожелайте Елене удачи. Все ваши рецепты годятся ровно столько для США как для Европы, и по большому счету, для России. Все в этом мире призрачно. И где гарантия, что ее пенсионный фонд завтра не полетит в тарары. У кого судьба, тот и в Беларуси прекрасно устроит свою жизнь.

Адказаць
+16 +
Светлость, 11:48, 14.01

Через минимум 10 лет работы появляется право получать в будущем пенсию социального страхования. Что касается судьбы - мы сами создаем свою удачу.

Адказаць
-4 +
вар, 11:48, 14.01

А проработав 10 лет заработает себе на будущую пенсию больше, чем за 40 лет в Беларуси.
__________________________________________
Кто это вам сказал? В США на пенсию 68 лет по закону. Нет стажа - социальная помощь вместо пенсии.

Адказаць
+9 +
Светлость, 12:10, 14.01

Получать пенсию можно с 62 лет, требование -работа мин 40 каарталов = 10 лет. Кроме того накопленный свой пенсионный фонд с 59.5 лет. У многих цель накопить денег и не работать с 55, а то и раньше.

Адказаць
+5 +
из США , 19:34, 14.01

В 60 я только получила документы и работаю на чек,чтобы получить пенсию в сша.
Доживу или доработаю,даже не знаю...
Ну,а семья молодая.выдержат!
Никто из работающих с голоду не умирает здесь.
Главное,не сидеть сложивши лапки и ждать того,кто поможет.крутиться нужно самим.
Мне квартиру в рент 15 лет назад оформляли на просроченный паспорт.документы ждала 17 лет.
Работала часто по 12-16 часов,чтобы рент оплатить.
И платили не жирно.все выдержала!
Сейчас вычитают налог,так остаётся тоже не густо.приходится экономить.
Это для беларусов звучит сумма,а траты не волнуют никого

Адказаць
+23 +
Уехатель, 7:59, 14.01

Неипереживайте- это достойная страна, со своими бзиками, особенностями, но уж точно тут не пропадёт ваша дочь. Даже бедные тут живут достойно. Кого америка не принимает, так это бездельников и болтунов- такие возвращаются, остальные и думать не думают ...

Адказаць
+2 +
Юра, 23:15, 13.01

Никуда не уеду и буду рядом со своими родителями до конца. Хочу заботиться о них в старости и помогать им выживать в этой стране.

Адказаць
+17 +
Ирен, 9:57, 14.01

Мы хотим, чтобы наши дети хорошо знали русский язык.
-----------
Сама беларуска, но нужен обязательно русский язык. Про свое родное никто даже не вспоминает. Вот такой мы народ! Люди нормальные где бы не жили всегда свой родной язык стараются сохранить и привить детям, но это культурные люди (пример Данчик), а так в основном быдломасса.
Написала по-русски, не понимает, наверное.

Адказаць
+35 +
Тт, 10:03, 14.01

Если вы любите своих родителей, то уезжайте, развивайтесь и перевозите к себе. А тут вы будете есть одну луковицу на троих.

Адказаць
+24 +
24г.цэрпения лопнут, 23:28, 13.01

Усозачос сказанул "цэрпимо" для успокоения 9млн душ терпилонародца.

Адказаць
+15 +
думаю повезёт, 23:33, 13.01

а я в 2017гзаполнила анкету,очень хотелось бы выйграть грин карту.жду марта месяца.

Адказаць
+34 +
отец эмигрантов, 0:03, 14.01

удачи вам дети на новой РОДИНЕ!!! а здесь уже всё пропало. оставшиеся не хотят перемен....Ленность и безразличие побеждают достоинство!!! ЭХ был бы я лет на 30 моложе.........

Адказаць
+17 +
Анна, 0:46, 14.01

Ирина,переезжайте в Шарлотт (Северная Каролина).Климат тёплый,горы и океан недалеко.Жилье намного дешевле,таксы меньше.Продукты дешёвые (например,во вновь открывшемся немецком магазине яйца за дюжину 34цента,хотя рядом лежат подороже,молоко по 1,03 доллара за галлон и т.д.)Да и русские есть

Адказаць
-10 +
Анечка!, 11:02, 14.01

Анна, сообщите адрес магазина, где яйца по 3 цента за штуку и молоко по 27 центов за литр! Буду летать закупаться на самолете, еще сдача останется.

Адказаць
+10 +
Светлость, 11:52, 14.01

Наверно под немецким магазином имеется в виду Aldi, они повсюду. Яиц тут сейчас перепроизвлдствл, и в обычных магазинах распродажи по 29 центов за дюжину.

Адказаць
+10 +
ЗША, 0:56, 14.01

И ещё небольшой комментарий на тему языка у детей. Если родители будут говорить только на русском-белорусском дома, регулярно читать книжки и переспрашивать по-русски каждый раз, когда ребенок спрашивает на английском, то никакое англоязычное окружение и школа/садик не испортят язык. Мы, и многие другие семьи это прошли успешно! Ну, и в остальном тоже - нельзя забывать кто мы.
К сожалению, очень многое должно поменяться в Беларуси, чтобы люди начали возвращаться. Успехов нашим людям и в Беларуси и за рубежом!

Адказаць
+36 +
tamara, 1:01, 14.01

Тры гады падаваць на green card і не вывучаць ангельскую мову зараней на курсах,прыехаць у Амерыку і шукаць рускаізыкіх каб разам атдыхаць ды яшчэ сваіх дзяцей вучыць на маскоўскім ізыку,тады навошта было туды ехаць?Навошта цягнуць у Амерыку рускоізыкі савок разам іх матрошкамі і іх праваслаўнымі іконамі?Ім трэба пераехаць у маскоўскую вобласць,якраз ,дзе праблем не будзе з ізыком

Адказаць
+25 +
azhbeta, 10:05, 14.01

Вот и я об этом подумала. Беларусы не имеют ни национальной гордости, ни национального самосознания - просто так перекати-поле. Позор да и только! И в самом деле ехали бы в совок, а не совок привезли в Америку.

Адказаць
+27 +
аро, 11:54, 14.01

Этого мало, они ещё и умудряются за путина там стоять насмерть и грязью поливают Америку, которая их там приютила. Гляньте интернет - там много таких: США г....., а раша - о-о, блаженная..... но при этом никто не хочет это "блаженство" поддержать переехав в Сибирь.

Адказаць
+10 +
azhbeta, 12:24, 14.01

Вот поэтому считаю, правильно Трамп делает, что ужесточает закон об иммигрантах и хочет отменить грин-карт.

Адказаць
+9 +
Светлость, 12:44, 14.01

Azhbeta - Трамп хочет отменить получение грин карты через лотерею, а ввести систему баллов - тогда и английский заранее учить придется. И да, конечно правильно.

Адказаць
-3 +
Тамара, 12:59, 14.01

Понимаете, вы в США иммигрант с вашим англо-америриканским. Просто, вы не англо-сакс. Там делают вид, что все равны. А люди ищут себе подобных. Русские русских. Это удел всех иммигрантов. Не злитесь.

Адказаць
+32 +
Дмитрий, 2:21, 14.01

У усатого совести нету, сгноил страну, а народ терпит уже 25 лет вместо того, чтоб вывернуть его. Вот так и получается, кто на 150$, а кто и на 250$ и все тихонько сидят.

Адказаць
+3 +
Дмитрию, 17:27, 14.01

А сам усатый хитрозачесанный пенсиию имет три тысячи рублей, полтора тысячи долларов, и его прикорытники не менее тысячи-полторы рублей каждый плюс высокая зарплата по столько же или больше...

Адказаць
+16 +
Tt, 2:53, 14.01

Не говорите глупости. В Америке есть разные носки.

Адказаць
-17 +
nh, 9:44, 14.01

В Беларуси на порядок лучше выбор.

Адказаць
+5 +
нн-у, 17:28, 14.01

чего выбор больше?

Адказаць
+6 +
вера, 12:28, 14.01

Вы за носками туда уехали? На толкучку сходите, там точно есть. Желаю успехов!

Адказаць
+4 +
хохма , 19:39, 14.01

в США и правда носков завались.
была в Беларуси,глянула на гнилое качество носков и не купила...
купила только детские книги,выбор хороший с ценами

Адказаць
0 +
kiSS, 3:31, 14.01

Случчанка в Калифорнии: Не представляю, как с зарплатой $ 150 можно жить в Беларуси
---------------
Ну так приезжай, встретим с радостью)))

Адказаць
+6 +
росл-маха, 4:27, 14.01

бабушка одна рассказывала, что под немцами с ребёнком в землянке на огороде три года жила без зарплаты и с принудительными работами - не великолепно, даже не хорошо, некоторые арбузы считают даже что это терпимо для бабушек и детей

Адказаць
+20 +
Влад, 6:19, 14.01

Сама давно ли выживала на эти 150$. Не представляет она. Позвони родным , друзьям и представишь!

Адказаць
+1 +
д, 9:45, 14.01

У нее муж программист, они получают и в Беларуси две штуки.

Адказаць
+11 +
Светлость, 12:14, 14.01

Влад, Вы абсолютно правы. Заносчивость вновь переехавших по отношению к оставленной стране - это и есть совок. Тем более сама девушка там ни цента не заработала.

Адказаць
0 +
светлости, 17:29, 14.01

...за то в Америке никто ее не попрекает за "тунеядство"

Адказаць
+20 +
Уехатель, 7:54, 14.01

Дороговатисто , что-то питается тетя- примерно процентов на 30 меньше все обходится по ее списку и в калифорнии и в Майами. А насчёт сгущенки... не знаю... тут и своей такой же хватает и ещё всяких разных шоколадных, ванилиновых и тд. По доллару. Стоит ли искать и переплачивать специально всякие сгущенки, красные шапочки, мишки, Аленки, Балтики??? По-моему эти русские магазины только для тех, кто не может или не хочет искать себя тут. Соберутся там и .... Путин-перепутин... часами- работать, учить язык, искать то что американцы знают с детства насчёт льгот, здравоохранения кредитов, финансов и тп некогда... заезжаю только иногда, когда очень уж кефира захочется или творога детям, да гречки или манки. Все остальное... есть аналоги и не хуже, а уж дешевле это точно. А вот что действительно нравится- что в магазинах есть ассортимент для разных мировых кухонь- можно какой хочешь ужин сделать - от тайваньского с тараканами до норвежского с олениной.

Адказаць
+4 +
из США , 19:42, 14.01

Вы стопудово правы!
Тоже так думаю.
Картошку изредка покупаю.
У американцев есть чему поучится,а не возить совок за собой...

Адказаць
+17 +
Прахожий, 9:04, 14.01

Ребята – молодцы.
Удачи им.
Есть несколько нюансов, о которых в статье ни слова.
Первое. Калифорния – дорогой штат. Выше зарплаты, но больше и траты. За все. Тут решать вам.
Второе. НИКОГДА не селитесь в районах с эмигрантами первой волны. Как угодно, что угодно, но старайтесь жить с потомственными американцами. Выучить язык, живя среди мексиканцев, китайцев и прочих просто невозможно.
Почему? Объяснять если, будет много букв.
Кроме того, в «белых» районах люди больше зарабатывают, больше платят налогов, значит, на школы и медицину идет больше денег в данном районе. Образование детей будет лучше, качество медицины выше. Так устроено, надо иметь в виду.
Третье. «Маленькие хитрости». Есть так называемые «клубные магазины»( для «белых»). Цена вопроса(членства) где-то десять долларов в месяц. Но цены там, в два раза ниже, чем в окрУге при том же качестве. Но чтобы стать «членом клуба» надо жить среди «белых».
А Тахо – это красиво. И Невада в пол шаге. КасИно, девочки, канабис... Шутка.

Адказаць
-30 +
жабинчанка, 9:15, 14.01

На зарплату в РБ живут только лохИ и лентяи.
Большинство калымит. спекулирует и подворовывает на работе. а также контрабасит.

Адказаць
+9 +
Луис, 11:32, 14.01

А я живу не в РБ.Не калымлю,не спекулирую,не подворовываю на работе, и имею один! в месяц больше,чем средняя белорусская семья! за два-три месяца.Так кто лох? ))

Адказаць
+9 +
Светлость, 13:48, 14.01

Что то мне говорит что 'лохи' это хорошие честные добропорядочные люди. Таких бы и хотелось видеть в США. А не описанное Вами 'большинство'.

Адказаць
+15 +
Тодар, 10:32, 14.01

Дочка советского офицера, привезли в Слуцк савок и в Америку тоже.

Адказаць
+11 +
Жаўнер БКА, 11:43, 14.01

ТОДАР. Вы правы,наследница советской военщины.Таких в Слуцке с времен "мясника" Жукова много осталось,без флага и Родины.

Адказаць
0 +
Ойнимагу, 11:27, 14.01

Так ей хорошо в Калифорнии,что сдает квартиру в Бресте)))Для кого эти сказки про то,что в Америке все паприехавшие с айфонами и ездят на теслах)))?

Адказаць
+7 +
Светлость, 12:48, 14.01

Тоже про квартиру отметила, но в другом ключе. Опять совковое мышление - "не имеет смысла продавать", так как цена сейчас меньше чем они "вложили". Ну что ж, будет еще меньше....

Адказаць
-1 +
Анна, 16:51, 15.01

Квартиру в Бресте сдавать нужно-если прибыль минимальна-так ведь убытка никакого

Адказаць
+9 +
Валентина, 11:49, 14.01

Я против того, чтобы умные и образованные люди покидали страну. Я за то, чтобы мы вместе, сообща строили собственный белорусский дом, чтобы отработав всю жизнь, не было пенсий по 182 рубля, при оплате коммуналки 113 руб, чтобы не проходили мимо безобразий люди не только в профессиональном смысле, но и в житейском.
Я вчера из подъезда и на девятом этаже, и на первом вынесла мусор в прямом смысле, сделала, что смогла, а если мы на уровне страны вынесем весь мусор в прямом и в переносном смысле слова, представляете, как заживут белорусы! Осознание того, что мы всё можем! Главное действовать сообща. Я не жила хорошо и не буду жить, но нужно сделать все, чтобы новые поколения белорусов жили по-другому!

Адказаць
+11 +
ПРОНТ, 12:36, 14.01

ДАВАЙТЕ УЕДЕМ ВСЕ ТАК ПРОЩЕ ВСЕГО А НАШУ СТРАНУ ЗАСЕЛЯТ КИТАЙЦЫ

Адказаць
-6 +
Леонид, 13:31, 14.01

А что она там достигла, что на Родине была "курица-наседка", что в США, в чем она себя реализовала, уехала в богатую,страну, где ее муж сто пудов нечистоты из канализации выгребает, единственно, надо признаться, что там за эту "престижную работу" платят больше.

Адказаць
+9 +
геноцид народа, 17:07, 14.01

...А как прожить с пенсией в 120 долларов или вообще без нее из-за антинародных указов Лукашенко?!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны