26 красавiка 2024, Пятніца, 7:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пять правил воды: как, сколько и когда нужно пить

5
Пять правил воды: как, сколько и когда нужно пить

Эксперты поделились важными секретами, как правильно поддерживать водный баланс.

Мы уже давно перестали пить воду только тогда, когда испытываем жажду. Культ чистой питьевой воды находится на пике популярности, и сегодня нам стало важно знать, сколько, как и когда ее пить, а также какие преимущества для здоровья мы получим, если начнем вливать в себя пресловутые 2 литра ежедневно.

Как сообщает healthinfo.ua со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты представили главные факты о роли воды в системе правильного питания и поделились важными секретами о том, как правильно поддерживать водный баланс и при этом не впадать в крайности.

Два литра в день или все-таки меньше?

Мы неоднократно слышали из разных источников, что норма питьевой воды в сутки для взрослого человека составляет ни больше ни меньше 8 стаканов или, если хотите, 2 литра.

Всякий, кто хотя бы раз пробует следовать такому правилу, немедленно понимает, что оно не имеет ничего общего с реальностью. Цифры всегда условны и зависят от многих факторов. В случае с водой это ваши здоровье, вес, возраст, пол и даже температура тела, а также климат, в котором вы живете, и физическая активность, которой вы придерживаетесь.

Ориентируйтесь на свои ощущения, научившись распознавать жажду и предупреждать обезвоживание. По возможности проконсультируйтесь со своим диетологом. Всегда держите воду под рукой и пейте ее с удовольствием.

Вода перед едой

Выпивать стакан воды перед едой — главное правило здорового питания. Это небольшое количество жидкости сможет решить сразу несколько проблем: процесс пищеварения проснется и впоследствии улучшится, чувство голода притупится, а растянувшиеся стенки желудка не позволят переесть.

Мы не рекомендуем фанатично выпивать перед едой литр воды залпом. В таком случае вода будет долго покидать ваш желудок, и вместе с перевариваемой пищей сильно растянет его стенки, приведя к вздутию, тяжести и дискомфорту.

Вода во время еды

Долгое время миф о том, что пить во время еды ни в коем случае нельзя, был неприлично популярен. Приверженцы здорового образа жизни объясняли этот запрет тем, что вода разбавляет желудочный сок и снижает кислотность, тормозя метаболизм и переваривание пищи.

Сегодня диетологи и гастроэнтерологи прямо-таки уговаривают нас пить жидкость во время еды, которая с легкой руки наших мам и бабушек называется сухомяткой. Вода в таком случае будет очень кстати: жидкость размягчит сухой пищевой комок, улучшив его проходимость.

Однако, мы советуем все-таки не злоупотреблять водой во время приема пищи. Так мы привыкнем тщательнее пережевывать еду и не проглатывать большие порции, спешно запивая их.

Вода после еды

Выпить несколько глотков чистой питьевой негазированной воды сразу после еды не преступление, и если вы испытываете такую необходимость или почувствовали острую жажду, не отказывайте себе в нормальной потребности.

Строго говоря, какого-то общего правила о том, можно ли пить воду после еды, не существует. Кто-то утверждает, что можно начинать утолять жажду, выждав полчаса, а некоторые уверены, что ждать нужно не менее часа.

Мы советуем обратить внимание на ваши индивидуальные потребности и особенности организма, в том числе на время переваривания пищи в желудке. Важно дать пище время немного усвоиться — так вы сможете избежать разных "сюрпризов": вздутия, тяжести и боли в животе.

Вода и здоровый образ жизни

Какое бы мы ни выбрали время для того, чтобы утолить жажду стаканом воды, мы приносим своему организму только пользу. Вода запускает обменные процессы в организме, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, напитывает влагой нашу кожу, очищая ее от токсинов, а также благоприятно влияет на кровеносную систему, влияя на процесс обновления клеток.

Ведя здоровый образ жизни и придерживаясь правильного питания, не забывайте о воде. Ароматизируйте ее, держите всегда на виду и под рукой, ешьте продукты с ее содержанием (клубника, огурцы, цукини, цитрусовые, помидоры и другие).

Особо тщательно за водным режимом должны следить спортсмены: им гораздо легче пострадать от обезвоживания, ведь во время тренировок организм с потом теряет не только воду, но и ощутимые количества натрия, калия и магния — важнейших минеральных веществ. Пейте воду комнатной температуры за час-полчаса до и сразу после тренировки, а по необходимости — и во время физических нагрузок.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках