27 красавiка 2024, Субота, 10:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+14 +
Упс, 9:43, 14.12

Недавно прочитал у вас статью о парне, который работает электромонтером на МТЗ и жалуется, что девушки предпочитают знакомиться с руководителями стартапов, а не с заводскими ребятами.

А потом из этих девушек вырастают: ермошины, щеткины, качановы...

Адказаць
+29 +
Fducht, 9:48, 14.12

Вот… именно в этом-то наша проблема: «мы хотим кушать»…Если отвыкнуть от этой пагубной привычки, подумайте, как у нас все было бы прекрасно.... суть проблемы в том, что люди хотят кушать… искоренив это желание, Беларусь будет одной из ведущих стран мира.... Перестаньте есть, господа )))

Адказаць
+45 +
Бывший врач, 10:00, 14.12

Почти ничего не изменилось. 25 лет назад я столкнулась с похожим выбором. Красный диплом медицинского института - и зарплата в 15 долларов. Можно было через пару лет получать 30 - если брать по 10 дежурства плюс к основной работе в месяц.
Но жить-то хотелось. Свитерок на рынке стоил 25.
Ушла в предприниматели. Много лет было все прекрасно, сейчас, конечно, похуже. Но все равно, чтобы получить зарплату врача, мне достаточно работать 4 часа в день. И нервы в порядке. Но грустно.

Адказаць
+34 +
Nonsense , 10:11, 14.12

Сюрреализм ... закончить мед и уйти в it.
Это сложно представить для большинства нормального мира.
Наслышан про не один случай о том как наши медики интегрируются в других странах - от Германии, до Эмиратов.
Последний пример - он хирург, сейчас уехал в ЮАР. Там пока на подхвате у практикующего хирурга. Семья уже там. Дальше время, опыт, сдача экзаменов, работа хирургом. Возможность работать в любой англоязычной стране в частных клиниках по контракту.
Я лично жалею, что не продолжил, в своё время традиции своих дедов(

Адказаць
+10 +
врач-айтишник, 14:26, 14.12

Сюрреализм это когда ты 6 лет учишься на мед профе и тебе поступая на который в 1996 тебя убеждали что у тебя будет право заниматься лечебной деятельностью помимо просиживания штанов в СЭС - а в итоге только СЭС и зарплата 150 долл (2001 год).
Я пытался подтвердить диплом врача в одной из стран ЕС, гражданином которой я являюсь, но увы - мед проф (сан-гиг) не признают врачебным образованием в цивилизованных странах. Тут таких специалистов готовят факультеты географии!

Итог - работаю в IT и ни разу не пожалел.

Адказаць
+6 +
Dr, 15:25, 14.12

Да, Мед-проф не переводится во врача в других странах. Даже если в Беларуси можно заведовать лабораторией, то в других странах это врачебная специальность.
Кстати, если кому интересно. В лабораторном деле за рубежом люди с околомедицинским образованием из других стран доучиваются на технологов-цитологов или лаборантов, а потом, благодаря своему университетскому диплому, могут успешно продвигаться в большие менеджеры в этой области. Опять же, долго и тяжело, но реально и востребованно. Ну, и личный потенциал использовать, в конце концов.
Больно за коллег в Беларуси... Пока власть не сменится, шансов на улучшение нет.

Адказаць
+47 +
Так у каждого, 10:22, 14.12

В Беларуси по каждой профессии можно так жаловаться! А что делать воспитателям в детском садикеобразование университет? Зарплаты уменьшили , а детей до 29 человек добавили и в контракте убрали доплату за сверх норму. Плевали они на народ! Пока не спинам эту Плешь, ничего не изменится в Стране.

Адказаць
+41 +
Лариса, 10:54, 14.12

Я как врач, востребованный специалист в своё время, вынуждена была искать работу где угодно, когда в нашей больнице стали менять персонал на молодых, да "нужных кому-то". Мне за 50. Остальных просто выжали. по разному. Работала и уборщицей и продавцом. Сын в Польше, видимо перееду туда же, говорит успею ещё поработать и даже пенсию заслужить, не то что при этой власти.

Адказаць
0 +
Александр, 11:33, 14.12

Дорог у много что бы с голода не сдохнуть в кассиры на папереть и панель?

Адказаць
+15 +
Слесарь-гинеколог, 11:55, 14.12

В этой забытой Богом стране относительно неплохо себя чувствуют айтишники, как по зарплате, так и по условиям труда, лишь только потому, что есть интернет. Все Заказчики за границей, и по их меркам труд белорусов -сущие копейки. А вот контролировать и не "пущать" фотоны, а вместе с ними информацию и результаты труда программистов - у хрустального сасута кишка тонка!!! Такая же ситуация и с оплатой труда, не может сасут контролировать их получение, расходование и пермещение по миру. А в Беларусь умные айтишники себе на личные расходы перегоняют только маленькую часть, так сказать "на хлебушек с маслом и колбаской". Остальным студенток вести в общежитие и угощать булочкой с кефиром. И еще, -бульбу с мясом на ночь есть вредно...

Адказаць
+6 +
сторож-инженер, 13:59, 14.12

Да уж, инженером сейчас максимум 400 рублей заработаешь, и то если по-блату устроишься... Вот сторожем подрабатываю, хотелось бы и дворником тоже. Там зарплата намного выше, да и семью кормить нужно, и жене раз в десять лет на сапоги съэкономить... Прекрасно понимаю слесаря-гинеколога. И тут вопрос, а еще на полставки "уборщик помещений широкого профиля-ухо-горло-нос" не пробовали?

Адказаць
+6 +
пойду в айти, 14:39, 14.12

Подскажите,где вы проходили свои курсы? Может тоже надумаю учиться.

Адказаць
-9 +
John Lokk, 17:38, 14.12

Вот честно сказать, надоели эти статьи про айтишников, как будто какая то реклама идёт. Не каждому это дано, как учи его не учи. Потом ПО и глючит, потому что после курсов каждый мнит себя крутым девелопером, рубящим капусту. В основном, как я заметил, туда идут лентяи и те кто боится работать руками.

Адказаць
+5 +
айтишник, 19:48, 14.12

ох да, я вот например ппц какой лентяй, работаю по 12 часов в день без выходных головой, а клавиатуру я давлю ногами (руками - это каждый может - не для нас - лентяев)))

Адказаць
+5 +
кардан, 21:34, 14.12

Медицина в Беларуси медленно, но уверенно умирает. Или уже почила в бозе?
Но во всем плохом есть и светлая сторона - чтобы взошло новое, надо чтобы ушло старое. Ведь в старые меха новое вино не наливают.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны